Высокое АД утром и вечером, низкое АД днем

Спрашивает: Ольга Евгеньевна
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Остеопороз, лечусь 5-й год у эндокринолога.
Здравствуйте,
В течение 20 лет у меня ГБ 2 ст. На фоне лечения (назначенного кардиологом) энапом (1.25 мг утром и 2.5 мг вечером) кардилопином 5 мг и конкором 2.5 мг в 14 часов, которое было эффективным в последние 2 года, появились следующие проблемы:

1. Просыпаюсь с АД лежа 150 на 70, сидя 115 на 65 мм, ЧСС 65 - 68, чувствую себя разбитой и неэнергичной.
2. До 13 - 14 часов давление снижается до 90 - 100 на 55 - 60 и сидя, чуть повыше лежа, ЧСС 70 - 80, выраженная слабость, тошнота, помогает 30 капель элеутерококк и чашка растворимого кофе.
3. В 14 принимаю кардилопин и конкор.
4. С 14 до 18 АД 110-120 на 65-70 и лежа, и сидя, ЧСС 65 - 70, чувствую себя хорошо, делаю домашние дела и гуляю.
5. С 18 часов ожидаю вечернее повышение давления, которое каждый день случается примерно в 20 часов (до 170 на 75 лежа и до 165 на 75 сидя), ЧСС в70-80, при этом ощущаю тревогу, озноб, горят щеки. В 20 часов принимаю энап (2,5 мг), АД снижается до 110 на 65 к 23 часам, ЧСС около 70, успокаиваюсь, принимаю афобазол, ложусь спать, засыпаю быстро.

2 недели назад - ЭКГ и Эхо-КГ без динамики по сравнению с предыдущими 20 месяцев назад, ничего особенного нет, соответствует ГБ2ст. Невролог находит астено-невротический синдром, по ее назначению проделала курс инъекций актовегина и мексидола. От назначенного ею атаракса пришлось отказаться, т. к. не могу проснуться после его приема. Ан. крови - повышение креатинина (105 ед. При норме до 98 ед.), липиды нормальные.

Дополнительно принимаю крестор 5 мг и кардиомагнил 75 мг ежедневно.

Буду Вам благодарна, если Вы ответите на мои вопросы:
1. На какое давление мне ориентироваться - измеренное лежа или измеренное сидя?
2. Что мне изменить в антигипертензивных препаратах, стобы избавиться от снижения давление в первой половине дня и повышения в 20 часов, т. к. оба состояния я плохо переношу, а дополнительный визит кардиолога ничего не изменил.

Заранее очень благодарна за Ваши ответы.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 декабря 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-22 08:22
Здравствуйте. В идеале нужно провести суточный мониторинг давления, чтобы точнее понимать, как давление изменяется в течение суток, но даже при этих цифрах можно посоветовать замену энапа на престариум. Принимают его один раз в сутки, можно утром. Начальная доза 2,5 мг. Это скорее всего поможет избежать резкого снижения давления в первой половине дня. Чтобы вечером избежать подъема давления, помимо дневных таблеток, нужно примерно за час до предполагаемого повышения давления, что есть в 6-7 часов вечера, принять препарат моксонидин (доза 0,2-0,4). Кажется, что вечерний подъем еще спровоцирован психологическим состоянием ожидания, может быть в это время дополнительно принять какие-нибудь легкие успокоительные (это согласовать с неврологом). дозировки всех препаратом можно изменять в зависимости от уровня давления. Что касается измерения давления, то нужно учитывать оба показателя, но так как днем вы находитесь преимущественно в вертикальном положении, то нужно измерять давление сидя, но не сразу после вставания, а минут через 15-20. давление после пробуждения тоже важно и может влиять на вечерний прием лекарств.
ollanshina 2016-12-27 09:53
Уважаемая Ксения Викторовна, большое спасибо за Ваши рекомендации. Теперь принимаю от гипертензии Кардилопин 5 мг и Конкор 2,5 мг в 14 часов и Престариум А 2,5 мг в 19: 30. Это я делаю 2 дня. Результат - утром, после того, как я просыпаюсь, давление 115 - 125 на 65, пульс 66-70. Это сидя. А лежа - 128 - 143 на 68 - 70, пульс 71 - 72. Самочувствие удовлетворительное. Вечером давление не поднимается выше 145 лежа, самочувствие тоже удовлетворительное.

А вот с 10 до 13 часов давление 104 - 106 на 60-65 сидя, пульс 70-72 и чувствую себя прохо, кружится голова, слабость. Как мне повысить давление в это время, с 10 до 13 часов?

Меня все уверяют, что у меня ничего страшного нет, нужно только отрегулировать дозы препаратов. Но почему тогда я плохо себя чувствую каждый день с 10 до 13 часов? И это продолжается уже второй месяц. Как мне отрегулировать эти дозы? Заранее благодарна Вам за ваш ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-27 10:02
Здравствуйте. Получается, что утром Вы ничего не принимаете и давление все равно снижается? В этом случае можно попробовать уменьшить дозу вечернего Престариума до 1,25 м понаблюдать за изменениями.