Стенокардия; инфаркт миокарда; ишемия

Спрашивает: Людмила Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет П типа
Здравствуйте, Меня зовут Людмила Анатольевна, мне 60 лет. В 2015 году перенесла инфаркт, поставили 2 стента. На сегодняшний день принимаю: амлодипин-5 мг один раз в сутки; лизиноприл-5 мг один раз в сутки; коплавикс-100/75 раз в сутки; крестор-10-раз в сутки. Давление держится в пределах 120/70, пульс-68-74. Был назначен бисопролол 5 мг раз в сутки. При приеме резко снижается давление и пульс до 49. прекратила прием бисопролола. Но, на протяжении последних 7 дней давление после дневной прогулки в течение 2 часов давление 90/58 и пуль до 100 ударов в минуту. Дайте, пожалуйста, рекомендации. ЧТО ПРОДОЛЖАТЬ ПРИНИМАТЬ, А ОТ КАКИХ ПРЕПАРАТОВ ОТКАЗАТЬСЯ. заранее спасибо, всего доброго, до свидания.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 августа 2017 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-05 11:26
Здравствуйте. Что у вас по УЗИ сердца? Скорее всего нужно вернуть бисопролол, но уменьшить его дозу до 2,5 мг, а дозу амлодипина уменьшить до 2,5 мг. Все это делать под контролем пульса и давления.
Людмила Анатольевна 2017-08-05 11:41
УЗИ сердца: Признаки атеросклероза аорты. Кальциноз 1 степени и фиброз створок АК с регургитацией 1 степени. Увеличение массы миокарда. Диастолическая дисфункция ЛЖ по 1 типу. Кальциноз створок МК 1 степени с регургитацией 1 степени. Регургитация на ТК 1 степени. Видимых зон и акинезии ЛЖ"не вижу".
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-07 10:36
Здравствуйте. По УЗИ отклонения не большие, поэтому попробуйте уменьшить дозу амлодипина или отменить его и вернуть небольшие дозы конкора. Это должно помочь.
Людмила Анатолевна 2017-08-07 18:56
Спасибо за консультацию. НО. как я уже писала, в моем назначении кардиологом КОНКОРА нет, поэтому я его не принимаю вообще. Еще раз спасибо. Всего доброго.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-07 22:17
Имеется в виду бисопролол (Это тоже самое, что и конкор).