Тахикардия и аритмия при нормальном давлении

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: ИБС, гипертоническая болезнь 2, сахарный диабет 2 типа, ХСН 1, атеросклеротический кардиосклероз, миокардиодистрофия.
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Расшифруйте, пожалуйста, ЭКГ, сделал её 9 февраля. Один терапевт расшифровал: Ритм синусовый, АВ-блокада 1степени, полная блокада правой ножки пучка гиса, нельзя исключить острую ишемию передней стенки левого желудочка. А другой сказал на ЭКГ трепетание предсердий, согласованный вариант 2: 1 с ЧСЖ 94 в минуту. Прием у кардиолога только через месяц, так как она в отпуске. Болей в груди нет, одышки тоже, обратился к терапевту по поводу тахикардии 90-95 уд. В минуту, до 6 января пульс был 60-75, давление 140/90, а 7 января давление стало 120/80, а пульс 90, до 6 января проколол 25 уколов мильгаммы, принимал пентоксифиллин 600 мг. Диагноз ИБС, гипертоническая болезнь 2, ХСН 1, сахарный диабет 2 типа. Принимаю утром випидия, аторис 10, конкор 5, вечером глюкофаж лонг 750, эдарби 40, кардиомагнил 75, добавил утром и вечером кораксан 7,5. Пульс стал 85, но на тонометре часто показывает аритмию. Прилагаю кардиограмму и вторую кардиограмму, которую делал 3 года назад. Записался также на УЗИ сердца. Мне 62 года, военный пенсионер, работаю инженером связи, веду активный образ жизни, занимаюсь спортом, утром – велотренажер. Фармацевт сказал, что это побочка от мильгаммы и пентоксифилина, т. е пентоксифилин снизил давление и появилась тахикардия, а мильгамма дала аритмию. Сделал общий анализ крови, все показатели в норме, кроме тромбоцитов - 155. Когда поднялся пульс появились отеки ног, поэтому принимал тригрим и сечас еще принимаю. Так ли это? Сделал общий анализ крови, все показатели в норме, кроме тромбоцитов - 155. Когда поднялся пульс появились отеки ног, поэтому принимал тригрим и сечас еще принимаю. Очень прошу расшифровать ЭКГ, я к Вам уже обращаюсь на протяжении 4 лет и очень доверяю Вашему профессионализму. И что еще можно добавить к данному лечению?
Теги: аритмия на тонометре
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 февраля 2019 года

49 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-12 14:12
Здравствуйте. Очень похоже на трепетание предсердий. Выложите, подалуйста, старые ЭКГ для сравнения и результат УЗИ сердца последнего. Раньше были приступы мерцательной аритмии?
Александр 2019-02-12 14:28
Эхо КГ расшифровка: Ритм: правильный, чсс 74уд/мин, аорта и клапан аорты (ао и ак): диаметр ао на уровне клапана: 3,8 см, систолическое расхождение створок ак 1,8 см, состояние створок ак: уплотнены, утолщены. Особенности: дп эхо-кг: патологических потолков не выявлено. Митральный клапан (мк): характер движения створок -разнонаправленный, амплитуда открытия псмк 2,0 см, скорость раннего прикрытия псмк 9,5 см/с. Изменения: уплотнены, утолщены. Трансмитральный поток - изменен, однофазный. Регургитация в полости лп: 1 ст. Размеры правых камер сердца: пж-2,9 см, тщпспжд -0,5 см, пп -3,8 см. Дп эхо -кг в ла патологических потоков: ла -2,6см, мсд -16 мм рт ст через тк патологических потоков: регургитация 1 ст. V 1.7М/с, g 11 мм рт ст. Левое предсердие(лп): передне-задний размер 4,4 см, левый желудочек (лж): кдр 6,7 см, кср 5,3см, кдо 231,4 мл, ксо 135,3 мл, уо 96,1 мл, фв 0,41, sf 20%, межжелудочковая перегородка (мжп) гипокинез, толщина: в систолу в диастолу 1,1 см, задняя стенка лж -гипокинез, толщина в систолу в диастолу 1,1 см. Перикард без особенностей. Заключение: Атеросклеротическая дегенерация аорты и клапанов. Диффузное снижение показателей сократимости левого желудочка. Дилатация левых камер сердца 1 ст.
Александр 2019-02-12 14:31
Приступов мерцательной аритмии не было, такие симптомы начались после уколов мильгаммы и таблеток пентоксифиллина, и накануне такого состояния долго занимался спортом.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-12 14:43
В таком случае у вас вероятнее всего пароксизм трепетания предсердий, так как срок его боле 48 часов, то восстанавливать ритм потенциально опасно, так как могут возникнуть тромбоэмболии. Для их профилактики назначают антикоагулянты (варфарин под контролем МНО или Ксарелто, Прадакса, которые не требуют контроля МНО). Через месяц после начала приема препаратов решают вопрос о восстановлении синусового ритма. Кораксан не самый лучший в этом случае препарат, лучше увеличивать дозу конкора или добавлять дигоксин. Так как ситуация острая, необходима очная консультация кардиолога как можно скорее, чтобы правильно подобрать лечение. Старая ЭКГ не прикрепилась, выложите ее повторно, важно оценить динамику.
Александр 2019-02-12 14:44
Александр 2019-02-12 14:49
На данный момент меня ничего не беспокоит, отдышки нет, болей тоже. Конкор можно увеличить до 7,5 и прадакса по сколько принимать? ЭКГ отправил.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-12 15:15
Прежде чем назначать лечение, хотелось бы абсолютно быть уверенной в диагнозе. А есть ли еще старые ЭКГ. Выложите их, пожалуйста.
Александр 2019-02-12 15:27
ЭКГ отправил
Александр 2019-02-12 15:28
Александр 2019-02-12 15:31
Александр 2019-02-12 15:49
Ксения Викторовна, все эти ЭКГ 4 года назад делал, в сентябре проходил медосмотр, ЭКГ сказали без патологии.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-12 16:13
Да, все-таки больше данных за трепетание предсердий. Когда будете делать УЗИ сердца, врач скажет точно (это видно хорошо). Так как есть отеки, нужно продолжить прием мочегонных, можно каждый день. Да, конкор увеличьте до 7,5 мг. Однако, он может усиливать сердечную недостаточность, поэтому следите за отеками, если они будут нарастать, придется снизить дозу и тогда добавлять другой антиаритмик, например, дигоксин. Прадакса 150 мг 2 раза в сутки.
Александр 2019-02-12 16:20
Спасибо, УЗИ назначили на понедельник, и приедет кардиолог из Пензы, договорюсь о приеме.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-12 16:29
Да, это будет лучше всего. Кардиолог при приеме сможет прослушать сердечные тоны и определить ритм. Лучше подождите тогда с Прадаксой, так как препарат не из дешевых.
Александр 2019-02-17 16:31
Ксения Викторовна, сегодня приезжала кардиолог из Пензы, она же и делала УЗИ сердца. Назначено лечение утром тригрим 2,5 мг, эспиро 25 мг, конкор 5 мг, в 17-30 ксарелто 20 мг, вечером конкор 2,5 мг, эдарби 40, дигоксин 1/4 - 5 дней, 2 дня перерыва и снова 5 дней. Фото старого УЗИ и нового прилагаю. Неужели все так плохо и что добавить к данному лечению?
Александр 2019-02-17 16:31
Александр 2019-02-17 16:32
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-17 18:25
Здравствуйте. Ваш диагноз трепетания предсердий подтвердился, на этом фоне возникла сердечная недостаточность. Ничего криминального нет, но требуется лечение. В целом терапия нормальная, только доза конкора на мой взгляд великовата, если у вас сохраняются отеки, то увеличивайте ее не сразу, а постепенно. Через месяц можно будет решать вопрос о восстановлении ритма, однако камеры сердца увеличены, поэтому вполне вероятно, что ритм восстанавливать не будут, а оставят в постоянной форме, просто поддерживать приемлемую частоту сердечных сокращений.
Александр 2019-02-17 18:33
Ксения Викторовна, я принимал конкор 5мг, а уже 5 дней принимаю по 7,5 мг утром, но сегодня кардиолог сказал чтобы разделил дозу на 5 мг утром и 2,5 мг вечером, но смотреть по давлению, хотя отеков у меня нет, а тригрим обязательно принимать или оставить только эспиро 25 мг? А дигоксин уменьшает пульс и можно его принимать долго? ЧСС пока 94 на тонометре, а если считать с секундной стрелкой то 78-80.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-17 18:52
Тогда оставляйте конкор так. Да, дигоксин снижает пульс и принимать его можно довольно долго, тем более доза не большая. Тригрим пока лучше принимать, за счет избытка жидкости в организме тахикардия может быть тоже.
Александр 2019-02-17 18:53
Ксения Викторовна, также принимаю магний+витамины группы В (доппельгерц актив), а если нет отеков, то можно конкор принимать только утром 5мг? И дигоксин обязательно принимать?
Александр 2019-02-17 18:57
Спасибо большое за ответ, немного успокоили, что не все так плохо, значит конкор буду принимать 7,5 мг и дигоксин 1/4
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-17 19:04
Да, пока так и следите за пульсом.
Александр 2019-02-17 19:09
А можно конкор пить утром 7,5 мг и не дробить на вечер и утро?
Александр 2019-02-17 21:08
Ксения Викторовна, сократительная способность миокарда у меня сильно снижена? Я не могу сам расшифровать данные УЗИ, а кардиолог меня пугал, что ФВ низкая, гипокинез всех камер сердца, на мониторе я видел только вспышки, меня тревожит только одно может быть я сам навредил своему организму что проколол 28 уколов мильгамму?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-17 21:42
Да, фракция выброса снижена, но не критично. Больше беспокоит расширение камер сердца. Мильгамма точно не могла привести таким изменениям. Нет, конкор лучше все-таки дробить, чтобы действие его было более равномерным.
Александр 2019-02-17 21:46
Спасибо, спокойной ночи!
Александр 2019-03-14 15:51
Ксения Викторовна, я к Вам обращался по поводу расшифровки ЭКГ и правильности назначенного лечения. Диагноз был трепетание предсердий на УЗИ тоже подтвердилось. Назначено лечение утром тригрим 2,5 мг, эспиро 25 мг, конкор 5 мг, в 17-30 ксарелто 20 мг, вечером конкор 2,5 мг, эдарби 40, дигоксин 1/4 - 5 дней, 2 дня перерыва и снова 5 дней. Прошел почти месяц - сейчас давление выше 120/80 не поднимается, пульс 65-70, тригрим отменил через 2 недели, эспиро 25 мг принимаю каждое утро, конкор оставил 2,5 утром и 2,5 вечером, ксарелто 20 мг вечером, эдарби принимаю 20 мг, так как 40 мг сильно снижал давление, дигоксин сам отменил, так как пульс становился 45-50 и при этом пульсе плохо себя чувствовал. Добавил омакор и доппельгерц актив-магний+витамины гр. В. Что можно еще добавить к данному лечению и правильно ли я отменил сам тригрим и дигоксин? Эспиро нужно принимать как долго? К кардиологу попасть трудно одна надежда на Вас. Чувствую себя хорошо, болей в области сердца нет, отеков тоже нет, отдышки нет, по утрам умеренная физ. Нагрузка. Учащенного сердцебиения нет даже после физ. Нагрузки.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-14 17:20
Здравствуйте. В общем-то можно оставаться на такой терапии, следя за пульсом и давлением. При склонности к повышению пульса или появлении признаков сердечной недостаточности нужно будет возвращать дигоксин. При этом допускается снижение дозы конкора. Эспиро пока продолжайте принимать.
Александр 2019-03-14 17:48
Спасибо за ответ, я дозу конкора снизил, было назначено 5 мг утром и 2,5 мг вечером. А дигоксин нужно будет добавлять когда будет повышаться пульс и появятся отеки и одышка? А можно ли принимать эспиро через день?
Александр 2019-03-14 18:12
Ксения Викторовна, дигоксин можно принимать при каком пульсе, т. е. не ниже какого значения?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-14 18:53
Да, дигоксин принимать при возрастании пульса более 80/мин и появлении одышки и отеков. Если ниже 60/мин, то его лучше не принимать. При более высоком пульсе можно, если есть явления сердечной недостаточности, но только уменьшив дозу конкора до 2,5 мг в сутки. Допускается прием эспиро через сутки.
Александр 2019-09-03 11:45
Ксения Викторовна, добрый день! Я снова к Вам за советом, мне было назначено лечение: утром тригрим 2,5 мг, эспиро 25 мг, конкор 5 мг, в 17-30 ксарелто 20 мг, вечером эдарби 40, конкор 2,5 мг, дигоксин 1/4, пульс стал 50, а давление выше 120/80 не поднималось, я перестал принимать тригрим и дигоксин, а конкор по 2,5 мг утром и вечером, а эдарби по 20 мг, но давление сейчас 115/75, пульс 60-70, может быть отменить эдарби, ведь конкор и эспиро тоже снижают давление или принимать другой препарат от давления? Я раньше принимал небилет от пульса, может быть снова перейти на него?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-09-03 17:02
Здравствуйте. Если при таком давлении вы себя нормально чувствуете, то не стоит отменять эдарби, так как помимо снижения давления, этот препарат предотвращает развитие вторичных изменений в сердце. Можно, конечно, попробовать и другой препарат от давления, но большого смысла в этом не вижу, лучше еще снизить дозу. Пульс такой для вас оптимален, заменить конкор на небилет можно под контролем пульса.
Александр 2019-09-03 18:50
Спасибо большое Ксения Викторовна, я спросил о замене конкора на небилет, так как раньше эндокринолог сказала, что небилет лучше для диабетчиков, но пишут что конкор лучше держит пульс при мерцательной аритмии? Вот я и незнаю стоит ли переходить на небилет?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-09-03 19:04
Четкой закономерности в удержании пульса нет, все индивидуально, поэтому можно попробовать.
Александр 2019-09-03 19:23
Тогда небилет также делить пополам утром и вечером?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-09-04 06:27
Здравствуйте. Доза может отличаться, поэтому придется подбирать ее заново. Начать можно с половины таблетки 2 раза в сутки под контролем пульса.
Александр 2019-09-18 09:07
Ксения Викторовна, я снова за советом. Две недели назад начали отекать ступни ног к вечеру, утром отеки спадают, но не совсем и пульс стал 80-90, стал принимать утром дигоксин по 1/4 и утром также принимаю эспиро по 25 мг, можно ли сочетать эти два препарата? Одышки нет, чувствую себя нормально, вот только давление низкое 110/75, 105/70, не очень комфортно себя чувствую с таким давлением. И еще я месяц назад бросил курить, стаж был 40 лет. Может это спровоцировать отеки? И троксевазин гель натираю ступни и голень от отеков.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-09-19 12:07
Здравствуйте. Хорошо бы селать УЗДГ вен ног, вполне возможно, что причина в венозной недостаточности.
Александр 2019-09-19 12:27
Спасибо, УЗДГ вен сделаю, а дигоксин вместе с эспиро можно принимать при трепетании предсердий?
Александр 2019-09-23 08:40
Ксения Викторовна, можно ли утром одновременно принимать дигокин 1/4 и эспиро 25 мг, тригрим 2,5 мг? Я утром в 6-00 принимаю дигоксин, а в 9-00 принимаю эспиро и тригрим, правильно ли я принимаю данные препараты?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-09-23 11:46
здравствуйте. Да, все эти препараты совместимы, можно принимать их за один прием.
Александр 2020-10-05 19:40
Ксения Викторовна, я при постоянной формы трепетания предсердий принимаю ксарелто 20 мг, принимаю уже почти год, последние 2 месяца стали появляться незначительные носовые кровотечения, можно ли ксарелто уменьшить дозировку или перейти на другой препарат - зилт, кардиомагнил?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-10-08 22:26
Здравствуйте. Нет, это не взаимозаменяемые препараты.
Александр 2020-10-10 19:04
А уменьшить дозировку ксарелто на 15 или 10 мг? У меня аритмии нет, пульс постоянно 60-65, перебоев в сердце не бывает. Из антиаритмиков принимаю конкор 5 мг.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-10-11 18:46
Здравствуйте. Можно уменьшить до 15 мг, 10 мг уже не эффективно. Несмотря на то, что аритмии сейчас нет, риск тромбоза сохраняется.
Александр 2021-10-09 18:45
Ксения Викторовна, я снова к Вам за советом, принимаю эспиро по 25 мг постоянно уже 2 года, побочных действий нет, подскажите как долго нужно принимать данный препарат непрерывно или нужно сделать перерыв? Мой диагноз Хронические заболевания: ИБС, гипертоническая болезнь 2, сахарный диабет 2 типа, ХСН 1, атеросклеротический кардиосклероз, миокардиодистрофия
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-10-10 08:27
Здравствуйте. Нет, этот препарат нужно принимать постоянно, иначе могут усилиться проявления сердечной недостаточности.