Прием лекарств при пониженном давлении

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, у мамы гипертония. В норме 100-115.
Было несколько кризов за 220.
Прописали препараты (лозатран с утра и в обед, Амлодипин вечером)
Волнуют следующие вопросы:
1. Как пить лекарства при пониженном давлении? С утра и днём относительно ясно. Можно перемерять давление и выпить на час позднее. Можно снизить дозу. На ночь мать пьет амлодипин 5 мг, чтобы поддержать давление до утра. Но надо ли пить, если оно уже 90? Тут уже не подождёшь час-полтора.
2. Она также пьет с утра Конкор 2,5 мг.
Но бывает, что вечером пульс может вырасти до 110, при этом давление - низкое (90-100). Читала, что Конкор не пьют вечером и он понижает давление. Что пить в таких случаях?

Заранее спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 апреля 2021 года

8 ответов

Здравствуйте Ирина, конечно при таком низком давлении препараты принимать нельзя, в какое время у нее обычно повышается давление? Вместо конкора второй раз вечером для снижения пульса можно принимать бравадин 7,5 мг
Платная консультация
Ира 2021-04-23 09:00
Добрый день!
Давление растет по-разному, обычно к вечеру.
Но может подрасти и утром (пару раз мама просыпалась с 160, но обычно до 140).
Участковая сказала, что препараты надо принимать всегда. И что может случиться, что вечером не примешь и под утро повыситься.
Поэтому сейчас она старается не пропускать

Днём также. Вроде и низкое, но принимает. Потому что может быть 95-100. А через два часа уже 120. Месяц были скачки из серии 120 и вдруг 160
На мой взгляд для предотвращения вот таких скачков в течение дня ей нужно принимать утром натощак индапамид 2,5 мг, а также конкор, бравадин можете вечером добавить как написала. В этом возрасте именно мочегонные хорошо эффективны
Платная консультация
Ира 2021-04-23 10:20
Мама пока биться пить маленькие дозы (за месяц три раза вызывали скорую при 220.
А давление у нее имеет тенденцию прыгать неожиданно. В один день было 170 два раза.
Мне кажется это еще страхи сказываются.
Так что пока лозап 100 утром и лозатран 100 в обед
Про бравадин поняла. Но он никак не влияет на давление.
Не приведет ли это к росту с утра? Может пить половину дозы амлодипина?

з. ы.
уже три схемы сменили за 1.5 месяца
так-то каждые две недели менять препараты тоже странно
лозап тоже лозатран с мочегонным эффектом
Ира 2021-04-23 10:43
Да. Лозап с мочегонным
Ира 2021-04-23 14:48
Еще не понятно про дозировки
Если с утра 100 то пить полную дозу? (лозап 100) или половину? (врач сказала что всякие четвертинки - половинки это не правильно)
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-06 12:58
Конечно прием прераратов должен быть систематическим и в постоянной дозе.
Однако, лучше вас организм ваш никто не знает. И разумеется, при значимом понижении давления необходимо принять не полную, а половинную дозу препарата, если чуаствуете, что это предупредит дальнейшее снижение ад