Сильная одышка

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Я к вам как то давно обращался, у меня ВПС двустворчатый аортальный клапан 2 степень регургитации. Последнее узи делал месяца 3 назад и было тоже самое, ничего не расширено, сохраняется вторая степень, то есть говорят что нормально. Последние 3 дня я почувствовал себя ужасно, появилась не просто одышка, я не могу дойти до магазина, я задыхаюсь и при этом постоянная слабость и головокружение, одышка даже в покое. Давление в норме, пульс был аж 140 но сбил, сейчас в норме. Вызвал скорую в момент когда я просто задыхался, думал умру, мне сделали экг и сказали что ничего не обычного. Я даже узи переделать не могу, так как от дома могу максимум метров на 100 отойти. Посмотрите пожалуйста ЭКГ хочется знать ваше мнение, могло ли случится так, что регургитация стала 3 степени? Очень жду ответа, по прошлому узи, все нормально, ну и вторая степень.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

30 ответов

Здравствуйте, по ЭКГ все хорошо, что касается регургитации, то вряд ли она так резко станет 3 степени, мне кажется что у вас это невроз, не было ли какого стресса в ближайшие дни?
Платная консультация
Александр 2021-02-16 01:19
Если честно на канкуне выпивал и прилично, после этого началась сильная отдышка. Но прошло уже 5 дней после этого. Может ли быть дело в другом, раньше сдавал анализы, все хорошо было.
Ну алкоголь спровоцировал а потом вы стали нервничать поэтому и не проходит, думаю вам помогут успокоительные например адаптол по 1 т 2 р в день
Платная консультация
Александр 2021-02-16 07:55
Спасибо вам за ответы. Еще забыл спросить, у меня сейчас непонятные боли в районе сердца и сразу же выступает пот на лбу, это случайно не стенокардия или что то нервное? И 7 лет как я чувствую как стучит сердце при нормальном пульсе и давлении, очень трудно уснуть, не может ли это быть из за того что аортальный клапан пропускает кровь обратно? Спасибо
Стенокардия характеризуется болями при физ нагрузке, просто так в покое не появится, скорее это невроз, вы пугаетесь этих болей и выступает пот, сильный пульс, да действительно может быть признаком недостаточности аорт клапана
Платная консультация
Александр 2021-02-16 18:25
Огромное вам спасибо!
Александр 2021-02-18 04:30
Здравствуйте, извините, я наверное уже надоел. Не могли бы посмотреть узи, все таки сделал, чтобы быть спокойным.
Вроде все нормально, кроме клапана конечно
Ну вот осталась 2 степень регургитации, так что не переживайте, остальное норма
Платная консультация
Александр 2021-02-28 22:53
Здравствуйте. Добрался до терапевта, сдал анализ на биохимию, результаты скорее всего узнаю завтра. К кардиологу никак не могу попасть. Одышка сильная сохраняется. Я заметил что на ногах появились отеки, раньше никогда такого не было, увидел следы от резинки носков, не сказать что прям очень сильные отеки, но когда надавливаешь пальцем на кость голени то остаются ямки, на костях стопы все нормально, именно видны ямки на кости голени, если нажимать с других сторон то ямок нет. Я показывал вам узи сердца, сердечной недостаточности там нет, по экг тоже норма. Но одышка и отеки на ногах это признак сердечной недостаточности! Скажите пожалуйста, может ли быть отеки из за клапана двустворчатого, и его 2 степени регургитации?
Ну вообще не должно быть, само сердце не увеличено, отёки больше к вечеру? Обе ноги одинаково?
Платная консультация
Александр 2021-03-01 06:57
На глаз, обе ноги одинаковые. Да и так наверное тяжеловато будет сказать, отек не так уж слишком выражен. Но появились впадины от резинок носков и я решил проверить, надавил на кость голени и остались ямки, ниже голени вся нормально. Я в общем пью достаточно много воды, но раньше такого не замечал. Вот насчет того что больше к вечеру, не знаю, они и днем были надутые какие то, как напряженные, но заметил я это вечером, часов в 10
Не обязательно что отёки сердечные, принимаете ли какие то препараты постоянно?
Платная консультация
Александр 2021-03-01 08:15
Да, сейчас я принимаю арсенал таблеток. Эгилок 50 мг 2 раза в день, луцетам по 400 мг 2 раза в день, циннаризин 3 раза в день, афобазол 3 раза в день, и пентовит 3 раза в день
Пульс на фоне эгилока какой при этом?
Платная консультация
Александр 2021-03-01 17:45
Пульс стабилизировался, сидя если не поел, то может быть 58 - 70, при ходьбе, 80-90. Если поесть, сидя до 80.
До одышке, недели 3 назад, да и уже давно, у меня был низкий пулс, мог быть 46 в покое, при ходьбе 56- 60, ну я занимался пол жизни спортом, в последнее время в основном бег, до 30 км
Можете попробовать начать принимать мочегонные, и если от них будет эффект в виде уменьшения одышки и отеков, значит это действительно сердечная недостаточность, тригрим 10 мг 1 т утром
Платная консультация
Александр 2021-03-02 11:32
Я уже начал фуросемид принимать сегодня, по 1 таблетки утром, но пока что все то же самое, завтра записался к платному кардиологу. Может ли быть сердечная недостаточность когда сердце не расширено, да и ЭКГ норма? Возможно уже пора менять клапан, и показывается кардиохирургу
Как я вам и писала выше сомневаюсь что она есть, фуросемидом не увлекайтесь, может быть побочка, лучше тригрим
Платная консультация
Александр 2021-03-02 12:15
Спасибо большое за ответы!
Александр 2021-04-24 16:41
Здравствуйте, был у кардиолога, сказала что узи хорошее и кардиограмма тоже, одышка не из за этого, и послала на кт грудной клетки, там все чисто. Меня сейчас пугает вот что, давление сейчас постоянно 120- 130, может быть и выше на 40-50!. На ногах измерил сегодня 140 на 40, 140 на 50. Принимаю бисопролол, 2.5 и лозартан 50 мг вечером. И послал на кт грудной клетки, там все чисто. Я так понимаю такое давление связано с аортальным клапаном? Стоит ли сейчас обратится к кардиохирургу? Ведь разрыв в давлении большой, это же плохо для организма, систолической давление в 2 раза ниже нормы!
Да, давление связано с недостаточностью клапана, узи вы в феврале делали?
Платная консультация
Александр 2021-04-25 08:02
Последнее вот это, по которому врач сказал что все хорошо. 03.03.21
Также 2 степень, с ней не оперируют, смысла ходить к кардиохирургу, думаю, нет
Платная консультация
Александр 2021-04-25 08:45
А нижнее давление никак не поднять? Может нужно бисопролол бросить пить, сейчас принимаю 2.5 мг. Это же от такого низкого давления слабость, и болит голова?
Александр оно снижено из а недостаточности клапана, его никак не поднять к сожалению, а лозартан вы принимаете сейчас или только уже бисопролол?
Платная консультация
Александр 2021-04-26 10:32
Бисопролол принимаю 2.5 утром, если его не принимать, то усиленное сердце биение, с одышкой, которая сильнее чем обычно, но пульс при этом от 48 до 65 в спокойном состоянии и давление может верхнее подняться. Лозартан принимаю вечером, часов в 6-7. Если бы конечно ничего не принимать, может бы нижнее хотя-бы 60 стало, но верхнее скачет, поэтому приходится.
Может тогда лучше отменить вам лозартан
Платная консультация
Александр 2021-04-26 10:44
Просто может давление повышаться вечером до 150, попробую отменить. Оставить только бисопролол?
Да бисопролол лучше не отменять