Дополнительная хорда

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый день! Сыну 8 лет, сделали УЗИ сердца и обнаружили дополнительную хорду (в заключении написано: дополнительная хорда в полости ПНС МАРС ФХЛЖ), подскажите пожалуйста опасно ли это для здоровья, какие могут быть последствия в будущем и можно ли ребёнку заниматься спортом: борьбой, каратэ и т. д., ходить в бассейн. Берут ли в армию с дополнительной хордой? Спасибо большое, очень жду Вашего ответа!
Теги: дополнительная хорда левого желудочка берут ли в армию, дополнительная хорда в сердце берут ли в армию, берут ли в армию с дополнительной хордой левого желудочка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 июня 2014 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-06-17 17:45
Здравствуйте. Сама хорда никаких ограничений на физическую активность не накладывает. Если самочувствие удовлетворительно, то можно все делать. И в армию скорее всего возьмут, если ничего другого к тому времени не обнаружат.
Наташа 2016-05-07 23:35
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, справку в спортивную секцию с диагнозом ДХЛЖ где брать надо? Имеет ли право участковый кардиолог не дать справку? Сыну 8 лет. Ходит на футбол с 5 лет. Раньше справку в спортшколу не требовали, а сейчас просят. Все остальные показатели в норме. Кардиолог на словах сказала что заниматься спортом можно, но справку она не даст. Сказала брать в областном физдиспансере. Имеет ли она такое право? Или мне нужно к заведующей идти разбираться? Заранее спасибо за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-05-08 23:56
Здравствуйте. Лучше сходить к заведующей, она точно скажет, имеют ли они право, но это вариант нормы.