Схема приема препаратов от давления

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертония, аритмия, нефректомия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что не так в моем лечении. Гипертония, мерцательная аритмия. Принимаю кордарон200мг 2 раза в день, ксарелто 20мг, беталок ЗОК 25 мг, мексикор и лозап 100мг. Последнее время скачки давления просто замучили, причем то рано утром, то к вечеру. Врач мне заменила лозап на престариум 5мг. Вечером. До вечера давление в норме, даже низковато, а вот часам к 5 начинает подниматься достаточно до высоких показателей. Я сама стала принимать престариум 5 мг еще с утра, но к вечеру все равно начинается подъем. Спасаюсь физиотензом или кордафлекс, когда вообще высокие цифры, но от него очень резко падает давление. Скажите, что я делаю не так? Можно ли принимать престариум 2 раза в день? И насколько быстро он начинает действовать, если давление поднимается к часа 5 вечера, может есть смысл принимать часа в 3, чтоб предотвратить этот подъем. Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 декабря 2021 года

20 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-12-06 15:27
Здравствуйте. Престариум можно принимать 2 раза в день, действует он примерно через час. Имеет смысл добавить к лечению амлодипин по 5 мг днем.
Наталья 2021-12-06 16:01
Огромное спасибо! Обязательно прислушиюсь к вашему совету.
Наталья 2021-12-07 17:43
Добрый вече! Ксения Викторовна сегодня была в поликлинике, делала ЭКГ. Сказала, что мне не помогает Предуктал совсем и я хочу добавить амлодипин. А она мне выписала Трипликсан10+2,5+10. Хотелось бы услышать ваше мнение, оно для меня важно. В пртивопоказаниях написано, что нельзя при болезнях почек, а у меня нефректомия слева. Очень жду вашего ответа! Спасибо!
Наталья здравствуйте прошу прощения за долгое ожидание.
Хотела бы уточнить, функция почек у вас насколько снижена? -это определяется по уровню креатинина и СКФ-по ним и определяем какие можно принимать препараты а какие противопоказаны
Платная консультация
Наталья 2021-12-12 09:57
Добрый день! Креатинин я проверяю каждый год, перед контрольным КТ(с контрастом). Последнии показания кретинина 98. Как таковая функцияипочек не нарушена, если не считать что у меня нефректомия слева. С спасибо за ответ! 5
Наталья тогда трипликсам вам не противопоказан
Платная консультация
Наталья 2021-12-12 13:23
Огромное спасибо, начинаю принимать.
Наталья, всего доброго вам, если еще будут вопросы обращайтесь, рада буду помочь вам!
Платная консультация
Наталья 2021-12-13 12:39
Здравствуйте! Опять нужен Ваш совет. Неделю как я стала принимать трипликсам 10+2,5+10 , конечно чувствуется, как стало легче, нет скачков давления, чувствую себя лучше, уверенней, но другая проблема давление порой очень низкое 90/60, поэтому слабость, сонливость в такие моменты не очень хорошее состояние. Скажите, пожалуйста я могу пить по половинке таблетки или лучше не экспериментировать. Спасибо, если поможете советом!
Наталья доза трипликсама у вас максимально возможная поэтому и давление так чрезмерно снижается, можно пока принимать его половинке, а уже потом перейти на более меньшую его дозу
Платная консультация
Наталья 2021-12-16 08:00
Здравствуйте, спасибо! Меня интересует вопрос, можно ли делить таблетку, на ней же Нет риски?
В идеале конечно нет, но по опыту могу сказать что можно
Платная консультация
Наталья 2021-12-16 08:31
Огромное спасибо, так и сделала, как вы сказали!
Наталья всего вам доброго, если еще будут вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь! Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва
Платная консультация
Наталья 2021-12-16 08:51
Поняла, обязательно!
Наталья очень приятно было читать ваш отзыв, спасибо вам за тёплые слова!
Платная консультация
Наталья 2021-12-17 08:17
Доброе утро! Я К вам опять за советом, не знаю как поступить. Пью трипликсам пол таблетки с утра, давление все равно низкое. Вот сегодня с утра 90/72 пульс 69 и не знаю принимать или нет таблетку, ведь я так понимаю, что принимать то все равно надо иначе может быть скачек, но при таких цифрах -куда снижать. Подскажите как быть? Спасибо!
Наталья здравствуйте, тогда все таки вам нужно сменить препарат на меньшие дозы- трипликсам есть в дозе 5/1,25/5
Платная консультация
Наталья 2021-12-19 07:50
Спасибо!