Как стабилизировать давление при ИБС

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: ИБС, гипертония, постоянные ангины и общее простудное состояние
Здравствуйте, У мужа ишемическая болезнь сердца. Уже несколько лет принимает утром престариум-10, в 11 часов конкор- 5 (полтаблетки) и вечером кардиомагнил. В летнее время верхнее давление стабильно 130-140. Но как только похолодало, давление начало подниматься. Из-за невозможности в связи с коронавирусом попасть к врачу, стала по своему опыту дополнительно утром давать индапамид -1,5. Но, к сожалению, это не всегда помогает. И давление по нескольку дней держится на уровне 170/100. Сбиваю моксонидином. Подскажите, какой препарат можно добавить к первоначальному лечению, чтобы стабилизировать давление.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

24 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-13 13:15
Здравствуйте. К скольки часам преимущественно повышается давление? Есть ли отклонения по обследованиям?
Аллергия на препараты?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Наталия 2020-12-13 14:17
Давление повышенное постоянно. Аллергии на препараты нет. Обследования давно не проходил
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-13 14:31
Добавьте вечером Амлодипин 5 мг, оригинальный препарат - Норваск, аналоги - Нормодипин, Амлотоп, Вероамлодипин. Если в течение недели давление не стабилизируется, нужно увеличить дозу в 2 раза.
Наталия 2020-12-13 14:38
Спасибо, попробуем
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-13 14:39
Напишите в динамике о состояние, если будет нужна дальнейшая коррекция лечения. Здоровья Вам! Рада была помочь.
Наталия 2020-12-22 13:23
Здравствуйте! К сожалению амлодипин моему мужу не подходит. В течение нескольких дней приема у него болела голова, было плохое общее самочувствие. Он даже не мог спать по ночам, хотя обычно проблем со сном у него никогда не было.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-22 17:03
Здравствуйте. При приеме Амлодипина возможно появление головных болей. Давление снизилось при добавлении Амлодипина?
Наталия 2020-12-22 18:38
Еще до этого давление немного стабилизировалось - 150/90. От приема амлодипина ничего не изменилось. Он принимал его всего несколько дней и в дальнейшем принимать отказывается. У него бывает такая реакция на лекарства. То же самое было при приеме депринорма. У него не просто болит голова, а как бы усиливается ангина и общее простудное состояние, которое практически не проходит. Когда мы обращались к ЛОРу, нам ответили, что надо было лет 20 назад удалять гланды а теперь ничего не сделаешь. Вот и приходится брызгать, полоскать горло, закапывать капли в нос. Но это приносит только временное улучшение. А некоторые лекарства ухудшают состояние.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-23 09:30
Если имеется проявление побочных действий препаратов, придется подбирать терапию методом проб. Пока не достигнуты целевые цифры давления. Нужны препараты из группы антагонистов кальция. Порекомендую вместо Амлодипина Леркамен 10 мг, принимать днем. Это препарат из последнего поколения и побочные явления возникают намного реже.
Наталия 2020-12-23 12:08
Спасибо!
Наталия 2021-01-09 20:57
Здравствуйте!
Принимал Леркамен 9 дней - эффекта никакого. Верхнее давление 160-170. Когда я давала ему Индапамид, у него держалось хотя бы 150. Это при том, что дозировка была совсем маленькая - 1,5. Может, ему принимать Индапамид бОльшей дозировки и постоянно пить Панангин? Индапамид пока единственный препарат, который реально действует и без побочек.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-09 21:49
Здравствуйте.
Индапамид 1,5 мг нужно было продолжать принимать.
С завтрашнего дня возобновите приём Индапамид 1,5 мг и увеличьте дозу Леркамена до 20 мг.
Схема будет следующая:
  • утром: Индапамид ретард 1,5 мг + Престариум 10 мг.
  • днем в 11 ч - Конкор 2,5 мг + Леркамен 20 мг
  • вечером: Кардиомагнил 75 мг.
Принимаете по данной схеме в течение 1 недели. Далее напишите о динамике давления, состояния.
Наталия 2021-01-09 22:17
Меня беспокоит один момент - в инструкции на леркамен написано, что при ИБС его нужно принимать с осторожностью Там описаны возможные побочки вплоть до инфаркта
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-10 07:08
При стабильном течении ИБС можно принимать Леркамен. Так как относится к классу препаратов дигидропиридиновые антагонисты кальция, наоборот замедляет прогрессирование атеросклероза и, расширяя коронарные сосуды, увеличивает приток крови и кислорода к миокарду.
Наталия 2021-01-11 20:00
Здравствуйте! Два дня муж принимает леркамен 20 и два дня у него болит голова и ухудшается общее самочувствие, не спит ночью. Ему трудно подобрать лекарство. Такая же реакция была раньше на нифедипин и каптоприл. Теперь вот амлодипин и леркамен. Нормально воспринимает только индапамид и моксонидин (когда нужно сбить давление). Удивляюсь, как ему подошли основные препараты. Я поняла так, что индапамид и индапамид ретард отличаются механизмом выхода в кровь. Но все-таки дозировка 2,5 больше. Может, она поможет, и ее будет достаточно?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-12 05:51
Здравствуйте.
Замените Индапамид ретард 1,5 мг на Индапамид 2,5 мг утром. Дозу Леркамена уменьшить до 10 мг.
Напишите через 2-3 дня об общем состоянии, проложите дневник давления.
Наталия 2021-01-12 12:06
Здравствуйте! Извините, пожалуйста. Оказывается ему было не очень хорошо уже при приеме леркамена 10, но он решил потерпеть. А когда стал принимать двойную дозу, стало совсем плохо. Ночью опять не спал, и сегодня пить леркамен уже не стал, и, категорически отказывается его принимать. Наверное, не стоит больше Вас напрягать, слишком резкая у него реакция на лекарства. А индапамид, конечно куплю бОльшей дозировки.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-15 08:43
Добрый день.
Не смогла ответить сразу по техническим причинам на сайте. Спасибо за уточнения, получается у вашего супруга непереносимость препаратов из группы антагонисты кальция. Сейчас пусть начнет принимать Индапамид 2,5 мг с престариумом 10 мг. Можете сразу купить комбинированный препарат Нолипрел а Би-форте 2,5+10 мг (в одной таблетке Индапамид 2,5 мг и Престариум 10 мг). На практике комбинированный препарат лучше контролирует давление, чем 2 препарата по-отдельности. Побочных явлений быть не должно, потому что производитель Престариум и Нолипрела один и тот же. Днем в 13-15 ч на постоянный прием дополнительно добавить Моксонидин 0,2 мг. Вы напишите в динамике о состоянии, мне важно видеть результат.
Наталия 2021-01-22 12:00
Здравствуйте! Мне почему-то не пришло сообщение о Вашем ответе, и я только сейчас зашла на сайт. Он где-то неделю принимает утром престариум и индапамид 2,5. В первые дни давление было 140/80, один день подскочило до 170, и потом два дня 130/80. Думаю, говорить о закономерности пока рано, подожду еще неделю Но в принципе, такое состояние нас устраивает. Так что пока моксонидин добавлять не буду. Спасибо за помощь
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-22 13:49
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталия 2021-01-22 16:02
Спасибо! И Вам всего хорошего.
Наталия 2021-01-22 16:06
Забыла спросить. Нужно ли ему принимать панангин, раз он пьет диуретик?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-22 17:16
Нет, Престариум нивелирует возможную потерю калия индапамидом.
При приеме индапамида редко наблюдается гипокалиемия.
Наталия 2023-02-24 21:35
Здравствуйте, Лиана. Не знаю, видна ли у Вас наша предыдущая переписка, вы помогли два года назад, но опять возникла проблема. Мужу 72 года. Он принимал престариум 10 утром, конкор 5 (0,5 таблетки) в 11 часов и фазостабил вечером. Добавили индапамид 1,5 по утрам, и давление стабилизировалось до 140/80. Изредка поднималось, если заболевал простудой., до 160. Но вот в последний раз держится уже дней 10 на уровне 170-180/ 90. Приходится два раза в день сбивать моксонидином, но мало помогает. К врачу идти отказывается категорически. Что посоветуете?