Приём леркамена

Спрашивает: анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Незначительная гипертрофия левого желудочка. Аденома предстательной железы. Хронический холецистит.
Здравствуйте. При приёме леркамена 10 появляются следующие побочные явления: увеличение частоты пульса до 90-100 ударов(не всегда), ощущение приливов крови к лицу. Отёков нет. Надо ли отменять этот препарат или перейти на другой? Давление снижает и держит хорошо. С уважением Анатолий.
Теги: леркамен отзывы врачей кардиологов, почему леркамен принимают один раз в сутки, леркамен отзывы
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 июня 2016 года

23 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-12 22:43
Здравствуйте. Высокий пульс не желателен. Попробуйте заменить на эналаприл по 5 мг 2 раза в день или на престариум 5 мг утром.
-1
анатолий 2016-06-15 21:32
Здравствуйте. Помимо леркамена10 я принимаю утром лозап 50, эгилок 50 и индапамид 1,5 мг, днём лозап 50 физиотенз 0,2мг на ночь. Леркамен10 принимаю в 18-30. Без приёма леркамена давление повышается. Кроме леркамена все лекарства назначили после криза (давление поднялось до 200 на 90). Давление с этой комбинацией держится в районе 120-135 на 70-80. Но после леркамена учащается пульс и приливы. Что вы посоветуете? С уважением Анатолий
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-15 23:21
Здравствуйте. Эгилок принимаете только утром? Обычно его назначают дважды в день. Если имеется четка связь с приемом леркамена и тахикардии, попробуйте заменить его на амлодипин в той же дозировке. Это препарат той же группы, возможно он вам подойдет.
Лена 2017-07-09 17:54
Здравствуйте! Мне выписали тенорик 50 и леркомен 10 тенорик пью в первой половине дня, леркомен в 18часов спустя три часа после принятия краснеет лицо и начинаю частое мочеиспускание. Подскажите пожалуйста, леркомен прекратить пить и чем можно заменить? Пью эти препараты всего несколько дней
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-07-10 23:42
Здравствуйте. Если Тенорик эффективно снижает давление, то можно принимать его и вечером вместо леркамена. Если этого будет не достаточно, можно заменить вечерний прием престариумом.
Марина 2017-11-26 11:09
Здравствуйте! У моей мамы высокое давление, она стала пить утром Индапамид 25мг., днем Леркамен 10 и вечером Валсартан и аспирин-кардио. Давление нормализовалось, но после приема Леркамен 10 краснеет лицо, и кружится голова. Надо ли продолжать Леркамен пить или можно его заменить на другой препарат? Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-26 22:27
Здравствуйте. Лучше отменить леркамен. Можно принимать валсартан два раза в сутки.
-1
Елена 2019-05-12 17:52
Здравствуйте. Принимаю Леркамен 10 в 18 часов. Утром престариум 5 и конкор-кор 1.25. Можно ли до приема Леркамена (изредка, в гостях, в ресторане) выпить немного вина или алкоголь совсем исключен? Гипертония у меня непредсказуемая. Обычно такой прием лекарств давление держит. Но бывают случаи, когда без видимых причин давление поднимается до 230/125. Тогда принимаю физиотенз. Мой вопрос: правильно ли подобраны лекарства и нужна ли какая-то диета при приеме этих препаратов? Почему бывают такие резкие скачки давления на фоне приема лекарств?.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-05-12 21:52
Здравствуйте. Алкоголь не желателен. Терапия вполне адекватная. Нужно проверить надпочечники, может быть проблема с ними, отсюда и скачки.
-1
Елена 2019-05-13 15:45
Спасибо большое за ответ. Я лежала в стационаре. Надпочечники, почки, сердце все проверили. Причину так и не нашли. Вчера приняла все лекарства, а к 23 часам давление было 218/115. Выпила дополнительно Физиотенз 0.2, не снизилось. Через 2 часа приняла еще таблетку физиотенза. Только тогда понемногу начало снижаться. Ночь без сна. А утром 100/60. Разве сосуды такое выдержат.? Врачи тоже говорят лечение адекватное. А я не знаю что делать. Может Вы что-то посоветуете?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-05-26 16:43
Здравствуйте. Есть анализ суточной мочи на кортизол?
-1
Елена 2019-05-27 15:17
Спасибо за Ваш ответ. Суточного анализа мочи нет. На все гормоны брали анализ крови. Сказали кортизол в норме. Еще раз спасибо за Ваше желание помочь.
Ольга 2019-05-26 21:36
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У моей мамы иногда повышается давление до 220/100 и при этом начинает очень болеть сердце. У нее с детства порок сердца, а сейчас диагностировали экстрасистолию. Ей выписали леркамен 10 мг после которого у нее очень краснеет лицо. Может есть аналоги?
-1
Юрий 2019-06-19 13:14
Ксения Викторовна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как долго можно принимать Леркамен, (Сколько лет?) Принимаю по 1 таб доз10, утром и вечером. С уважением Юрий
Юрий 2019-06-19 16:30
Ксения Викторовна, добрый вечер! Прошу Вас подсказать мне один важный вопрос по приёму лекарства Леркамен. Когда мне его назначили давление было 170 на 100, я стал пить один раз в сутки в 8 утра одну таблетку дозировкой 10. Давление в течении дня падало до 130 на 70, но к 17 часам опять повышалось и к 19 вечера было снова 170 на 100. Так я пил две недели. Потом мне сказали пить утром 1 таблетку доз 10 и вечером 1 таблетку доз 10, давление за ночь падало, но утром снова было 170 на 100. Переношу Леркамен прекрасно никаких побочных осложнений. Но вот я хотел бы Вас спросить, скажите, может быть я пью не так, как нужно, может быть, мне нужно утром пить один раз в сутки дозу 20? Будьте любезны подскажите, пожалуйста! С уважением, Юрий
Елена Иванова 2019-06-28 20:46
Добрый вечер!
Мне 58 лет, страдаю гипертонией давно, назначили пить утром нолипрел би форте
А на ночь леркамен, можно ли делить таблетку? И можно ли его принимать в вечернее время?

Заранее огромное спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-08-06 20:30
Здравствуйте. Да, так делать можно.
Любовь Сергевна 2019-08-09 22:32
Добрый вечер. Мне 57 лет, у меня гипертония много лет. Принимаю нолипрел а форте 1,25мл+5мл утром, и леркамен 10 вечером. Очень сильно кружилась голова, а давление было 130 на 80. Сдала анализы холестерин 6,9, он не может быть из за лекарства? Принимаю уже 8 лет одно и то же.
Елена 2020-06-04 18:10
Добрый вечер, ув доктор! Скажите пожалуйста, можно ли разделить приём леркамен10, на 5 утром и 5 вечером? Терапевт выписал принимать индапамид 2,5 и леркамен 5 вечером при высоком диастолическое давлении. Принимаю уже 3 дня, а давление с утра и до вечера не снижается. Показатели 145/100, пульс 103 утром, в обед может подняться, а только после приёма вечером леркамена 5 стабилизируется и систоличнское и диастолическое. Значит леркамен понижает и верхнее и нижнее? А для чего я тогда буду принимать индапамид, который не помогает? Скачки давления начались после приёма эстрожель и утрожестан, поэтому мне сейчас отменили згт на 10 дней, чтобы узнать, от него ли скачки давления. Спасибо
Людмила 2020-06-16 07:20
Здравствуйте, скажите, пож-ста, я гипертоник с большим стажем, принимаю утром леркамен 10мг.,индопамид 1,5 через день и вечером эдарби 20мг, после приема леркамена -тахикардия и краснеет лицо, жар во всем теле, можно мне его дальше принимать, давление с утра 140-90, затем снижается. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-01 16:12
Здравствуйте. С утра давление повышено, нужно увеличить дозу Эдарби до 40 мг. Индапамид принимайте ежедневно. Тахикардия, покраснение лица, жар в иное это нежелательные явления от приема Леркамена, могут быть в начале терапии. Если Вы принимаете долго Леркамен и симптомы сохраняются, нужно отменять препарат.
С уважением, Порфирьева Л. А.
Елена 2020-12-04 15:49
Добрый вечер. Может ли прием Леркомен 10 привести к падению частоты пульса. Леркомен утром и вечером, амлодепин 10 утром и вечером.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-04 23:51
Добрый вечер. Наоборот, Леркамен может вызывать учащение пульса.
Неверная схема терапии, Леркамен и Амлодипин совместно принимать нельзя, препараты из одной группы.