Недостаточность аортального клапана - насколько это страшно?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, результаты ЭХО-КГ. На АК систолич. Кровоток не изменен, с градиентом 6мм. Рт. ст, регургитация 1ст. ВОЛЖ 4 мм. Рт. ст, УО ЛЖ 50 мл.
На МК: пик Е 86 см/сек, пик А 76 см/сек, Е/А 1,1, DTE 197мс, регургитация 1 ст.
На ТК кровоток: диастолический, не изменен, регургитация 1 ст с градиентом 16 мм. Рт. ст.
На КЛА систолический кровоток не изменен, с градиентом 3 мм рт. Ст, регургитация 1 ст.
Сброса на МПП, МЖП не выявлено.
СДЛА 21 мм. Рт. ст (давление в ПП + градиент регургитации на ТК).
Заключение: Полости сердца не расширены. Гипертрофии стенок левого желудочка не выявлено. Пролапс митрального клапана 1 степени. Недостаточность аортального клапана 1степени, створки АК уплотнены, подвижность нормальная.
Остальные клапаны сердца не изменены и нормально функционируют. Пеникард не изменен. Магистральные артерии без особенностей. Глобальная сократимость ПЖ не изменена. Глобальная сократимость ЛЖ удовлетворительная. Локальная сократимость ЛЖ не нарушена. Геометрия ЛЖ не изменена. Диастолическая функция ЛЖ и давление в правом предсердии не изменены. СДЛА в норме.
Обследуюсь по поводу эпизодически возникающих секундных головокружений, на фоне которых появились панические атаки и стало непонятно - плохо я себя чувствую, или это психосоматика. Есть диагноз ВСД. По Эхо-кг двухлетней давности ставили только пролапс митрального клапана. Давление 110/75 - 115-80 (вес 50 кг, рост 168, возраст 37).
Вопросы:
1. Нужны ли какие-то дополнительные обследования в связи с аортальной недостаточностью?
2. Какова продолжительность жизни при аортальной недостаточности?
3. Как быстро прогрессирует развитие аортальной недостаточности? Через какое время 1степень переходит во 2?
3. Какие ограничения на образ жизни накладывает это заболевание?
3. Связаны ли вышеуказанные симптомы с этим диагнозом?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 октября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте!
  1. Нужно сдать кровь на ревмопробы, антистрептолизин -О.
  2. Таких циыр нет. Регургитация не всегда означает недостаточность. Регургитация 1 степени считается физиологичной, т. е. может быть в норме.
  3. Если диагноз порока сердца подтвердится, нужно следить за динамикой, повторять узи 1р в год. У вас минимальная степень регургитации. Недостаточность прогрессирует годами, иногда десятками лет, особенно при здоровом образе жизни.
  4. Обязательна физическая нагрузка, наблюдение у кардиолога и профилактика инфекционного эндокардита (при оперативных вмешательствах).
  5. Нет. Первая степень недостаточности протекает бессимптомно, на работе сердца не отражается.
Татьяна 2018-10-01 12:48
Огромное спасибо!