0

Замена Леркамена на Занидил

Спрашивает: Виктор-2
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна. Вчера, при покупке Леркамена в аптеке, продавец предложил мне другой препарат Занидип, объяснив, что эти препараты одной группы, но продолжительность действия Занидипа больше, чем у Леркамена. Покупать его я не решился не посоветовавшись с Вами. Уважаемый доктор, напишите, пожалуйста, стоит ли менять Леркамен на Занидип. Спасибо. До свидания.
Теги: занидип отзывы, занидип-рекордати отзывы
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 декабря 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Подбор лекарств от давления Уважаемый доктор. Пожалуйста, подберите мне препараты...
Замена лекарств Уважаемый доктор. Вынужден снова обратиться к Вам с вопросом по лекарствам....
Каким препаратом можно заменить леркамен В последние месяцы стало подниматься давление...
Назначение препарата Ксения Викторовна. Я гипертоник. Прыгает и достигает 180/110....
Подбор лекарств Уважаемая Ксения Викторовна. Все-таки Энап не понижает мое давление....
Приём леркамена При приёме леркамена 10 появляются следующие побочные явления: увеличение...
Не помогает Лекармен и твардокс Уважаемая Ксения Викторовна! Мне 72 года. Не курю,...
Как переходить на новый препарат от давления Мне врач назначила кардосал 20 утром...
Гипертония и гипертрофия левого желудочка Прошу у Вас помощи в лечении гипертонии....
Телзап 40 не помогает Ксения Викторовна. Принимала валз 160 и амплодипин 1 раз в сутки...
Чистка крови с помощью меда, чеснока и лимона Екатерина Алексеевна хочу у Вас узнать...
Давление не стабильно. Что делать? Принимаю утром индапамид 1.5 мг после завтрака...
Повышенное ЧСС Уважаемая Ксения Викторовна! Обращаюсь к Вам за помощью, Вы моя надежда!...
Расшифровка ЭХОКГ и консультация Уважаемый доктор. Моя мама (65 лет) сделала ЭХО...
Расшифровать ЭКГ(повышение ЧСС) Ксения Викторовна у меня гипертоническая болезнь 2...
Повышенное давление ничего не помогает Ксения Викторовна. У меня две неделе назад...
Какую схему лечения гипертонии предпринять? Ксения Викторовна! Живу в глубинке в Ростовской...

52 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-30 07:46
Здравствуйте. В этом нет большого смысла, так как действующее вещество идентично, оба препарата назначают 1 раз в сутки. Один препарат произведен в Италии, второй - в Германии. Вопрос цены тоже не очень существенный, правда Занидип немного дешевле. Если есть желание, то попробовать его можно, но если помогает Леркамен, то не стоит его менять.
1
Виктор-2 2016-12-30 15:34
Здравствуйте уважаемый доктор. Последний раз Вы мне назначили: утро-амлодипин 10мг+индапамид2.5мг, день-моксонидин 0.4мг, вечер-леркамен 20мг. С моксонидином у меня проблема. Я его принимаю в час дня. Второй день подряд вместо того, чтобы понижать давление он повышает его до такой степени, что появляется боль за грудиной и приходится принять пол. Таблетки нитросорбида, чтобы сбить давление. Уважаемый доктор, может быть Вы разберетесь какой препарат дает такую реакцию или заменить чем- нибудь моксонидин. В общем, что я тут что-то предлагаю. Вам лучше знать, что надо делать. Извините, что я перед праздником Вас напрягаю. Спасибо. До свидания. С наступающим Новым годом!
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-30 22:51
Напомните мне, какой у Вас обычно пульс и принимали ли бета-блокаторы (конкор, эгилок) ранее? еще одним вариантом, который Вам даже будет полезен с учетом ИБС, принимать дважды в день пролонгированные нитраты. Они также могут стабилизировать давление. например Кардикет 40 мг дважды в сутки. если на моксонидин отмечается четкая негативная реакция, то принимать его пока не нужно.
0
Виктор-2 2016-12-31 03:27
Здравствуйте, уважаемый доктор. Каждое утро я принимаю нипертен 1.5мг. Этого мне хватает, чтобы пульс был около 70 или чуть выше. Спасибо. До свидания.
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-31 22:24
Здравствуйте. Вам лучше держать пульс ближе к 60. если ночью нет сильного урежения, то можно немного увеличить дозу.
0
Виктор 2017-01-01 08:45
C наступившим Новым годом, уважаемая Ксения Викторовна. Постараюсь сделать пульс таким, какой Вы рекомендуете. Спасибо. До свидания.
0
Виктор 2017-01-01 15:09
Здравствуйте, уважаемый доктор. Хочу перейти на Занидип 20мг. Его наверное надо принимать с утра, со статинами его принимать нельзя, а статины вечером. Занидип на сутки не хватит в инструкции пишут, что его надо принимать в комплексе. Ксения Викторовна, пожалуйста, добавьте мне какие-нибудь препараты, что бы хватило до утра. Только Моксонидин, пожалуйста, не назначайте, он у меня работает в обратную сторону. Спасибо. До свидания.
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-02 22:39
Здравствуйте. Да, статины чаще назначают вечером, но так как раньше Вы принимали леркамен вечером, то лучше и Занидип принимать вечером. Например, статины принимать в 5-7 часов, а Занидип в 10 вечера. Утром продолжайте принимать индапамид и бета-блокаторы. Моксонидин отменяем. Если на такой терапии давление будет высоким (скорее всего препарат не сможет его удержать), добавьте к терапии по 40 мг кардикета два раза в сутки.
0
Виктор 2017-01-03 05:28
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна. Мне что-то страшно начинать принимать нитраты. С 2009 г. после АКШ стенокардия у меня пропала, нет ее ни при ходьбе, ни при подъеме вверх по лестнице, вообще ее нет. Вдруг, если я начну принимать нитраты, привыкну и вновь появится стенокардия. Не хотелось бы. Спасибо. До свидания.
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-03 08:23
Здравствуйте. Если есть опасения, то не принимайте. Может быть тогда стоит пересмотреть отношение к сартанам и ингибиторам АПФ, попробовать препарат, который еще не пробовали из этой группы и скомбинировать с Занидипом. Само по себе такое сочетание очень удачное.
0
Виктор 2017-01-03 09:03
Здравствуйте, уважаемый доктор. Вы прямо читаете мои мысли. После АКШ я шесть лет принимал периневу 4мг в сутки, не считая тромбо асс, нипертен, иногда индапамид, статины и чувствовал себя прекрасно. Весной наступило привыкание к периневе и началось. Вот уже который раз подбирают мне лекарства и в поликлинике и Вы, но почему-то не совсем удачно получается. Ведь перинева это АПФ. Если к ней привыкание, наверное не значит, что и к другим препаратам АПФ тоже самое. Наверное так, уважаемый доктор, или я не прав. Не знаю. Если из препаратов АПФ можно что-то подобрать, пожалуйста, сделайте это, уважаемый доктор, а то я уже столько таблеток съел, голова кругом. Надеюсь на Вас. Спасибо. До свидания.
0
Виктор 2017-01-03 09:28
Уважаемый доктор, извините, забыл Вам сказать. Занидип я принимаю второй день с утра. Спасибо.
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-03 18:50
И какое давление на фоне Занидипа?
0
Виктор 2017-01-04 10:49
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна. Занидип работает совсем не так, как в инструкции, во всяком случае у меня. В инструкции написано, что терапевтический эффект наступает через 5-7 часов и действует в течение суток. У меня давление начинает спадать через два с небольшим часа и часам к 12 доходит до нормы. Держится в норме часов до пяти и дальше начинает ползти вверх. Доходит до 160+, т. к. я не знаю, что надо делать, из своей кучи таблеток выбираю лориста 50мг. И амлодипин 5мг и на ночь принимаю эти таблетки. Утром сегодня давление +170. Так что занидип как и леркамен больше 10-ти часов не работает. Я не знаю, что и когда добавлять к занидипу. Уважаемый доктор, пожалуйста, подберите мне что-нибудь из тех препаратов, которые Вы называли в последнем своем сообщении. Надеюсь на Вас. Спасибо.
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-04 22:35
Здравствуйте. При таком давлении допускается двукратный прием занидипа, то есть пейте его дважды в день. Дополнительно принимайте ингибитор АПФ (моноприл, лизиноприл или другой аналогичный, который есть в аптечке) также дважды в день. Если дома нет этих препаратов и будете покупать, то попробуйте моноприл, он в наименьшей степени влияет на почки, то есть в вашем случае подходит лучше других. Утром еще продолжайте принимать индапамид и бета-блокаторы.
0
Виктор 2017-01-05 08:02
Здравствуйте, уважаемый доктор. Строго следую Вашим инструкциям. Есть вопрос: привыкание к периневе это не значит, что это привыкание ко всем препаратам группы АПФ? А то я читал инструкции некоторых из них, у всех встречаются одинаковые термины, не понятные для меня: ангиотензин I, ангиотензин II. Ответьте, пожалуйста, уважаемый доктор. Спасибо. До свидания.
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-05 13:46
Здравствуйте. Механизм действия у всех препаратов этой группы одинаковый, но в данном случае другой препарат может оказаться эффективным. Поэтому стоит попробовать.
0
Виктор 2017-01-05 14:23
Понял, уважаемый доктор. Спасибо. До свидания.
0
Виктор 2017-01-06 08:38
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна. Вчера вечером в 20.00 принял второй раз занидип 20мг. Часа через полтора усилилось сердцебиение, не частота ударов, а именно сердцебиение-как молотком, но давление начало спадать. Не знаю сколько это продолжалось, уснул. Утром проснулся давление 170/90. Может быть ну их эти занидипы и леркамены, а начать все заново. Сегодня утром принял: лизиноприл 20мг, индапамид 2.5мг, амлодипин 10мг, бета-блокаторы. Не знаю, правильно ли я поступил, назначив себе такой набор препаратов, но "будь что будет". Уважаемый доктор, пожалуйста, подкорректируйте или переназначьте мне препараты. Вся надежда на Вас. Спасибо. До свидания.
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-06 22:05
Здравствуйте. Продолжайте такую терапию, вечером надо пронять амлодипин 10 мг, бета-блокаторы в зависимости от пульса. На сколько я помню, у Вас есть небольшие проблемы с почками, поэтому при необходимости можно принять еще 10 мг лизиноприла вечером, но большую дозу не рекомендуется.
0
Виктор 2017-01-07 05:08
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна. Все сделаю, как Вы сказали. В дальнейшем сообщу результаты. Спасибо. До свидания.
0
Виктор 2017-01-07 07:55
Забыл спросить, уважаемый доктор, а индапамид вечером надо? Спасибо.
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-07 09:24
Нет, индапамид только утом, эоо мочегонное, на ночь не желательно.
0
Виктор 2017-01-07 11:50
Спасибо, уважаемый доктор, понял. До свидания.
0
Виктор-2 2017-01-11 09:28
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна. Скажите, пожалуйста, вечером постоянно принимать лизиноприл 10мг и амлодипин 10мг или их через какое-то время можно будет отменить? Спасибо. До свидания.
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-11 14:05
Здравствуйте. Если давление при этом будет стабильным, то да, постоянно. Если будет давление снижаться, то можно будет уменьшить дозу.
0
Виктор-2 2017-01-11 15:10
Хорошо, уважаемый доктор, значит какое-то время надо посмотреть. Так? Спасибо. До свидания.
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-11 22:22
Да, нужно понаблюдать.
0
Виктор-2 2017-01-20 09:54
Здравствуйте, уважаемый доктор. Если Вы помните, мне назначили: утро-лизиноприл 20мг, амлодипин 10мг, бета-блокаторы, вечер: лизиноприл 10мг, амлодипин 10мг, тромбо асс, статины. Приниваю уже 16 дней. Утром давление нормальное, днем тоже. Но без нагрузки, чуть-чуть нагрузка-давление 140-150 ед. В инструкции написано, клинический эффект наступает после 1-2 месяцев приема препарата. Как Вы считаете, уважаемый доктор, продолжать принимать в этой дозировке или что-то добавить? Спасибо. До свидания.
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-20 13:32
Здравствуйте. С Вашим сердцем повышение давления при нагрузке - нормально. 140-150 - приемлемые значения. Важно, что в покое оно в норме. Думаю, стоит продолжить прием в таких дозах и оценить результат через месяц.
0
Виктор-2 2017-01-20 14:24
Хорошо, уважаемая Ксения Викторова, следую Вашим рекомендациям. Спасибо. До свидания.
0
Виктор-2 2017-01-21 04:29
Спасибо, уважаемая Ксения Викторовна. Обязательно буду к Вам обращаться за помощью. Пожалуйста, не уходите с сайта. До свидания.
0
Виктор-2 2017-01-30 12:18
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна. Перестали действовать препараты, которые я принимаю. Не прошло и месяца. Предыдущие два дня давление понижалось как то так, а сегодня вообще ни как. Что делать не знаю. Вся надежда на Вас, уважаемый доктор. Спасибо. До свидания.
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-30 16:01
Здравствуйте. Пока что рано однозначно говорить, что препараты не действуют. Сегодня у многих тяжелый день, может быть влияет геомагнитная обстановка и т. д. если давление держится очень высоким, то вызовите скорую, пусть прокапают магнезию. Препараты продолжайте принимать в тех же дозах, так как повышать их уже нельзя. Также стабилизировать давление может курс сосудистой терапии (кавинтон, актовегин), может быть ваш терапевт направить вас в дневной стационар.
0
Виктор-2 2017-01-30 16:52
Спасибо, уважаемая Ксения Викторовна за быстрый ответ. Да, конечно, пока я ничего не буду предпринимать. Пожалуйста, если можно, назовите мне таблетки быстро снижающие давление. Их еще называют "скорая помощь". До свидания.
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-30 22:04
Для скорой помощи принимают капотен, коринфар, кондафлекс, моксонидин, нитроглицерин. Все их рассасывают под языком, чтобы быстрее подействовали.
0
Виктор-2 2017-01-31 09:02
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна. Два последних дня давление не понижается ниже 160/170 ед. Началось все двумя днями раньше-понижалось, но плохо. Что делать, уважаемый доктор? Спасибо. До свидания.
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-31 22:45
Давайте все-таки добавлять мочегонные, так как даже усиленная терапия не справляется. Можно принимать утром по таблетке торасемида.
0
Виктор-2 2017-02-01 06:28
Здравствуйте, уважаемый доктор. Торасемид какой дозировки 5-10мг? И еще хочу сказать, как действуют утренние таблетки. Принимаю в 6 утра, до часу дня давление нормальное, после часу начинает повышаться, приходится принимать коринфар. Вечерние таблетки похоже не работают, утром встаю-давление 170ед. Не повторяется-ли история с периневой (привыкание)? Вроде принимаю всего месяц. Спасибо. До свидания.
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-01 10:01
Здравствуйте. Нет, не похоже на привыкание, просто их не достаточно. Давайте попробуем по 10 мг торасемида добавить утром, как раз к вечеру он подействует. Так несколько дней, если не поможет, будем думать дальше.
0
Виктор-2 2017-02-01 13:57
Уважаемый доктор, торасемид не нашел, купил диувер (действ. Вещ. Торасемид) -пойдет? Сколько дней его принимать и как мои почки не отвал? Спасибо. До свидания.
0
Виктор-2 2017-02-01 15:31
Сегодня с утра торасемида не было, принял вместо индапамид мв 1.5мг индапамид 2.5мг, давление стабилизировалось до нормы и со второй половины дня не повышается, как было раньше. Уважаемый доктор, неужели 1мг мочегонных имеет такое значение?
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-02 08:43
Здравствуйте. Да, мочегонные могут иметь значение в лечении гипертонии. Если на индапамиде стабилизировалось, то не обязательно подключать торасемид.
0
Виктор-2 2017-02-02 09:27
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна. Хорошо. Как скажете. Спасибо.
0
Виктор-2 2017-02-07 08:40
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна. Снова обращаюсь к Вам. Не работают, назначенные мне, таблетки. Менял мочегонные индапамид 2.5 на торасемид по несколько дней, ничего не меняет. То с утра давление не понижается, то после часу дня повышается. Приходится принимать коринфар или рассасывать пол-таблетки нитросорбида. Вечерние таблетки, кажется, совсем не работают, просыпаюсь с высоким давлением. Может быть попробовать что-нибудь другое. Уважаемый доктор, сделайте что-нибудь. Спасибо. До свидания.
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-08 08:44
Здравствуйте. Осталось только назначить для постоянного приема препараты нитроглицерина, но вы не очень на это были настроены. Еще можно попробовать старый препарат клофелин, он бывает очень эффективен при резистентной гипертонии, но с ним нужно соблюдать большую осторожность. Попробуйте еще задать вопрос Екатерине Алексеевне (второй кардиолог на сайте), может быть она добавит какую-то свежую идею.
0
Елена 2017-11-14 07:36
Здравствуйте, доктор. Я - насчет леркамена и занидипа тоже хотела спросить. Леркамен - препарат, который не дает официально по инструкции отеков, как амлотоп. Обладает ли этой характеристикой занидип?!. Просто в 3-4 ближних к дому аптеках - нет леркамена, и придется видать переходить на занидип!. Елена
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-15 13:29
Здравствуйте. Можно попробовать, вещество одно.
0
Евгений 2020-04-20 15:49
Здравствуйте Врач назначил утром натощак леркамен эдарби кол Аризона конкор
На ночь торвакард
После первого приема наутро получил Отек квинке
Какое лекарство могло вызвать такую реакцию
Спасибо
0
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-01 15:39
Здравствуйте. Отёк Квинке возможен на Эдарби.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос