Гипертония, аритмия, Эдарби

Спрашивает: Марина Валентиновна Красавчикова
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гиертания, мерцательная аритмия
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Давно страдаю гипертонией. Делала операцию по замене митрального клапана в 2015 году. После операции через три года начались приступы мерцательной аритмии. В больнице выписали Сотагексал по 80 мг три раза в день. Приступы вот уже год перестали мучить. Принимала Вальсакор Н 160 мг. Он перестал мне помогать. Врач добавил амлодипин 5 мг, а потом 10 мг. Заменил Вальсакор на Эдарби Кло. После первого приема Эдарби у меня опять начались приступы аритмии. Чем можно заменить. Врач говорит, что это совпадение. Но у меня уже был опыт приема Эдарби в прошлом году. Также, после приема и начались приступы аритмии.
Теги: можно ли принимать эдарби при тахикардии
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 февраля 2020 года

24 ответа

Марина Валентиновна Красавчикова 2020-03-05 07:27
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Кардиолог выписал вместо Вальсакор 160 Н Трипликсам 5 мг+1,25+5 мг. На ночь Моксомидин 2 таблетки. Также я продолжаю пить варфарин, сотагексал раза в день по 80 мг. По началу приема Трипликсама давление нормализовалось. Днем все хорошо. Давление 120/80 или 130/80. Пульс 60-70. А через два дня приема ночью начались опять приступы аритмии. Давление повышается до 150/80. Приступы теперь повторяются каждую ночь. Начинаются ближе к утру. Трипликсам содержит амлодипин, который может вызывать аритмию. Моксомидин давление долго не держит. Честно говоря, я уже измучилась. Полночи борьба с аритмией, а потом на работу в колледж. ЭКГ хорошее. Посоветуйте, что можно принимать утром и на ночь. Сейчас опять перешла на Вальсакор сама.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-03-05 07:41
Здравствуйте. Можно попробовать заменить на телмисартан.
Марина Валентиновна Красавчикова 2020-03-05 07:54
Спасибо. А какую дозировку. И на ночь, что принимать. Забыла написать, что мне еще выписали анаприлин, как таблетки скорой помощи. Но они не помогают, если очень большой пульс. Только в сочетании с сотагексалом. И у меня климакс. Может из-за него. Потому ночью очень потею. И повышается пульс. Может что-то добавить к сотагексалу? Помоги. Я уже не знаю к кому обращаться.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-03-05 12:01
Да. к сотогексалу нужно добавить бисопролол, принимать его утром. Телмисартан можно принимать 1 или 2 раза в сутки. Начните с дозы 40 мг, при необходимости ее можно корректировать.
Марина Валентиновна Красавчикова 2020-03-06 08:07
Спасибо Ксения Викторовна! А можно принимать бисопролол утром вместе с сотагексалом. Или через промежуток времени. И какие дозы.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-03-06 10:27
Здравствуйте. Здесь нужно смотреть по пульсу, если он не сильно снижается, то можно принимать совместно. Оставьте сотагексал в прежней дозе, а бисопролол начните с 2,5 мг, потом можно будет при необходимости увеличитьдо 5 мг.
Марина Валентиновна Красавчикова 2020-03-06 10:42
Спасибо большое!
Марина Валентиновна Красавчикова 2020-03-06 10:43
Забыла) С наступающим Международным женским днем!
Марина Валентиновна Красавчикова 2020-03-11 06:27
Здравствуйте Ксения Викторовна! Сейчас принимаю Телзап-плюс 80/12,5 Бисопролол 5 мг, сотагексал 3-4 раза по 80 мг, варфарин 2,5., аторвастатин 40мг. Телзап давление держит хорошо. Спасибо Вам большое! На второй день после приема бисопролола прекратилась ночная аритмия, но на третий день началась опять, причем вечером после ужина. Он не был обильным, т. е я не переела. Причем резко поднялось давление и пульс. Купировала анаприлином. Ночью опять. Опять купировала. Причем, это происходит, когда начинаются приливы. У меня постменопауза. Сделала анализы на гормоны: ТТГ < 0.0025, ФСГ 44,92, ЛГ 15,61.
Может эти приступы именно из-за гормона ТТГ и климакса? Гинеколог советует Анжелик или Феностон. Ну там очень много противопоказаний для гипертоников. Что делать. Может увеличить бисопролол и пить его на ночь. Я раньше пила Нипертен 10 и мне помогало. Пила вместе с Валз. На три года забыла про аритмию. Затем Валз запретили и нипертен отменили. И начались мои приступы. Вот уже год. Посоветуйте, что еще можно принимать.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-03-15 09:09
Здравствуйте. Вместо бисопролола на ночь можно принимать беталок, он обычно лучше снимает аритмию.
Марина Валентиновна Красавчикова 2020-03-14 05:48
Здравствуйте Ксения Викторовна! Вчера ходила к эндокринологу. Врач сказал, что у меня переизбыток йода. Гипотиреоз. Сказала, что все ночные кошмары у меня могут именно из-за неправильной работы щитовидной железы. Весь день я чувствую себя хорошо. Даже немного давление пониженное и пульс 50. А ночью ровно в 2 часа начинаются перебои в сердце, затем аритмия. Я сразу беру анаприлин под язык. Через какое-то время восстанавливается. Эндокринолог. Выписала тирозол 10 мг. Гипотиреоз действительно может быть причиной?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-03-15 09:08
Здравствуйте. Да, проблемы с щитовидной железой часто именно так и проявляются. Попробуйте начать прием препарата, не забывая при этом котролировать ТТГ и Т4св.
Марина Валентиновна Красавчикова 2020-03-15 10:18
Спасибо большое за внимание и ответ!
Правильно ли будет вот такая схема приема таблеток.
Утром: Телзап Плюс 80 мг на 12,5 (или все-таки можно принимать трипликсам, раз причина в гипотиреозе? Или амлодипин не мой вариант? )
Сотагексал 80 мг и Бисопролол 2,5 мг (или Сотагексал 40 и Бисопролол 5 мг) - очень снижается пульс при приеме Сотагексал 80 мг и Бисопролол 5 мг до 50 ударов
Тирозол 10 мг
Днем: Сотагексал 80 мг
Вечером: Сотагексал 80 мг
А вот на ночь, что пить не знаю. Моксомидин- это не вариант. Причем у меня очень стала болеть от него спина. Такое ощущение, что иголки по всему позвоночнику. Как таблетки скорой помощи они нормально.
Я вам уже писала про нипертен, который я раньше принимала, Но есть еще и нипертен Комби, который содержит и амлодипин, и бисопролол. Может мне их на ночь принимать, утром бисопролол не принимать.
Подскажите, как лучше?
Извините, что я так подробно вас спрашиваю. Просто очень устала от такого состояния. Боюсь ложиться спать.
Амлодипин все наши кардиологи расхваливают, но никто из них даже не искал причину ночных приступов. Пока я вот также не обратилась на ваш сайт к гинекологу из-за постменопаузы и приливов.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-03-18 19:50
Здравствуйте. Доза сотагексала довольно приличная, можно снизить утреннюю до 40 мг, так как пульс 50 уже маловато. На ночь может быть лучше принимать кордафлекс ретард, он обладает меньшими подочными эффектами по сравнению с амлодипином. Не стоит злоупотреблять комбинированными препаратами, так как там сложнее менять дозу при необходимости.
Марина Валентиновна Красавчикова 2020-03-18 20:18
Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-03-18 20:19
Будьте здоровы!
Марина Валентиновна Красавчикова 2020-03-19 19:19
Здравствуйте Ксения Викторовна! Вчера была у врача. Она все отменила и назначила опять Трипликсам и вместо сотагексала Эгилок, т. к. у меня не гипо, а гипертиреоз (избыток гормонов). Я неправильно Вам написала. Сказала резко отменить сотагексал. И сегодня у меня во второй половине дня началась мерцательная аритмия. Эгилок не помогает, анаприлин не помогает. Можно принимать сотагексал хотя один раз в день для привыкания организма к Эгилок. Или луче вернуться к старой схеме.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-03-19 20:42
Здравствуйте. Вообще как антиаритмик сотагексал сильнее, попробуйте принимать хотя бы раз в день, если будет позволять пульс, то 2 раза в день.
Марина Валентиновна Красавчикова 2020-03-19 20:49
Так может и не принимать Эгилок, а так и пить сотагексал. Или их можно и нужно совмещать.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-03-19 21:46
Да, лучше совмещать, так как эгилок хорошо при гипертиреозе.
Марина Валентиновна Красавчикова 2020-03-19 22:02
Большое спасибо!
Марина Валентиновна Красавчикова 2020-03-29 21:55
Здравствуйте Ксения Викторовна! Две недели принимаю Тирозол утром и вечером по 10 мг, утром я все-таки пью Телзап Плюс 80 мг на 12,5 (но днем поднимается давление и приходится пить моксимидин). На ночь тоже пью моксимидин. Тримпликсам пить бросила, т. к с него у меня началась мерцательная аритмия через час после приема, несмотря на то, что выпила сотагексал. Эгилок увеличила до 200 мг в день. Причитала в инструкции, что при гипертиреозе нужно пить именно в такой дозировке. Сотагексал принимаю три раза в день по 80 мг, как и принимала. Но приступы аритмии все равно меня преследуют ночью или вечером, правда не каждый день. Через 2-3 дня. Вы посоветовали Кордафлекс. Но, что-то мне страшновато его принимать. Отзывы о нем не очень лестные. Он вызывает тахикардию, отеки, удушье и многое другое. Если у меня аритмия, то может не стоит его принимать? Или это просто мои страхи и усталость от такого состояния.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-03-29 23:27
Здравствуйте. Если моксонидином удается стабилизировать давление, то нет необходимости в приеме кордафлекса. Все необходимое лечение вы получаете, нужно подождать пока на фоне терапии не придет в норму щитовидная железа.
Марина Валентиновна Красавчикова 2020-03-30 07:07
Спасибо