Недостаточность аортального клапана: фиброз створок, регургитация до 2-3 степени

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия
Здравствуйте, папе 80 лет. На сердце никогда не жаловался, очень активный, ежедневно делает зарядку, не пьёт, не курит, лишнего веса нет и никогда не было, при росте 160 см, весит 60 кг. Много лет состоит на учёте с диагнозом артериальная гипертензия, рабочее давление 140/80, бывает подъём до верхних показателей 190-200. Постоянная терапия утром лозап 50мг, вечером нормодипин 50 мг. По назначению местного кардиолога пропил триметазидин 35 мг по 1 табл. Утром и вечером и панангин. По результатам эхокардиографии дано заключение:
Недостаточность аортального клапана: фиброз створок, регургитация до 2-3 степени.
Атеросклеротические изменения стенок аорты, умеренное расширение восходящего отдела аорты.
Эксцентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка.
Сократительная способность миокарда сохранена.
Митрально-папиллярная дисфункция с регургитацией 1 степени.
Увеличение предсердий.
Легочная гипертензия.
Уплотнение листков перикарда.
Прошу дать совет по поддержанию сердца. Операцию не посоветовали в силу возраста. Какой наш прогноз?
Заранее спасибо за ответ. Здоровья вам и добра.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 апреля 2019 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-01 10:32
Здравствуйте. Выложит протокол УЗИ сердца целиком.
Татьяна 2019-04-01 14:34
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-01 16:34
Гипертрофия небольшая. Большее значение имеет аортальная недостаточность, которая может приводить к появлению симптомов сердечной недостаточности (отеки, одышка и т. д.). При появлении этих симптомов нужно будет добавить к лечению мочегонные.
Татьяна 2019-04-02 09:39
Ни отёков, ни одышки нет. Какие будут рекомендации? Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-02 18:34
Здравствуйте. Тогда просто продолжить поводимое лечение и наблюдаться раз в год как минимум.