Аортальная недостаточность

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Стали беспокоить боли в разных местах грудной клетки и сердцебиение 90-110 ударов, один раз было 120. Сделала ЭКГ(сердце в норме, только тахикардия 106 ударов), кровь в норме, суточный мониторинг в пределах возрастной нормы, только "низкая" толерантность к физ. Нагрузкам, а вот ЭХО: Уплотнение правой коронарной створки аортального клапана, аортальная недостаточность 1 степени. Повышен индекс левого желудочка. Дополнительные хорды в полости левого желудочка. Может ли тахикардия и боли быть связанна с аортариальной недостаточностью 1 степени? Насколько опасно данное заболевание в молодом возрасте(27 лет)? Как оно влияет на уровень жизни?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 января 2017 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-23 14:30
Здравствуйте. Отклонения по УЗИ минимальные. На качество жизни это не влияет, с болями не связано. Нужно пройти терапевтическое обследование. Тахикардия - всего лишь симптом, а не болезнь сердца.
Наталья 2017-03-17 18:22
Здравствуйте! Сделала ЭХО у другого специалиста: Дополнительная хорда полости левого желудочка. Регургитация митрального, аортального и трикуспидального клапана 1 степени. С этими результатами поставлен диагноз дисфункция вегетативной нервной системы. Отправили пить успокоительные (адаптол, затем анвифен) по назначению невролога. Сейчас пульс от 80 до 100 в состоянии покоя, и не сильные ощущения в области грудной клетки то под лопаткой, то в середине груди, то слевой стороны спереди, ощущения разные то резко как импульс кольнет, то тяжесть, то ощущение сжатия. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне еще обследовать кардиологию или если ЭКГ, холтер и ЭХО не находят отклонений связанных с тахикардией и болями, то это к нервапотологу только нервы лечить?
Наталья 2017-03-18 13:39
P/S/Ночью пульс был 130, вызывала скорую, кардиограмма в норме+ была температура 38,1, признаков простуды нет, горло не красное, вместе с приступом (дали анаприлин 10 мг) температура спала
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-21 08:15
Здравствуйте. При таких данных первопричина не в сердце. Может быть гормональный сбой.