Гипертония, АД 190-200/95-100

Спрашивает: Галина Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гепатоз печени, гонартроз
Здравствуйте, Ксения Викторовна!. Похоронила мужа год назад + 4 года выхаживания = стрессовое состояние. АД раньше поднималось до 140-150 иногда. В январе этого года заметила, что расплывается изображение при просмотре телепередач, померила давление 230/110. Стала принимать каптоприл по 5мг 2р/д + АД минус + валемидин на ночь. АД снизилось до 180/100 и застопорилось. Врач посоветовал Лозап - не помог, взяла Лозап+, пила сначала по 50 1р/сутки - по нулям, стала пить по 100 1р/сутки - часто снижалось до 160/85-90 и вот уже несколько дней не то, что не снижается, а лезет вверх 190-200/100. Причем пью на ночь, а давление уже с утра. Что делать? Как подкорректировать? Пью еще от от артроза карипаин, надо бы пить еще кальций - совместимы ли они? Слышала, что лозап влияет на суставы, может его заменить? Посоветуйте, пожалуйста, что мне лучше пить? По всем анализам (как сказали врачи) норма, согласно возраста и даже холестерин в норме.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 апреля 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-28 22:36
Здравствуйте. Нужно усиливать терапию. Конечно, желательно это делать под присмотром вашего врача. Для начала можно сделать так: принимать эналаприл по 10 мг утром и вечером (можно увеличивать дозу до 20 мг два раза в сутки) и с утра принимать торасемид 2,5 мг. Днем дополнительно принимать амлодипин в дозе 5 мг. При скачках давления дополнительно использовать моксонидин (по 0,2). на такой терапии давление должно стабилизироваться.
Галина Владимировна 2017-04-29 19:16
Ксения Викторовна! Большое спасибо, попробую. Обратилась к Вам т. к. кардиолога у нас нет, а терапевты лечат по утвержденным схемам, согласно договоров, заключенных с фарм. Компаниями. Здоровья Вам и благополучия!