Каким препаратом можно заменить леркамен

Спрашивает: лариса
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, в последние месяцы стало подниматься давление вечером или ночью, которое трудно сбить, не помогают никакие препараты. В марте лежала в больнице, при выписке назначили препараты: утром Валз 80Н, я его и раньше пила, и добавили Леркамен 20 мг в 16 часов, при выписке уменьшили дозу Леркамена до 10 мг, вроде все стабилизировалось, но сейчас повышается пульс почти до 90, обычно у меня 60-65, краснеет лицо, отекают лодыжки ног, ночью учащенное мочеиспускание, лет 10 назад мне назначали Амлодипин, такая же картина была. Вот сегодня я уже не стала пить Леркамен, приняла в 16 часов еще Валз 80. Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить Леркамен, от эналаприлов у меня кашель. Заранее благодарю. Спасибо.
Теги: леркамен отзывы, чем заменить леркамен
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 мая 2017 года

43 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-07 16:18
Здравствуйте, принимайте утром валз н, вечером просто валз.
Игорь 2020-03-02 13:47
Врач выписал препарат, замену леркамену. Не могу разобрать почерк оканчивается на. Мед, похоже на нин. Мед, помогите.
Сергей 2022-11-06 14:17
Моксонидин
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-07 16:22
Если на этом фоне давление держится, то дополнительно ничего не нужно.
лариса 2017-05-09 09:13
Ксения Викторовна, к сожалению, три дня прошло, как я не стала принимать леркамен, заменив его на Валз80, давление стало вечером подниматься до 140/90, у меня всю жизнь было пониженное давление, наверно, какой-то препарат придется добавлять. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-09 09:46
Здравствуйте, давайте попробуем добавить моксонидин по 0,2 утром и вечером или только вечером в зависимости от давления,
лариса 2017-05-09 10:02
Ксения Викторовна, моксонидин мне помогает, но в инструкции в интернете я прочла, что при глаукоме нельзя его применять, у меня недавно была операция по поводу глаукомы, хотя у производителя ЗАО "Северная Звезда" я не нашла глаукомы в противопоказаниях, еще хотела уточнить, какую дозировку Валз утром и вечером вы советуете. Заранее благодарна. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-09 14:54
Здравствуйте, если глаукома прооперирована, то моксонидин не противопоказан, он может не сочетаться с каплями для глаз. Дозу вала можно оставить 80, изменяя в зависимости от давления.
Лариса 2017-05-18 09:17
Ксения Викторовна, моя борьба с давлением после отмены леркамена продолжается, была у терапевта, назначено лечение: утром индапамид 2,5 мг, вазотенз 50 по 1 таб. 2 раза в день(утро и вечер), эгилок 25 мг - 1таб. В обед.,валз отменила, я понимаю, что только валз не держит давление, вечером к 21.00. - 22.00. давление повышается, моксонидин офтальмолог не посоветовал пить каждый день, сейчас пью капотен или каптоприл, как вы относитесь к новому назначению, меня смущает, что вазотенз влияет на мочевыделительную систему, а это мое слабое место. Заранее благодарю. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-18 09:35
Здравствуйте, такую комбинацию назначают часто, она не плохая. Не стоит опасаться вазотенза, этот препарат из той же группы, что и валз и на мочевыделительную систему действует очень мягко.
лариса 2017-05-19 09:00
Здравствуйте, вчера в течение дня пила вновь назначенные препараты, кроме индапамида, к вечеру понизилось давление до 110/70, ощущения не очень приятные были, не могли бы вы посоветовать, как быть, может, уменьшить дозировку пока, утром пить эгилок, а вечером вазотенз 50 мг один раз в день, а дальше время покажет, или по- другому как-то. Заранее благодарю. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-19 09:09
Здравствуйте, да, вазотенз можно принимать один раз в день (утром или вечером в зависимости от максимально давления). Но эгилок нужно принимать дважды в сутки, можно просто в меньшей дозе.
лариса 2017-05-19 09:26
Мне почему-то назначили эгилок один раз в день в обед 25 мг, тогда получится утром 12,5 мг, вечером вазотенз 50 + эгилок 12,5 мг. Я правильно поняла? Вечером эти два препарата через какой-то интервал принимать или вместе? Заранее благодарю. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-19 10:29
Может быть у вас утром низкий пульс, поэтому эгилок днем, или эгилок-ретард, но лучше принимать его два раза в день, так он действует более равномерно. Можно например в 10 и 22. Тогда вазотенз принимайте в 7-8 вечера за 1-2 часа до предполагаемого повышения давления.
Лена 2017-07-10 18:16
Скажите пожалуйста если я с утра пью тенорик 50+12,5 и к вечеру давление, можно ещё половинку выпить, а леркамен не пить?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-07-10 23:34
Здравствуйте. Да, вполне можно, важно, чтобы давление стабилизировалось.
Лена 2017-07-10 08:08
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне выписали пить леркомен 10 в 18часов, тенорик 50, от леркамена краснеет лицо, продолжать его пить или прекратить, пью всего несколько дней
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-07-10 10:36
Здравствуйте, это типичный побочный эффект. Лучше его заменить другим гипотензивным препаратом.
Лена 2017-07-10 12:05
Уже кучу припаратов поменяли, вот последнее что выписали, тенорик и леркамен! То есть леркамен прекратить, можно заменить на нормодипин?
Ле 2017-07-18 22:00
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сдала анализы на общий холестерин, результат 6,71 это я так понимаю плохо, и глитированый гемоглобин 6! Я гипертоник, кардиолог все никак неможет мне подобрать припаратов от давления, даже на анализы не посылали, это я самостоятельно их сделала, потому как устала эксперименты на мне проводить каждые две недели! Скажите я пью уже две недели где-то метформин 1000 на ночь, так как сама измеряю сахар и смотрю что повышен, да ещё я и полная. А с холестерином что мне делать? От давления сейчас пью утром лодоз5+6,25 и вечером лортенза5+50! Помогите пожалуйста просто очень устала ходить в частную клинику, а толку ноль!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-07-18 23:08
Здравствуйте. От такого холестерина можно начать прием статинов (подходят любые). начальная доза 10 мг. Через месяц нужно сделать повторный анализ на холестерин, желательно расширенный (по фракциям). дополнительно нужно стараться избегать в пище жиры животного происхождения.
Лена 2017-07-19 10:10
Здравствуйте! А результат холестерина независит от возраста? и ещё то что сахар глитированый анализ 6 это плохо? И поповоду метморфина ответьте пожалуйста, то что я его пью на начал 1000это не страшно мне его никто не назначал, просто знакомая медсестра посоветовала, что у меня повышается сахар и избыточный вес пить его
Лена 2017-07-19 10:13
Мне 51 год, забыла написать
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-07-24 22:25
Здравствуйте, да, уровень холестерина зависит от возраста, но не сильно. По поводу сахаропонижающего препарата лучше проконсультироваться у эндокринолога, так как одного анализа не достаточно, нужно выполнить глюкозную кривую.
Валентина. 2018-05-07 18:25
Ксения Викторовна! Мне 67 лет, гипертония лет пять, пробовала принимать различные препараты, иногда по назначению врача, иногда самостоятельно. Последнее назначение Леркамен 10, начала его принимать, сегодня пятый день, ощущаю сердцебиение, но не весь день, а временно. А к вечеру вчера и сегодня заболевает голова и поднимается давление, мое давление 115 на 75, а тут до 150. Посоветуйте, пожалуйста, как быть дальше. Что то добавить вечером или еще продолжить один Леркамен. Врач от нас очень далеко, мы в поселке, а до областного центра 140 км. Спасибо за внимание!
Валентина. 2018-05-07 18:32
Леркамен был мне назначен из того, что меня очень мучали головные боли и показатели какого то кальция. Простите за такое добавление.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-07 22:21
Здравствуйте. Лечение леркаменом в монотерапии в вашем случае не самое лучшее. Вам можете добавить к лечению престариум по 5 мг утром, тогда прием леркамена перенсти на вторую половину дня.
Валентина. 2018-05-09 14:48
Ксения Викторовна! Спасибо за профессиональный совет. До этого я приняла Леркамен утром 10 мг, так как у меня было давление 140на 90, так до вечера оно и было таковым и страшно болела голова, я все думала, что же это за таблетка и как она так действует, что ничего не улучшает. А сегодня я встала с давление 130 на 85 пол восьмого выпила 4 мг периневы и сходила на митинг, голова поболела и когда я пришла перед обедом пол первого выпила 10 мг Леркамен, сейчас пол третьего, голова не болит, но я настолько напугана, что думаю, что опять заболит, вот до вечера и буду переживать. Скажите, пожалуйста, а правильно ли я приняла Леркамен пол первого, может надо позднее. Каким должен быть интервал между приемом периневы и леркамена. И действует ли еда на прием леркамена, я стараюсь натощак. Спасибо большое за вашу работу с нами.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-10 00:03
Здравствуйте. Их можно принимать и одновременно, но лучше немного разнести по времени, чтобы не проихошло резкого снижения давления. Да, такой прием как у вас вполне допустим. Принимать можно на тощак, но не обязательно. Это роли не играет.
Валентина. 2018-05-10 14:04
Ксения Викторовна, здравствуйте! Вчера я приняла утром 4мг периневы, в обед 10мг леркамен. Сегодня встала с пониженным давлением. Сегодня приняла утром 4мг периневы, а в 13.00 5 мг леркамен, посмотрю, что будет до завтра. Ксения Викторовна, я писала, что сменила много препаратов и ни одним не пользовалась долгое время, как пьют некоторые годами, а так хочется найти такой препарат, поэтому мне нужна Ваша помощь. У меня вопрос такой, если буду наблюдать свое давление, то как лучше комбинировать,4 мг периневы и 5 мг леркамена уменьшив его или уменьшив периневу до 2 мг, а Леркамен 10. В чем тут особенность, что можно уменьшать или нельзя что то уменьшать, а то уж маленькой будет доза. Я так Вам признательна, надеюсь на Ваш ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-10 22:51
Здравствуйте. Это все индивидуульно, поэтому пока что вы сделали правильно. Если такие дозы не подойдут, можно будет уменьшить периневу, а леркамен вернуть до 10 мг. Обычно гипертоники со стажем сами уже знают, какую дозу им пить. Например, если утром давление пониженное или нормально, то 2 мг периневы. Затем в обед, если давление начало повышаться, то 10 мг леркамена, если все еще не высокое, то 5 мг. Примерно так. То есть дозу изо дня в день можно менять в зависимости от уровня давления и самочувствия.
Валентина. 2018-05-17 19:36
Ксения Викторовна, здравствуйте! Вот уже несколько дней я принимаю периневу 4мг прямо с утра, а в 17 час леркамен 10. Вчера разыгралось давление прямо с утра и очень болела голова, к вечеру я выпила Леркамен и 2мг периневы. Все пришло в порядок. Я хочу посоветоваться, а что, если мне мало утром 4 мг периневы, а нельзя ли еще индопамид, когда он назначается. Я худенькая вес 65кг, отеков нет, а некоторые говорят мочегонка хорошо помогает. Я очень хочу услышать Ваше мнение к моему лечению. Ведь есть перинева с индопамидом, когда она назначается Спасибо за будущий ответ!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-17 22:08
Здравствуйте. Индапамид хорошо сочетается с переневой для лечения гипертензии, вполне можно его тоже добавить. Плюс, если есть внутричерепная гипертензия, он может помочь уменьшить головную боль. Можно принимать как комбинированный препарат, так и периневу и индапамид по отдельности.
-1
Валентина. 2018-05-19 19:35
Ксения Викторовна, здравствуйте! Очень хотелось бы получить профессиональный ответ на следующий мой вопрос.10 мг леркамена скольки мг амлодипина соответствуют? Это может пригодиться, чтобы заменить возможно 10 мг леркамена на меньшую дозу амлодипина с периндоприлом (дальнева). Спасибо за ответ!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-20 20:29
Здравствуйте. К сожалению, ет четкого соотношения, все это индивидуально, но обычно 10 леркамена на 5 амлодипина.
Валентина. 2018-05-22 11:47
Ксения Викторовна, спасибо за доходчивые ответы на мои вопросы, я. наверное, задам последние мои вопросы и больше не буду Вас отвлекать от работы. Вот если проследить, то раньше у меня никогда не болела голова и я считалась крепкой и здоровой, без хронических болезней. Как я стала принимать таблетки от давления, сначала ничего, а теперь я все время с головной болью, И написано в побочках, что, например Перинева, дает головную боль, ну, какие же подобрать, чтоб не было этой боли или у меня доза маленькая или что? А вот телмисту когда назначают, может от периневы голова моя болит. Извините за навязчивость, всего Вам доброго и спасибо за ответы!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-23 15:22
Здравствуйте. Да, если головная боль вызвана препаратами, то можно попробовтать их поменять. Телмиста является заменителем периневы. Дозу также подбирать по уровню давления.
ТАТЬЯНА 2022-01-17 17:33
ЗДРАВСТВУЙТЕ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, если с Леркамена отекают ноги и начинается отдышка, чем лучше его заменить. СПАСИБО
Здравствуйте это зависит от того какие еще вы принимаете препараты постоянно
Платная консультация
Александр 2018-05-10 10:01
Ксения Викторовна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Два месяца назад перешел на комбинацию утром Кардосал плюс 20+12,5, вечером леркамен 10, давление 120 на 80, но появилось головокружение, особенно сильно проявляется если выпью даже незначительную дозу алкоголя пару бокалов сухого вина) или если выкурю сигарету, помимо этих лекарств пью мельдоний утром, кардиомагнил 50 утром 50 на ночь, и решил пропить дивазу два раза в день. Был у врача посоветовала утром Валз 80 и верошпирон 25 вечером леркамен 10. Посоветуйте тк иногда по праздникам выпиваю) нормальное сочетание? И забыл спросить у врача надо ли пить мельдоний, дивазу и кардиомагнил.
-1
Татьяна 2019-07-10 07:21
Здравствуйте! Мне заменили торасемид на телмисту н 40 мг, это принимать утром, а эгилок 25мг заменили конкором 5 мг, пить в обед, конкор я ещё не купила, можно ли пока принимать эгилок, на вечерний приём мне моксонидин 4 мг заменили леркаменом 10 мг, нужно ли сначала, снижать дозировку моксонидина, а затем принимать леркамен, что-то об этом врач ничего не сказал. Заранее спасибо!
Нина 2020-02-21 19:52
Я принимаю диротон 10 утром и вечером ещё я пью кордорон 100 Конкор 2'5 давление не держалось мне назначили леркомен 10 обед но у меня после него краснеет лицо повышается пульс можно чем- заменить леркомен
Здравствуйте
Леркамен можно заменить на Амлодипин 5 мг