Изменение схемы приёма препарата

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2ст.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, маме 65лет. Полгода пила по утрам Дальнева (5мл. Г. амлодипин+4мл. Г. периндоприл). Сразу снижается давление иногда до критических значений 76/44, и всегда до 86/56. Решили пить только периндоприл 4мл. Г. вопрос: можно ли его пить однократно и только вечером перед ужином? Так как пробовали вообще не принимать Дальнева, тогда вечером давление повышается, а весь день держится в норме. Спасибо заранее.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 декабря 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Да, этот препарат суточного действия и его можно принимать однократно вечером.
Елена 2017-12-12 15:00
Спасибо за ответ. Вчера она приняла вечером периндоприл 4мг перед ужином в17-00, а в 19-00 у неё поднялось давление до 143/80, испугавшись дальнейшего повышения выпила ещё 4мг. Периндоприла. Как же ей все таки быть? Пить вечером после 18-00 Дальнева. Или только периндоприл? Тогда в какой дозировке? (Утром давление 86/56, днём в 12-30 уже стало 122/66). Большое спасибо. Какую же схему подобрать и лекарства, помогите! Пожалуйста!
Здравствуйте! Попробуйте принимать 8мг периндоприла в 12 -13 часов.
Елена 2017-12-14 07:29
Спасибо Вам за ответ. Но Вы мне ни разу не ответили по препарату Дальнева! Как же нам быть? Исключить его, (амлодипин в его составе все таки значительно снижает давление?) принимали его полгода, организм "настраивался" неделю. В сентябре попробовали половинку таблетки где то с неделю принимали давление утром стало ближе к показаниям 9060, потом в аптеке сказали что делить таблетку нельзя если нет риски. Решили пить в обеденное время полную дозу и все равно давление по утрам до 13-00 сниженное до 76/52 как-так? Состояние разбитое, болит голова, ни кофе ни крепкий чай ни даже капли лимонника не помогают повысить давление. Подскажите нам пожалуйста, может следует сделать какие то дополнительные исследования?
Дальневу принимать не стоит, эта комбинация слишком сильная для вас. Делить его правда нельзя. Оптимальное решение- перейти на монотерапию (либо периндоприл, либо амлодипин) и подбирать дозировку.
Какие обследования вы уже прошли? УЗИ почек, щитовидной железы, сердца, осмотр окулиста?