Хроническая сердечная недостаточность

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Аллергия лекарственная, ибс,
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Диагноз кардиосклероз атеросклеротический, сердечная недостаточность 3 степени, нарушение ритма сердца желудочковое, экстрасистолия, ИБС, гипертония 3 ст. Лекарственная аллергия. В последние время утром после приема пищи резкое снижение давления до 80/50, от кардиомагнила плохо. Давление очень долго поднимается. Каждую ночь (с интервалом 2-3 дня) давление стало подниматься до 150/80, 145//80. При этом появляется сильная аритмия и боль в сердце. Стали отекать конечности в конце дня. Принимала лекарства: рибоксин, дипринорм, алапенин, панангин, магнирот, аротат калия, милдронат, капли зеленина. Эти лекарства принимались не все сразу, в основном по одному и симтомотически. Наблюдалается у кардиолога, ее назначения: депринорм, алапенин, аннапрелин, панангин. Лечение особых результатов не дало. Терапевт недавно назначил диратон (но его принимать больной нельзя тк был уже отек Квинке), панангин, кардиомагнил (его тоже нельзя, аллергия на аспирин). В результате опять никакого лечения. Год назад консультировались в Бакулева, назначили эналоприл, но от него сильно падает давление, и это при гипотонии дневной. Не знаем чем лечиться. Были у многих докторов и лежали в больнице и пока ничего. Низкое давление в течение дня и вечером не прзволяет принимать эналаприл. Ночью и днем часто ходит в туалет. Хронический недосып. Есть одышка и постоянная слабость. С почками норм. Что делать, как лечить?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 сентября 2018 года

10 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-09-05 09:17
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, ЭКГ и УЗИ сердца.
Светлана 2018-09-05 09:20
Добрый день. Нет возможности. Можно напишу описание врача?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-09-05 09:25
Тогда хотя бы заключение УЗИ, если есть.
Светлана 2018-09-09 20:50
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Залючение ЭХО: левое предсердие 41 мм, лев. Желудочек КСР 3,5 см, КДР 5 см, КСО 50,9 мл, КДО 118,2 мл, УО 67,4 мл, фракция выброса 57%, ФУ 30%, МК створки уплотнены, разнонаправлены, включение кальция плюс, в основании 3НС, фиброзное кольцо 29 мм, аорта минус восходящая 29 мм, аорт. Клапан краевой фиброз створок, вкрапления кальция плюс, фиброзное кольцо 21 мм, градиент давления пиковый 9 мм рт ст, регидратация 1 плюс, прав предсердие расширено, трикуспидальный клапан створки подвижны, фиброзное кольцо 36 мм, регидратация 3 плюс, межжелуд перегородка аневризма НПП 17,6 мм, сброс крови не определяется. Заключение: недостаточность митрального клапана 2 степени, аортального клапана 1 степени, трекуспедального клапана 3 стпени, сократительная способность миокарда сохранена, аневризма предсердной перегородки.
ЭКГ: PQ 0,16, QRS 0,10, чсс 75, ритм синусовый, нормальное направление оси сердца, неполная блокада, , прав ножка пучка Гисса, повышение эл, потенциала правого предсердия. Мониторинг: эсктросистолия 956 одиноких и 5 парных. Суправинтрокулярные эстросистолии 21 одиночных, желудочк экстросистолия, уровень смещения ST V 5, днем минус 0,6, ночью 0,2, мас депрессия ST др 1,8 в 23.30. Блокада правой ножки пучка Гисса
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-09-09 21:59
Здравствуйте. Можно попробовать небольшие дозы мочегонных (торасемд) и престариум в минимальной дозировке, это поможет снять отеки и улучшит самочувствие.
Светлана 2018-09-09 22:35
Ксения Викторовна, а если больная без мочегонных и так очень часто ходит в туалет, особенно ночью? Два лекарства - оба мочегонные?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-09-10 10:11
Здравствуйте. Важна не частота мочеиспусканий, а количество мочи и баланс потребляемой жидкости. То, что появились отеки свидетельствует о том, что есть застой жидкости. Ее нужно убирать. Мочегонное только торасемид, принимать его утром, чтобы к вечеру его действие уже снизилось. Второй препарат - аналог энапа, но с более мягким действием, он е должен сильно снижать давление, при этом помогает сердцу работать.
Светлана 2018-09-10 10:13
Спасибо большое!
Светлана 2019-08-26 11:14
Добрый день, Ксения Викторовна. Помоги, пожалуйста, советом. Женщина 79 лет, имеет сердечную недостаточность 3 степени с поражением всех клапанов. Поливаленая аллергия, гипотония, аритмия. Анализы био и общие в норме, сахар и холестирин в норме. За последний год существенное снижение веса, которое ничем не обосновано. Что делать? У больной очень раздраженная психика, последнее эхо прилагается.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-05 18:39
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос ещё актуален?

С уважением, Лиана Алексеевна.