Доза приема бисопролола при чсс 50-55

Спрашивает: николай
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, стоит ли принимать бисопролол в дозе 2,5мг при чсс 50-55уд в мин. Изначально было назначено бисопролол 5мг от аритмии, но на фоне снижения чсс я самостоятельно снизил дозу до 2,5мг. Спасибо.
Теги: можно ли пить на ночь бисопролол при увелисении пульса, после приема бисопролола пульс 50
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 января 2020 года

10 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-14 10:11
Здравствуйте. При пульсе ниже 56 нужно пропускать приём бисопролола. Стоит перемерить пульс через какое-то время, если пульс станет выше 56-60 уд/мин бисопролол принимать можно.
николай 2020-01-16 15:37
Я прекратил прием бисопролола т к чсс не набипрает нужных параметров. Изменений в ощущениях пока не вижу только давление не опускается ниже 150-160 на80-85. Я принимаю лориста-н12,5мг+100мг. Завтра попробую к лориста прибавить амлодипин 5мг. Он мне был выписан терапевтом, но я его пока не принимал.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-16 17:25
Здравствуйте. Добавьте к лечению амлодипин 5 мг вечером, через 3-4 дня можно увеличить до 10 мг если давлению не будет понижаться ниже 140/90 мм рт.
николай 2020-01-17 07:37
Здравствуйте. Унас свами получается два диалога. Один по дозе приема бисопролола, другой-по одновременному приему лориста и амлодипина. Ничего, если я по одному из диалогов перестану консультироваться, а продолжу консультации только в одном из них. А то я запутаюсь в вопросах. Извините. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-17 08:46
Здравствуйте. Тоже хотела предложить перейти на один диалог.
николай 2020-01-17 09:36
Хорошо. Я оставляю диалог по одновременному приему препаратов от давления. Спасибо
вячеслав 2021-01-26 17:37
Пишу не для себя, а для бабушки. Возраст 84года, первый день было чсс 40-47, при давлении 170 на 95 при принятии эналаприла 20 давление опсутилось, а чсс осталось тоже. На второй день всё повторилось, вызвали скорую сказали и после снятия кардиограммы сказали брадикардия и мерцательная аритмия. Поставила веропамил и отвезли на приём к терапевту в больницу, там выписали милдронат, панангин и глюкозу внутривенно, а так же таблетки конкор 2,5. сегодня она сдала анализы и поставила уколы- чсс 43 давление вроде в норме, а мерцаловка жуткая(проверял и тонометром и фитнесс часами) подскажите можно ли ей пить конкор, а то судя по тому как нас врач принимал (не более 5 минут) может не конкор, а кордарон надо было пить. PS напишите, пожалуйста пока она конкор не стала пить
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-26 18:42
Здравствуйте. При ЧСС менее 55 Бисопролол принимать не нужно. При мерцательной аритмии может быть дефицит пульса (пульс меньше чем ЧСС) из-за того не все пульсовые волны доходят до лучевой артерии. Поэтому лучше считать ЧСС или стетоскопом выслушивая сердце или на сонных артериях. Вам лучше пройти холтеровское мониторирование ЭКГ, чтобы определиться с терапией.
вячеслав 2021-01-29 19:12
Спасибо за совет, но чтобы навесить холтер нам надо 300км проехать, а бабушке 84года. Сегодня озвучили анализы - всё в норме и после приёма длившегося 4 минуты выписали предуктал 60мг-1 раз в день. Может быть вы ещё что-нибудь посоветуете?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-31 22:21
Самое главное сейчас - это профилактика инсульта при мерцательной аритмии. Нужны антикоагулянты (эликвис, прадакса или ксарелто). Показаний для предуктала, милдроната я не вижу.

Я понимаю что врач выбрал тактику оставить мерцательную аритмию, и контролировать ЧСС, назначил Конкор. Поэтому Кордарон не показан.
Перед приемом Конкора ЧСС считать вручную, не автоматическим тонометром или фитнес часами, из-за дефицита пульса они будут занижать цифры ЧСС.