Корректировка лечения давления

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Вы мне ранее давали рекомендации о лечении давления. Помогите, скорректировать схему лечения. В данное время пью постоянно от давления Телмиста 40 мг вечером (19: 00). Все было нормально, но изредка давление к вечеру поднимемся до 145/95, 159/100, я даже не могу его точно измерить. Начитаю измерять 150/100, через 5 минут 133/80 ещё через 5 минут 144/90, какую цифру считать верной? И почему так скачет давление за короткий промежуток времени? Пульс 75-85, редко бывает 90, но если поднимается до 90, пью корвалол и он снижается, может что то ещё пить в добавок к Телмиста! Есть приливы, во время их по ощущению поднимается давление и учащается пульс. Как лучше поступить и что ещё принимать от давления? Спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 марта 2020 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-03-04 06:29
Здравствуйте. Дополнительно можно принимать 2,5-5 мг бисопролола утром. В качестве экстренной меры подойдет моксонидин 0.2 мг под язык. Из трех измерений нужно выбирать среднее, оно более достоверно. Гинеколог не назначил гормональные препараты? Они могли бы облегчить симптомы.
Галина 2020-03-04 08:22
Ксения Викторовна, спасибо за помощь! У меня пульс в пределах 75(покой) -80-85 (движение) . Пила Кон-Кор, но сейчас не пью, врач сказал не надо. Можно ли чем то его заменить и пить с утра другой препарат. Гинеколог говорит, скачки давления, это пременапауза так действует, гормональные не назначила, сказала вам не надо, пью Клималанин. И нужно ли снимать давление 140/90 Капотеном, если через какое то время, даже после корвалола оно снижается.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-03-05 11:51
Здравствуйте. Если давление повышается до 140/90 лишь на непродолжительное время, то можно его дополнительно не снижать. Если цифры становятся выше, то требуется снижение. Можно вместо конкора принимать беталок утром. 25 или 50 мг.
Галина 2020-03-05 20:12
Здравствуйте, а Беталок он снижает давление или действует только на пульс? Врач мне сказала, пейте Телмиста 40 мг утром и 40 вечером, так разве можно? Спасибо Вам, за внимание к нам.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-03-06 10:29
Здравствуйте. Беталок в основном действует на пульс, но также снижает и давление. При стойкой гипертензии допускается двукратный прием телмисты. Максимальная доза 160 мг в сутки, так что 40 мг 2 раза в сутки может оказаться эффективной.
Галина 2020-03-06 12:23
Спасибо большое за помощь. Подскажите, после начала приема Телмисты, какое то постоянное подкашливаеие и состояние, как будто бы простуда, может ли быть такое от этого препарата? Это длиться уже 1,5 года и началось через месяц, как начала пить таблетки от давления. Ощущение бронхоспазма, хотя до этого проблем с лёгкими не было, упросила врача, чтобы дали направление на спирографию- все нормально! Но иммунноглабулин E повышен. Не знаю, чем связать кашель. Спасибо, вам, что уделяете нам внимания.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-03-07 09:17
Здравствуйте. Бронхоспазм и подкашливание могут быть побочным эффектом бета-блокаторов и ингибиторов АПФ. Телмиста обычно не вызывает таких реакций, но может быть индивидуальная непереносимость. Можно попробовать попринимать антигистамины и посмотреть, есть ли улучшение.