Стеноз аортального клапана

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: 1988 год операция каорктация аорты пластика конец в конец
Здравствуйте, прошу помочь расшифровать и дать консультацию по эхокардиографии. Аорта 35 мм. Аортальный клапан открытие6-8 мм. Кальцизиноз 2ст. Регургитация-степень не. Т Градиент давления 32 мм рт. Ст.
Левое предсердие 36 мм не увеличено
Левый желудочек. Конечный диаст. Размер размер 40 мм, конечный сист. Размер 21 мм. Задняя стенка толщина 13 мм Амплитуда 12 мм.
Митральный клапан. Створки движение разнонаправленное
А 16 мм. VEF 50мм/сек Кальциноз нет. Регургитация 2 ст.
Легочная артерия не расширена, кровоток по ДПК ламинарный.
Правый приносящий тракт 22 мм не увеличен. Систолич. Давление в ПЖ в норме.
Трикуспидальный клапан створки движения разнонаправленное Регургитация степень 1. сократимости нет. Й Межжелудочковая перегородка. Характер движения правильный Амплитуда 8 мм Толщина в диастолу 14 мм
Гемодинамические данные УО-56 мл, ФВ 80%, МОС 3,5 л/мин
Заключение: Размеры полостей сердца в норме. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Нарушение диастолической функции ЛЖ. Локальных нарушений сократимости нет. Умеренный атеросклеротический аортальный стеноз. Субаортальный ДМЖП 3 мм. С небольшим сбросом в крови L-R. Сократительная функция левого желудочка в норме. Аномальное прикрепление хорды в полост ЛЖ. Состояние после резекции коартации аорты. В нисходящем отделе аорты ЛСК не повышена, градиент давления 11 мм. Рт. ст.
Помогите пожалуста, что делать дальше с такими показателями, Ваше мнение, заранее благодарна за ответ.

Теги: аортальный клапан 8мм, открытие аортального клапана норма по эхо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Светлана! В общем-то, ничего особенного с такими данными вам делать не надо. Аортальные порок оперируется при градиенте выше 50. В целом, работа сердца удовлетворительная- полости не расширены, сократительная способность хорошая. Необходимо контролировать АД и принимать назначенные кардиологом препараты.
Будьте здоровы!