Замена Леркамена на Занидил

Спрашивает: Виктор-2
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна. Вчера, при покупке Леркамена в аптеке, продавец предложил мне другой препарат Занидип, объяснив, что эти препараты одной группы, но продолжительность действия Занидипа больше, чем у Леркамена. Покупать его я не решился не посоветовавшись с Вами. Уважаемый доктор, напишите, пожалуйста, стоит ли менять Леркамен на Занидип. Спасибо. До свидания.
Теги: занидип отзывы, занидип-рекордати отзывы
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 декабря 2016 года

52 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-30 07:46
Здравствуйте. В этом нет большого смысла, так как действующее вещество идентично, оба препарата назначают 1 раз в сутки. Один препарат произведен в Италии, второй - в Германии. Вопрос цены тоже не очень существенный, правда Занидип немного дешевле. Если есть желание, то попробовать его можно, но если помогает Леркамен, то не стоит его менять.
Виктор-2 2016-12-30 15:34
Здравствуйте уважаемый доктор. Последний раз Вы мне назначили: утро-амлодипин 10мг+индапамид2.5мг, день-моксонидин 0.4мг, вечер-леркамен 20мг. С моксонидином у меня проблема. Я его принимаю в час дня. Второй день подряд вместо того, чтобы понижать давление он повышает его до такой степени, что появляется боль за грудиной и приходится принять пол. Таблетки нитросорбида, чтобы сбить давление. Уважаемый доктор, может быть Вы разберетесь какой препарат дает такую реакцию или заменить чем- нибудь моксонидин. В общем, что я тут что-то предлагаю. Вам лучше знать, что надо делать. Извините, что я перед праздником Вас напрягаю. Спасибо. До свидания. С наступающим Новым годом!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-30 22:51
Напомните мне, какой у Вас обычно пульс и принимали ли бета-блокаторы (конкор, эгилок) ранее? еще одним вариантом, который Вам даже будет полезен с учетом ИБС, принимать дважды в день пролонгированные нитраты. Они также могут стабилизировать давление. например Кардикет 40 мг дважды в сутки. если на моксонидин отмечается четкая негативная реакция, то принимать его пока не нужно.
Виктор-2 2016-12-31 03:27
Здравствуйте, уважаемый доктор. Каждое утро я принимаю нипертен 1.5мг. Этого мне хватает, чтобы пульс был около 70 или чуть выше. Спасибо. До свидания.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-31 22:24
Здравствуйте. Вам лучше держать пульс ближе к 60. если ночью нет сильного урежения, то можно немного увеличить дозу.
Виктор 2017-01-01 08:45
C наступившим Новым годом, уважаемая Ксения Викторовна. Постараюсь сделать пульс таким, какой Вы рекомендуете. Спасибо. До свидания.
Виктор 2017-01-01 15:09
Здравствуйте, уважаемый доктор. Хочу перейти на Занидип 20мг. Его наверное надо принимать с утра, со статинами его принимать нельзя, а статины вечером. Занидип на сутки не хватит в инструкции пишут, что его надо принимать в комплексе. Ксения Викторовна, пожалуйста, добавьте мне какие-нибудь препараты, что бы хватило до утра. Только Моксонидин, пожалуйста, не назначайте, он у меня работает в обратную сторону. Спасибо. До свидания.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-02 22:39
Здравствуйте. Да, статины чаще назначают вечером, но так как раньше Вы принимали леркамен вечером, то лучше и Занидип принимать вечером. Например, статины принимать в 5-7 часов, а Занидип в 10 вечера. Утром продолжайте принимать индапамид и бета-блокаторы. Моксонидин отменяем. Если на такой терапии давление будет высоким (скорее всего препарат не сможет его удержать), добавьте к терапии по 40 мг кардикета два раза в сутки.
Виктор 2017-01-03 05:28
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна. Мне что-то страшно начинать принимать нитраты. С 2009 г. после АКШ стенокардия у меня пропала, нет ее ни при ходьбе, ни при подъеме вверх по лестнице, вообще ее нет. Вдруг, если я начну принимать нитраты, привыкну и вновь появится стенокардия. Не хотелось бы. Спасибо. До свидания.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-03 08:23
Здравствуйте. Если есть опасения, то не принимайте. Может быть тогда стоит пересмотреть отношение к сартанам и ингибиторам АПФ, попробовать препарат, который еще не пробовали из этой группы и скомбинировать с Занидипом. Само по себе такое сочетание очень удачное.
Виктор 2017-01-03 09:03
Здравствуйте, уважаемый доктор. Вы прямо читаете мои мысли. После АКШ я шесть лет принимал периневу 4мг в сутки, не считая тромбо асс, нипертен, иногда индапамид, статины и чувствовал себя прекрасно. Весной наступило привыкание к периневе и началось. Вот уже который раз подбирают мне лекарства и в поликлинике и Вы, но почему-то не совсем удачно получается. Ведь перинева это АПФ. Если к ней привыкание, наверное не значит, что и к другим препаратам АПФ тоже самое. Наверное так, уважаемый доктор, или я не прав. Не знаю. Если из препаратов АПФ можно что-то подобрать, пожалуйста, сделайте это, уважаемый доктор, а то я уже столько таблеток съел, голова кругом. Надеюсь на Вас. Спасибо. До свидания.
Виктор 2017-01-03 09:28
Уважаемый доктор, извините, забыл Вам сказать. Занидип я принимаю второй день с утра. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-03 18:50
И какое давление на фоне Занидипа?
Виктор 2017-01-04 10:49
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна. Занидип работает совсем не так, как в инструкции, во всяком случае у меня. В инструкции написано, что терапевтический эффект наступает через 5-7 часов и действует в течение суток. У меня давление начинает спадать через два с небольшим часа и часам к 12 доходит до нормы. Держится в норме часов до пяти и дальше начинает ползти вверх. Доходит до 160+, т. к. я не знаю, что надо делать, из своей кучи таблеток выбираю лориста 50мг. И амлодипин 5мг и на ночь принимаю эти таблетки. Утром сегодня давление +170. Так что занидип как и леркамен больше 10-ти часов не работает. Я не знаю, что и когда добавлять к занидипу. Уважаемый доктор, пожалуйста, подберите мне что-нибудь из тех препаратов, которые Вы называли в последнем своем сообщении. Надеюсь на Вас. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-04 22:35
Здравствуйте. При таком давлении допускается двукратный прием занидипа, то есть пейте его дважды в день. Дополнительно принимайте ингибитор АПФ (моноприл, лизиноприл или другой аналогичный, который есть в аптечке) также дважды в день. Если дома нет этих препаратов и будете покупать, то попробуйте моноприл, он в наименьшей степени влияет на почки, то есть в вашем случае подходит лучше других. Утром еще продолжайте принимать индапамид и бета-блокаторы.
Виктор 2017-01-05 08:02
Здравствуйте, уважаемый доктор. Строго следую Вашим инструкциям. Есть вопрос: привыкание к периневе это не значит, что это привыкание ко всем препаратам группы АПФ? А то я читал инструкции некоторых из них, у всех встречаются одинаковые термины, не понятные для меня: ангиотензин I, ангиотензин II. Ответьте, пожалуйста, уважаемый доктор. Спасибо. До свидания.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-05 13:46
Здравствуйте. Механизм действия у всех препаратов этой группы одинаковый, но в данном случае другой препарат может оказаться эффективным. Поэтому стоит попробовать.
Виктор 2017-01-05 14:23
Понял, уважаемый доктор. Спасибо. До свидания.
Виктор 2017-01-06 08:38
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна. Вчера вечером в 20.00 принял второй раз занидип 20мг. Часа через полтора усилилось сердцебиение, не частота ударов, а именно сердцебиение-как молотком, но давление начало спадать. Не знаю сколько это продолжалось, уснул. Утром проснулся давление 170/90. Может быть ну их эти занидипы и леркамены, а начать все заново. Сегодня утром принял: лизиноприл 20мг, индапамид 2.5мг, амлодипин 10мг, бета-блокаторы. Не знаю, правильно ли я поступил, назначив себе такой набор препаратов, но "будь что будет". Уважаемый доктор, пожалуйста, подкорректируйте или переназначьте мне препараты. Вся надежда на Вас. Спасибо. До свидания.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-06 22:05
Здравствуйте. Продолжайте такую терапию, вечером надо пронять амлодипин 10 мг, бета-блокаторы в зависимости от пульса. На сколько я помню, у Вас есть небольшие проблемы с почками, поэтому при необходимости можно принять еще 10 мг лизиноприла вечером, но большую дозу не рекомендуется.
Виктор 2017-01-07 05:08
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна. Все сделаю, как Вы сказали. В дальнейшем сообщу результаты. Спасибо. До свидания.
Виктор 2017-01-07 07:55
Забыл спросить, уважаемый доктор, а индапамид вечером надо? Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-07 09:24
Нет, индапамид только утом, эоо мочегонное, на ночь не желательно.
Виктор 2017-01-07 11:50
Спасибо, уважаемый доктор, понял. До свидания.
Виктор-2 2017-01-11 09:28
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна. Скажите, пожалуйста, вечером постоянно принимать лизиноприл 10мг и амлодипин 10мг или их через какое-то время можно будет отменить? Спасибо. До свидания.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-11 14:05
Здравствуйте. Если давление при этом будет стабильным, то да, постоянно. Если будет давление снижаться, то можно будет уменьшить дозу.
Виктор-2 2017-01-11 15:10
Хорошо, уважаемый доктор, значит какое-то время надо посмотреть. Так? Спасибо. До свидания.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-11 22:22
Да, нужно понаблюдать.
Виктор-2 2017-01-20 09:54
Здравствуйте, уважаемый доктор. Если Вы помните, мне назначили: утро-лизиноприл 20мг, амлодипин 10мг, бета-блокаторы, вечер: лизиноприл 10мг, амлодипин 10мг, тромбо асс, статины. Приниваю уже 16 дней. Утром давление нормальное, днем тоже. Но без нагрузки, чуть-чуть нагрузка-давление 140-150 ед. В инструкции написано, клинический эффект наступает после 1-2 месяцев приема препарата. Как Вы считаете, уважаемый доктор, продолжать принимать в этой дозировке или что-то добавить? Спасибо. До свидания.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-20 13:32
Здравствуйте. С Вашим сердцем повышение давления при нагрузке - нормально. 140-150 - приемлемые значения. Важно, что в покое оно в норме. Думаю, стоит продолжить прием в таких дозах и оценить результат через месяц.
Виктор-2 2017-01-20 14:24
Хорошо, уважаемая Ксения Викторова, следую Вашим рекомендациям. Спасибо. До свидания.
Виктор-2 2017-01-21 04:29
Спасибо, уважаемая Ксения Викторовна. Обязательно буду к Вам обращаться за помощью. Пожалуйста, не уходите с сайта. До свидания.
Виктор-2 2017-01-30 12:18
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна. Перестали действовать препараты, которые я принимаю. Не прошло и месяца. Предыдущие два дня давление понижалось как то так, а сегодня вообще ни как. Что делать не знаю. Вся надежда на Вас, уважаемый доктор. Спасибо. До свидания.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-30 16:01
Здравствуйте. Пока что рано однозначно говорить, что препараты не действуют. Сегодня у многих тяжелый день, может быть влияет геомагнитная обстановка и т. д. если давление держится очень высоким, то вызовите скорую, пусть прокапают магнезию. Препараты продолжайте принимать в тех же дозах, так как повышать их уже нельзя. Также стабилизировать давление может курс сосудистой терапии (кавинтон, актовегин), может быть ваш терапевт направить вас в дневной стационар.
Виктор-2 2017-01-30 16:52
Спасибо, уважаемая Ксения Викторовна за быстрый ответ. Да, конечно, пока я ничего не буду предпринимать. Пожалуйста, если можно, назовите мне таблетки быстро снижающие давление. Их еще называют "скорая помощь". До свидания.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-30 22:04
Для скорой помощи принимают капотен, коринфар, кондафлекс, моксонидин, нитроглицерин. Все их рассасывают под языком, чтобы быстрее подействовали.
Виктор-2 2017-01-31 09:02
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна. Два последних дня давление не понижается ниже 160/170 ед. Началось все двумя днями раньше-понижалось, но плохо. Что делать, уважаемый доктор? Спасибо. До свидания.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-31 22:45
Давайте все-таки добавлять мочегонные, так как даже усиленная терапия не справляется. Можно принимать утром по таблетке торасемида.
Виктор-2 2017-02-01 06:28
Здравствуйте, уважаемый доктор. Торасемид какой дозировки 5-10мг? И еще хочу сказать, как действуют утренние таблетки. Принимаю в 6 утра, до часу дня давление нормальное, после часу начинает повышаться, приходится принимать коринфар. Вечерние таблетки похоже не работают, утром встаю-давление 170ед. Не повторяется-ли история с периневой (привыкание)? Вроде принимаю всего месяц. Спасибо. До свидания.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-01 10:01
Здравствуйте. Нет, не похоже на привыкание, просто их не достаточно. Давайте попробуем по 10 мг торасемида добавить утром, как раз к вечеру он подействует. Так несколько дней, если не поможет, будем думать дальше.
Виктор-2 2017-02-01 13:57
Уважаемый доктор, торасемид не нашел, купил диувер (действ. Вещ. Торасемид) -пойдет? Сколько дней его принимать и как мои почки не отвал? Спасибо. До свидания.
Виктор-2 2017-02-01 15:31
Сегодня с утра торасемида не было, принял вместо индапамид мв 1.5мг индапамид 2.5мг, давление стабилизировалось до нормы и со второй половины дня не повышается, как было раньше. Уважаемый доктор, неужели 1мг мочегонных имеет такое значение?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-02 08:43
Здравствуйте. Да, мочегонные могут иметь значение в лечении гипертонии. Если на индапамиде стабилизировалось, то не обязательно подключать торасемид.
Виктор-2 2017-02-02 09:27
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна. Хорошо. Как скажете. Спасибо.
Виктор-2 2017-02-07 08:40
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна. Снова обращаюсь к Вам. Не работают, назначенные мне, таблетки. Менял мочегонные индапамид 2.5 на торасемид по несколько дней, ничего не меняет. То с утра давление не понижается, то после часу дня повышается. Приходится принимать коринфар или рассасывать пол-таблетки нитросорбида. Вечерние таблетки, кажется, совсем не работают, просыпаюсь с высоким давлением. Может быть попробовать что-нибудь другое. Уважаемый доктор, сделайте что-нибудь. Спасибо. До свидания.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-08 08:44
Здравствуйте. Осталось только назначить для постоянного приема препараты нитроглицерина, но вы не очень на это были настроены. Еще можно попробовать старый препарат клофелин, он бывает очень эффективен при резистентной гипертонии, но с ним нужно соблюдать большую осторожность. Попробуйте еще задать вопрос Екатерине Алексеевне (второй кардиолог на сайте), может быть она добавит какую-то свежую идею.
Елена 2017-11-14 07:36
Здравствуйте, доктор. Я - насчет леркамена и занидипа тоже хотела спросить. Леркамен - препарат, который не дает официально по инструкции отеков, как амлотоп. Обладает ли этой характеристикой занидип?!. Просто в 3-4 ближних к дому аптеках - нет леркамена, и придется видать переходить на занидип!. Елена
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-15 13:29
Здравствуйте. Можно попробовать, вещество одно.
Евгений 2020-04-20 15:49
Здравствуйте Врач назначил утром натощак леркамен эдарби кол Аризона конкор
На ночь торвакард
После первого приема наутро получил Отек квинке
Какое лекарство могло вызвать такую реакцию
Спасибо
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-01 15:39
Здравствуйте. Отёк Квинке возможен на Эдарби.