Ночные спазмы и скачки давления. Не мала ли дозировка?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, два года назад по ночам стало скакать давление. Причём, как спазмы какие- то. Поднималось до 140-150, и в течение 5-10 минут опять падало. Могло быть два- три приступа за ночь. Сделала СМАД, холтер. По итогу кардиолог выписала лориста 12,5. И, вроде все нормализовалось. Принимаю препарат вечером. Сейчас опять все повторяется. Только давление подскакивает до 130-140. Днём 108-115/65. Причём, спокойный сон, потом как будто кто стукнул. Как спазмы какие-то. Может, дозировка стала маловата? Т. к. если принимаю таблетку часов в 7 вечера, то спазмы бывают в районе 3-4 утра. Если позднее, то часов в 5 утра. Но, как по будильнику в одно и тоже время. Сопутствующие заболевания: щитовидка удалена (эутирокс, ТТГ в норме), матка и один яичник удалён год назад (принимаю анжелик). Подскажите, пожалуйста, дозировка стала мала или препарат стал не подходить? У меня вообще проблема с сосудами, при проблемах со зрением поставили диагноз васкулит (хотя причину его так и не нашли). Или ещё надо что-то обследовать? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-28 20:35
Здравствуйте. Попробуйте увеличить дозу препарата до 25 мг. Если в течение недели не наступит улучшения, то хорошо бы повторить СМАД, по результатам которого можно будет менять лечение.
Ирина 2019-02-28 23:14
Ксения Викторовна, благодарю за ответ! А увеличенная дозировка не понизит мне дневные цифры? Ведь днём давление, в принципе, нормальное.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-01 06:32
Нужно попробовать, максимальный эффект ожидается именно в ночные часы.