Дополнительная хорда и отверстие

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3,9
Здравствуйте, обращаюсь к вам по поводу своего сына 3,9 полных лет. В данный момент ничего не беспокоит просто решила сделать ему узи сердца так как до этого не каким из способов его не проверяли. И врач узи ст сказала, что в какой то перегородке (где именно не уточнила) есть отверстие, вроде как не заросло хотя а его возрасте уже должно и является потологией и нам нужно к кардиолог, у нас его нет вот решила написать вам может вы мне более подробно скажите, что это на сколько это плохо и что делать. Единственное был случай в приёмном покое ему смотрели горло и ребёнок закатился, перестал дышать, посинела и выгнулся, тело стало каменным. И потом когда плакать начинал до года это было иногда звала его по имени, что бы он заделал вздох. Если это как то влияет может наследственное, то: у моего дедушки у брата близнеца была незарощенная стенка в сердце, что именно не знают так как в то время не было узи. И я родилась из двойни немного недоношенная и до 3 лет ставили порок сердца, а потом какая та перегородка срослась и кроме синусовой аритмии ничего не нашли
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 марта 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! У вашего малыша аномалия развития сердца- открытое овальное окно (дырочка в межпредсерднй перегородки, с помощью которой происходит нормальное кровообращение у плода). Да, у большинства деток это окошко заростает к двум годам. Но у тех, у кого не зарастает, поводов для опасений нет. ООО у вас совсем небольшое, нормальной работе сердца и развитию ребёнка никак не мешает. Консультация кардиолога не обязательна, мы с этим окошком всё равно ничего сделать не сможем.
Единственное, в лётчики вашего сяна не возьмут, а в остальном никаких ограничений нет.
Ирина 2019-03-22 15:01
Спасибо большое, а вот я ещё там прочитала что у него дополнительные ходы в левом желудочке. Читала что это безопасно, но если их много то возникают проблемы, вот у него написано "дополнительные хорды" то есть их много?
Здравствуйте! В самом описании доктор пишет- в левом желудочке дополнительная хорда (первая строчка).
Поводов для беспокойства нет.