Резкие скачки давления, одышка

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертония, ХСН, ГЛЖ, НБЛНПГисса
Здравствуйте. Мне 57 лет, гипертония около 15 лет. В последнее время участились кризы и появилась одышка.
У меня вопрос о возможности/сочетаемости одновременного приема следующих препаратов:
1. Конкор 2,5 мг
2. Трипликсам- 5/2,5/5 мг
3. Эутирокс - 50 мг
4. Предуктал ОД
5. Фезам
6. Физиотенз
7. Нифедипин
8. Капотен
При кризе приходится пить все.
И еще вопрос: в течение последнего месяца давление стало подниматься внезапно, утром - часов в 10-11 сразу со 130/80 до 200/100. Сбить не могу ни я ни скорая. Трижды лежала в стационаре за этот месяц, но там лечение - магнезия, пирацетам.
Что может являться причиной таких скачков?
Спасибо. И как их купировать
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 июля 2018 года

26 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-10 10:28
Здравствуйте. Да, такое сочетание препаратов допускается. Причина скачков может быть в вазоспазме или атеросклерозе сосудов сердца или мозга. Дополнительно можно сделать УЗДГ сосудов шеи. Для купирования криза помимо обычных препаратов можнопопробовать нитроглицерин под язык.
Галина 2018-07-11 21:33
Ксения Викторовна, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ.
У меня к Вам еще просьба - скажите, пожалуйста можно ли принимать Энап НЛ 12,5/10 два раза в сутки? Назначил терапевт. В инструкции, да и в инете указывается, что прием даже удвоенной дозы только однократный. Я третий день принимаю 1 таблетку утром, вторую в 16-00. Чем чревата такая схема? Как мне быть?
Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-11 23:13
Здравствуйте. Да, двукратный прием допускается. Чревато только тем, что ночью будет повышенное мочеотделение и это может нарушить сон. Если такой реакции нет, то принимайте два раза в сутки. Если есть, то можно вечером принимать просто энап.
Галина 2018-07-11 22:18
Ксения Викторовна, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ. У меня к Вам еще просьба - скажите, пожалуйста, можно ли принимать Энап НЛ 12,5/10 два раза в сутки по 1 таблетке? Назначил терапевт (отменил трипликсам). В инструкции, да и в инете указывается, что прием даже удвоенной дозы только однократный. Я третий день принимаю 1 таблетку утром, вторую в 17-00.
Чем чревата такая схема? Как мне быть?
Сегодня выпила: конкор 2,5, энап 12,5/10 в 8 и в 17, потом капотен 1т., нифедипин 2 т, физиотенз 0,2, феназепам 0,1 т. к. опять криз. Давление за 180. еле сбила. К кардиологу запись на 25-е июля, из стационара только выписалась.
Сделала холтер - ищемии нет.
Что со мной происходит - не знаю.
Хочу завтра на свой страх и риск с утра конкор и энап нл, а после обеда физиотенз.
Что Вы мне посоветуете?
Мне нужно продержаться до 25-го.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-11 23:17
Если давленеи так сильно повышается, то можно увеличить дозу энапа до 20 мг два раза в сутки, но это должен быть энап без мочегонного. Конкор при ульсе более 70-80 в минуту также можно увеличить до 5 мг. Физиотенз допускается прием три раза в сутки по 0,2. если нет аллергий и других побочных эффектов, можно заменить нифедипин леркаменом или амлодипином, который принимать днем.
Галина 2018-07-14 12:52
Ксения Викторовна, спасибо!
Я сейчас на больничном, поэтому нет такой нагрузки, как на работе, в т. ч. эмоциональной - лежу под кондиционером весь день).
Но, могу сказать одно - сейчас, когда принимаю 2,5 конкор+ 10 энап нл+ 80 предуктал од утром (9 час.) и 5 амлодипин +0,5 феназепам (15 час.), давление не поднимается третьи сутки выше 115/70. Пока не могу определиться что лучше - уменьшить энап (на 5 мг) или амлодипин (на 2,5) или все же попробовать перейти на трипликсам 5/1,25/5 один раз в день.
В любом случае я Вам благодарна за оперативную консультацию. На фоне приема этих лекарств сейчас практически ушла одышка и загрудинная боль, экстрасистолы уже так не изматывают. Давление подскочило до 170 только один раз (во время грозы).
Единственное, что держит в напряжении (из-за боязни необходимости отказаться от принимаемых лекарств) так это подкашливание, как реакция на энап и небольшие отеки из-за амлодипина. Думаю, что именно амлодипин так хорошо держит давление. Хочу дождаться очной консультации кардиолога, чтобы определиться с дальнейшей схемой лечения.
И да, скажите, пожалуйста - производителей амлодипина много, от качества (производителя) этого препарата степень побочного действия в виде отеков неизменна или есть смысл купить импортный аналог? Этот же вопрос хочу задать и по поводу Энапа НЛ (кашель).
Буду очень признательна за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-14 16:11
Здравствуйте. К сожалению, именно эти побочные эффекты (кашель и отеки) являются наиболее частыми при приеме этих пепаратов и зависят от реакции именно на действующее вещество, а не на друие составляющие. Поэтому зависимости от производителя скорее всего не будет. При этом нужно учитывать, что кашель скоре всего появится при приеме и других препаратов из группы ингибиторов АПФ, поэтому на трипликсам может быть такая же реакция. Обычно в этих случаях делают замену на сартаны (Валсартан, Лозартан, Телмисартан). так как давленеи в норме сейчас, то лучше не переходить на однократный прием трипликсама до поещения вашего кардиолога.
Галина 2018-07-18 13:07
Ксения Викторовна, здравствуйте. У меня к Вам просьба, разъясните, пожалуйста, что означают результаты рентгена. Рентген был сделан в связи с нахождением в стационаре (причина - гипертонический криз). Рентген легких (07.07.2018г.): "Легочный рисунок в нижних отделах обогащен. Корни мало структурны, уплотнены. Синусы затемнены (мягкий снимок). Тень сердца расширена в поперечнике за счет левых отделов. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-18 14:57
Здравствуйте. В общем-то по рентгену ничего страшного. С легкими порядок, есть небольшое полнокровие, за счет гиперкриза. Строение сердца по рентгену нельзя оценить, только по УЗИ сердца.
Галина 2018-07-18 17:01
Ксения Викторовна, спасибо за ответ.
ЭТО РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ от 05.06.2018

УЗИ: Парастернальная и апикальная 4-х камерная позиция стандартные измерения
Правый желудочек: 23 мм (до 30 мм)
Аорта: 32 мм (до 40)
восход отд 30 мм
Левое предсердие: 38 мм (20-40) 39 х 46 мм
апик 40x48 мм
МЖП: 15 мм (до 12)
Левый желудочек (КДР): 50 мм (40-56)
(КСР): 34 мм (25-38) ЗСЛЖ: 12 мм (до 11)
Правое предсердие: (до 38) 34 х 45 мм апик 38x46 мм
Правый желудочек в апикальной позиции (до 36)
Стенка правого желудочка: (до 5)
Параметры систолической функции левого желудочка % ФВ: 61,5% (более 55)
Нарушения локальной сократимости: гипокинезия в обл верхушки
Аортальный клапан Створки: уплотнены Пиковый градиент: 7 мм. Рт. ст.
Амплитуда раскрытия: 19 мм (более 15 мм)
Регургирация: 0 ст
Митральный клапан Створки: уплотнены, пиковый градиент: 3 мм. Рт. ст
Регургирация: +1,5 ст
Диастолическая функция ЛЖ: нарушена по 2 типу
Трикуспидальный клапан Состояние: створки уплотнены,
Пиковый градиент: 2 мм. Рт. ст
Регургирация: +1,5 ст
Легочной клапан Пиковый градиент: 3 мм. Рт. ст
Регургирация: 1 ст
Давление в ЛА: 25 мм. Рт. ст
МЖП; МПП МЖП; МПП: б/о
Перикард: б/о
Заключение: Атеросклероз стенок АО, створок АК, МК. Нарушение локальной сократимости миокарда ЛЖ. Гипертрофия ЛЖ 2 ст. Регургитация на МК +1,5 ст, ТК +1,5 ст. Диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ по 2 типу.
Галина 2018-07-18 17:07
ХОЛТЕР (10.07.2018):
Исследование проводилось на системе SCHILLER МТ-200/МТ 101 Holter ECG в амбулаторных условиях типичного дня с наличием физической активности.
Длительность наблюдения -24 ч. 00 мин.
Количество артефактов - 0.2 %.
На протяжении периода регистрации синусовый ритм.
ЧСС: средняя за сутки - 67 уд /мин, днем - 71 уд/мин, ночью - 56 уд/ мин.
ЦИ - 1,26.
Минимальная ЧСС - 44 уд/мин (синусовая брадикардия) зарегистрирована в 05: 47.
Максимальная ЧСС — 118 уд/мин (синусовая тахикардия) зарегистрирована в 15: 18 — «ходьба быстрым шагом», по дневнику пациентки.
Циркадный индекс в норме.
Функция разброса ритма в норме.
Функция концентрации ритма в норме.
Основной уровень функционирования СУ в норме.
За время наблюдения на фоне синусового ритма, зарегистрированы следующие типы аритмий:
1. единичная желудочковая экстрасистола;
2. единичные наджелудочковые экстрасистолы, всего 4.
Максимальный RR 1416 мс в 05: 47 (на фоне синусовой брадикардии).
ST-T: диагностически значимой динамики конечной части желудочкового комплекса не зарегистрировано.
ИЗВИНИТЕ! Но, по другому не получается отправить из-за формата документов.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-22 10:22
Здравствуйте. По холтеру ничего страшного. По УЗИ выявлено выраженное утолщение стенок, что скорее всего связано с гипертонией. Важно не допускать скачков давления и регулярно принимать препараты.
Галина 2018-07-22 15:09
Ксения Викторовна, здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Давление приходит в норму, но одышка не уходит. Я понимаю, что это следствие прогрессирующей гипертрофии ЛЖ.
Скажите, пожалуйста - существуют ли меры, препараты способствующие уменьшению гипертрофии или этот процесс не обратим и со временем будет только прогрессировать, а значит и одышка будет только усиливаться.
Как вообще можно купировать приступы одышки?
Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-04 23:08
Здравствуйте. Напомните, в каких ситуациях появляется одышка, принимаете ли вы мочегонные?. да, гипертрофия уже никуда не денется, но если держать давление в норме, то может не прогрессировать.
Галина 2018-08-05 13:30
Ксения Викторовна, здравствуйте.
Спасибо за ответ. Одышка сейчас появляется реже и только при ходьбе, экстрасистолы тоже стали редкими.
Кардиолог назначил Апроваск (5/150). Давление держится, даже пониженное (бывает 105/65, пульс в норме - 65/80).
Но. Сильные отеки, думаю, что из-за Амлодипина. По поводу мочегонных - если выпью Диувер сразу начинают тянуть "почки". Так что мочегонные принимаю только когда уже очень сильно отекла (особенно ноги).
Может попробовать перейти на Коапровель?
Лет пять тому назад этот препарат в комбинации с Небилонгом очень хорошо держал давление, потом наступило "привыкание".
Ксения Викторовна, буду признательна Вам за консультацию по поводу выбора сартана, который будет наиболее эффективен в моей ситуации (ГБ, ГЛЖ, НБЛНПГ, ХСН).
Может Микардис (телмисартан)?
И еще вопрос - чем можно заменить Кардиомагнил? Как-то терапевт мне сказал, что для разжижения крови достаточно ежедневно съедать дольку лимона - это так?
Спасибо.
Галина 2018-08-09 19:45
В продолжение:
Была у кардиолога - отменил Апровакс и Диувер, назначил Конкор, Эдарби Кло (40/25), Атаракс, Зилт, Сувардио. Сегодня первый раз утром выпила Эдарби Кло - давление держит (135/85), но ноги "налились свинцом" на глазах, лодыжки особенно - слоновьи стали.
Сейчас вечер, отеки не проходят. Что делать не знаю. Хочу выпить фуросемид и боюсь и аспаркам если выпью фуросемид - пить тоже или нельзя?
Сил больше нет проводить на себе такие эксперименты и денег уже столько потрачено. А толку никакого.
Что делать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-10 09:33
Здравствуйте. Зилт вам не нужен, конечно, дольки лимона не достаточно, но так как не было инфарктов и инсультов, то аспирина 125 мг в день - достаточно. Какой у вас уровень холестерина, желательно с расшифровкой по фракциям? (это по поводу целесообразности сувардио). раз эдарби кло вам не пошел, то придется его отменять. Если у вас имеется в наличии коапровель, то можно начать его прием. Если имеются другие сартаны (без добавок), то можно попробовать и их, но только в сочетании с индапамидом (это более слабое мочегонное, сопоставимое с гипотиазидом по силе). дополнительно вместо амлодипина попробуйте кордафлекс ретард в дозе 40 мг, он не должен вызывать отеков и является заменителем амлодипина. Так как есть реакции на препараты, вам желательно избегать комбинированных лекарств, по крайней мере пока. По поводу фуросемида: да, его лучше пить с аспаркамом.
Галина 2018-08-10 10:37
Ксения Викторовна, здравствуйте!
Спасибо большое за такой содержательный и оперативный ответ.
Я последую Вашим рекомендациям. Единственное - Коапровель + Небилонг я принимала на протяжении трех лет, держали давление отлично, но 2 года тому назад перестали действовать. Но, Я попробую.
Холестерин в норме, но это на фоне приема Сувардио - я его пью на протяжении нескольких лет.
Развернутый анализ холестерина от 26.06.2018:
Триглицериды - 1,25
Холестерин ЛПВП - 1,26
Холестерин ЛПНП - 2,01
Холестерин общ - 2,99
ХКА - 2,09

Ксения Викторовна, какое из составляющих Эдарби Кло может давать такой отек - основное вещество или мочегонное-может нужно было начать с дозировки 40/12,5? Не хочется от него отказываться. Судя по отзывам и рекомендациям препарат "хороший" - действенный.

Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-10 12:50
А кроме эдарби никакие новые препараты не принимали? Просто это не совсем типичная реакция на него, может быть индивидуальная непереносимость, а может быть так совпало. Если хотите продолжить прием эдарби, сочетайте его с дополнительной дозой мочегонных. Через несколько дней будет понятно точно, подходит ли вам этот препарат.
Галина 2018-08-10 13:47
Да, Ксения Викторовна, я тоже думаю, что наложение было (взаимодействие) Эдарби Кло и Апроваска, т. к. сегодня выпила утром Эдарби и все норм до сих пор.
Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-10 15:20
Пожалуйста, здоровья Вам.
Галина 2018-08-19 00:13
Ксения Викторовна, здравствуйте. Я снова к Вам за советом.
Сегодня сделала УЗИ сосудов шеи и головного мозга.
Заключение:
СМА, ПМА, ЗМА, интерактивные сегменты ВСА с двух сторон проходимы, показатели кровотока в исследованных артериях в диапазоне возрастных нормативных величин. Снижение кровотока по обеим ПА до 40%. Ангиодистония по гипертоническому типу. Затруднение венозного оттока больше слева.
Врач (УЗИ) сказал, что вены очень сильно спазмированы (у меня голова последнее время как в тисках), причиной может быть резкое снижение давления на фоне приема новых препаратов (последнюю неделю 105/65, 115/70).
К неврологу запись на конец месяца. Массаж воротниковой зоны мне делать нельзя - резко поднимается давление.
Можно мне пропить Флебофу, чтобы снять спазм или Вы посоветуете другой действенный препарат?
Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-19 09:48
Здравствуйте. Да, можно его попить. Для снижения внутричерепного давления можно еще использовать диакарб. Если давление также будет низким, немного уменьшите дозу гипотензивных.
Галина 2018-08-19 09:56
Спасибо за ответ, Ксения Викторовна.
Елена 2021-01-25 21:18
Мне 60 лет. ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ОТ ГИПЕРТОНИИ ПРИМЕНЯЮ ЛОЗАП, НАЧАЛА С ДОЗЫ 12, 5, пОТОМ БРОСАЛА. ДАВЛЕНИЕ НЕ ЧУВСТВОВАЛА, пОЗЖЕ ПРИНИМАЛА ПО 25 МГ, СЕЙЧАС ПРИНИМАЮ ПО 50 МГ. 2 Р В ДЕНЬ. сТАЛИ БЕСПОКОИТЬ ГИПЕРТОНИЧЕСКИТЕ КРИЗЫ ПО ВЕЧЕРАМ, ПОХОЖИ НА ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ С СИЛЬНОЙ ОДЫШКОЙ. 20 ЛЕТ СТАВИЛИ БРОНХИАЛЬНУЮ АСТМУ, БЕЗУСИПЕШНО ЛЕЧИЛИ ИНГАЛЯЦИОННЫМИ ГКСК с 2018года ТЕПРЬ ЗАЯВЛЯЮТ, ЧТО АСТМЫ НЕТ, Одышка сначала появлялась на сильную физическую нагрузку, постепенно толерантность к нагрузкам уменьшалась, сейчас трудно что либо делать по дому, даже выйти на улицу, с 2012 ода от одышки принимала бронхолитики, почему и настаивали на астме, имею повышенное давление на легчнй аорте, на разныхУЗИ от 39 до 58 мм. Состояние ухудшилось осенью что со мной делать врачи не знают, амлодипин не подошел, ко- пиринева тоже, врачи говорят, лечи легкие и давление на легочной артерии снизиться, а как лечить, если лечили астму, а теперь сами не знают, что у меня. Говорят, что лозап долго применяю, надо менять, а на что, я за этот год от страха ковида похудела на 20 кг, сказали, что давление должно нормализоваться, стала снижать дозу лозапа до 25, начались кризы, вчера был криз не знаю с чем связан. Одышка сейчас постоянная, уже несколько лет, купировал беродуал, как только кончается его действие, одышка, бронхоспазм и от физических нагрузок одышка, приходится им пользоваться 4-5 раз в день, на кардианрамме легочное сердце, НОГ У МЕНЯ ПРИЗНАКИ ПЕРЕГРУЗКИ ПРАВОГО ПРЕДСЕРДИЯ СМОЛОДУ, ЕЩЕ ИМЕЮ ГИПЕРТРОФИЮ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА. СЛИ МОЖЕТЕ, ПОМОГИТЕ, ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО МОЖНО ПРИМЕНИТЬ В МОЕМ СЛУЧАЕ, ОЧЕНЬ БЕСПОКОЮСЬ В ОТНОШЕНИИ ЛАГ
Здравствуйте, чтобы не было гипертонических кризов вместо лозапа рекомендую вам принимать эдарби кло 40-12,5 мг 1 т утром, по поводу астмы проконсультируйтесь у нас на сайте с пульмонологом