Хроническая сердечная недостаточность у ребенка, показания к операции

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте! Моей дочери 11 лет, инвалид с рождения, диагноз: Двустворчатый аортальный клапан с формированием стеноза и недостаточности 2-3 степени, хроническая сердечная недостаточность 1-2 степени. В прошлом году проводили обследование (УЗИ сердца) новосибирские врачи, написали что недостаточность 1 степени. В декабре лежали на плановом обследовании в местной больнице, первоначальный диагноз подтвердили, недостаточность 2-3 степени. Удочери участилось поднятие температуры без причины - 37,2 - 37,3, появились странные боли в области сердца без физической нагрузки, она говорит что пульсация от сердца идет в такие моменты по всей левой руке. Врачи толком сказать ничего не могут, подскажите, где можно пройти еще обследование, чтобы выяснить, когда нужно делать дочери операцию по замене клапана.
Теги: аортальная недостаточность 1-2 степени, ребенку поставлен диагноз недостаточность аортального клапана 1 степени что это, ребенок инвалид по сердцу
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 января 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-01-28 19:46
Здравствуйте. У ребенка двустворчатый аортальный клапан, лечение должен определять кардиохирург на основании выраженности степени сердечной недостаточности. Описанные симптомы, вероятно, с сердцем не связаны, попробуй показать ребенка неврологу. Обычно операции проводят в более позднем возрасте, когда аорта уже завершила формирование, иначе придется делать повторную операцию, которая не всегда возможна, но это вопрос для очной консультации.