ИБС, аритмическая форма, пароксизм, мерцательная тахиаритмия

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Диффузный зоб. Гепатоз печени 1 ст. Прописан урсосан. Вчера принтмали первый раз на ночь.
Здравствуйте! Маме поставили этот диагноз в 2001 году, когда с бешеным сердцебиением доставили в больницу (которое долгое время не снималось ни уколами, ни чем другим) ничем не снималось) в 12.30 и только к 18.00 удалось привести пульс в норму с помощью капельниц. Последние 2-3 недели болит голова. Давление в среднем 162/97 пульс 65. Аритмия. Вчера очередной раз Мама прошла ЭКГ и кардиолога. Проконсультируйте, пожалуйста. Врач назначение дала, а принимать все одновременно ли не записали. На сколько адекватно назначение, посоветуйте. Вчера Мама приняла вечером из прописанного: тримекор во время еды, лизинокор после еды, тромбо асс через 10 мин. По ощущениям: в течение 20 мин после приема последнего бурления в животе. На утро тяжесть в голове. Ад прав 143/94. Лев 139/86 чсс 68. Без аритмии. Заключение ЭКГ: чсс 93. Зарегистрирована одиночная частая желудоч. Ext. Признаки перегруза правого предсердия.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 февраля 2018 года

13 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-03 10:08
Здравствуйте. Препараты 1,3, 4 приимать обязательно по схеме. Лучше после еды, в одно и то же время. От препаратов 2 и 5 можно отказаться.
Алена 2018-02-03 10:30
Здравствуйте Ксения Викторовна! Спасибо большое за оперативный ответ! Поясните, пожалуйста, "по схеме" имеете ввиду данной кардиологом в назначении? Их после еды принимать одновременно или с интервалом, например, минут в 10?
И пункт 1 и 2 (капельницы, 2 листок назначения) делаем по схеме?!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-03 10:36
Допускается совместный прием всех препаратов, чтобы не усложнять. По поводу капельниц: если есть вохможность, сделайте, вреда от них не будет. Но и польза сомнительна. Важно во врмя лечения не меньше 2-3 раз в сутки измерять давление и пульс и при необходимости изменить дозу препаратов.
Алена 2018-02-03 10:47
Капельницы в наличии. Будем делать. Дело в том, что все лекарства приобрели сразу после назначения, и уже начали принимать, но по привычке решила проконсультироваться с ещё одним специалистом. Давление измеряем утром и вечером. Смутило "польза сомнительна". эти препараты бесмысленны и никак не влияют положииельно?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-05 22:08
Здравствуйте. Не совсем так, просто польза не доказана научно, но вполе возможна в практике в конкретном случае, поэтому раз все в наличии, то можно капать.
Алёна 2018-02-08 00:13
Здравствуйте Ксения Викторовна! Будем надеяться, что помогут! По поводу давления. Вы писали проводить мониторинг утром и вечером, и при необх. Изменить дозу. 0.4.02: утро вечер 165/93. 150/91 Пульс 69 артм. 64 05.02: 161/93. 167/100 67. 64 06.02: 159/85. 167/93 65. 63 07.02: 159/91. 159/86 61. 56 Получается не помогает лизинокор? Посоветовалась с терапевтом. Прописал: 1. Леркамен 10мг 1т 1р. д утром.
2. Через 20-30мин после еды вечером Тромбокол 1т 1р. д.
3. Берлиприл 5мг. 1т 1 р. д в 17-18 часов.
Причем сказал, что если принимать его назначения, то первые 4 пункта из назначенного раннее пункта не принимать.
Что вы скажете? И ещё, прокомментируйте, пожалуйста. Забирала анализы крови мамины ОАК и на сахар. Терапевт сказал, что глюкоза 3.3, А дома увидела конц: 6.41 ещё и подчеркнуто. Что это конц? Стоит ли на это обратить внимание?
С уважением
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-08 22:38
Здравствуйте. П оповоду лечения: назначения в целом взаимозаменяемы, но при последней терапии есть риск тахикардии. Для начала можно увеличить дозу лизинокора до 10 мг и добавить к лечению леркамен, как рекомендовал терапевт. Это дожно помочь справиться с давлением и сохранить пльс в норме.
Алена 2018-02-09 08:57
Спасибо большое, Ксения Викторовна! Попробуем ваше назначение.
С уважением
Алена 2018-02-09 14:43
Ксения Викторовна, прочла инструкцию Леркамена. В противопоказания ИБС. как быть? Если же принимать, то с каким интервалом между лизинокором? И прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови выше.
С уважением
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-09 22:13
Здравствуйте. По анализу крови не понятно, что означают эти цифры, но судя по графику все в норме. По поводу леркамена - в данном случае он не противопоказан. Лушче разнести его с лизинокором на 3-4-5 часов в зависимости от давления.
Алена 2018-02-12 10:34
Спасибо большое.
С уважением
Алена 2018-02-26 10:04
Здравствуйте Ксения Викторовна! Мы пропили 10 дн лизинокор 5мг 2 р. д. по вашей рекомендации заменили лизинокор 5мг на 10 мг + леркамен подключили 1р. д. итого 10 дн лизинокор 5мг, 10 дн лизинокор 10мг и леркамен 14дн. Вчера вечером выпили по последней табл каждого лекарства. Скажите пожалуйста, какой курс нужно пропить. Врач не указывала. С лизинокором+леркаменом давление выше 139 не поднимается. Без леркамена по утрам 151-162. Сегодня утром 151/83. (Обычно нижнее давление не пртвышает 60% от верхнего. Это норм?) И почему-то при давлении 122-128/80 ошущается давление в области висков и туманностью в голове. Связаны ли эти ощущения именно с этим давлением? Спасибо С Уважением
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-16 11:23
Здравствуйте. Все препараты от давления принимают не курсами, а постоянно, так как при их отмене будет вновь гипертония со всеми осложнениями. Поэтому продолжайте прежнеелечение. Так как есть туманность в голове при снижении давления, можно показаться нрологу. Возможно, есть препятствия сосудистому кровотоку в сонных артериях, то есть атеросклеротические бляшки.