Расшифровать ЭХ0 сердца

Спрашивает: Альфира
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Бронхоэктотическая болезнь обеих легких.
Здравствуйте, У моей дочери Бронхоэктотическая болезнь обеих легких. Сегодня сделали Эхо сердца, пожалуйста скажите, что это за диагноз, опасно ли она для жизни. Заключения. ЭХО сердца. Дилатация правых камер сердца. Расширен ствол ЛА. НТК 1-2 ст. Признаки легочной гипертензии. Сократимость и диастолическая функция ЛЖ удовлетворительные.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 апреля 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-19 10:27
Здравствуйте. В сердце имеются вторчные изменения, которые связаны с основным заболеванием легких.
Альфира 2018-04-21 07:20
Здрвствуйте Ксения Викторовна. Я вам уже писала про свою дочь, что у нее бронхоэктотическая болезнь легких Была инвалидом детства по этому заболеванию, но группу сняли уже 7 лет назад, решили, что она вылечилась, но болезнь не куда не ушла, все она болела. Сколько лет она болеет, хоть бы направили на обследование сердца, вот не давно сами папрасили направления на ЭХ0. . Номерок к кордиологу дали к концу апреля, но я очень расстроена. Можете описать Эхокардиографию сердца. Аорта
восх.28мм, дуга, нисх-б/особ V переш.1,4 м/с. Аортальный клапан. ФК-20 мм 3-створчатый, расхождение створок в норме, створки не изменены. V max.1.,2 м/с, Рg max 6,0 мм. Рт. ст. Регургитация 0 степени. ВОЛЖ не изменен. Митральный клапан. ФК 31 мм. V E= VA Регургитация створчатая. Левый желудочек.
КДР 49 мм, КСР 31 мм, КДО 113 мл, КСО 40 мл, ФВ 64%. Задняя стенка ЛЖ 8 мм. Левое предсердие. Размер полости в систолу. /В 34х47. Правое предсердие В 39х54 мм. Правый желудочек. Размер полости в диастолу. В36 мм. Межпредсерная перегородка. Интактна. Трикуспидальный клапан. ФК 33 мм створки не изменены. Регургитация 1-2 степени. СДЛА 37-38 мм. Рт. ст. Клапан легочной артерии. ФК 24 мм створки не изменены. Ствол 30 мм. V max.1,0 м/с, Pg max 4,0 мм. Рт. ст. Регургитация 1 степени. Локальная сократимость сохранена. Наличие перикардиального выпота нет. Наличие плеврального выпота нет. ДЗЛА 13 мм. Рт. ст. Ксения Викторовна прошу Вас опишите мне патологию сердца, грозит ли жизни моей дочери, в последние годы она часто болела, температура 37,7 поднималась, все грешили на легкие, одышка, каждый день пользуется бередуалом, вентиляция легких снижена на 67%, постоянный кашель. Пульмонолог назначил ей антибиотик атримицин, после этого температуры не стало. Спасибо Вам большое за понимания. Жду ответа.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-21 16:07
Здравствуйте. Конкретно с сердцем ничего делать не нужно, но постепенно на фоне болезни легких в нем возникают изменения, которые в дальнейшем могут потребовтаь нзнаения специальных препаратов. Сейчас нужно дождаться приема у врача, так как экстренности по сердцу нет.