Нужно ли мне соглашаться на операцию, по замене аортального клапана

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз.
Здравствуйте, мне 60 лет. В апреле этого года я почувствовала себя плохо, давление поднималось очень сильно, была постоянная зевота, очень тяжело было ходить, на второй этаж еле поднималась. Терапевт дала мне направление к кардиологу. Кардиолог направила на УЗИ сердца. Там в заключении написали, что у меня уплотнение стенок аорты, небольшой стеноз и небольшая недостаточность аортального клапана(градиент макс 40 мм рт. Ст: АР 1+ ст). фиброзные изменения, умеренный кальциноз створок АК. полости сердца не расширены, небольшая гипертрофия Лж. Дистолическая функция лж не нарушина ФВ- 64%. дисталическая дисфункция 1 типа. Уплотнение створок мк. Небольшая рерургитация на мк, тк, лк(1 ст).
Кардиолог направила меня в Ростов, там на кардиограме написали: гипертрофия лж. Рубцовые изменения в миокарде нижней стенке лж.
И сделали УЗИ сердца: Уплотнение стенок аорты, стеноз АК. Недостаточность АК 1-1,5+. Гипертрофия миакарда ЛЖ. размеры полостей сердца в норме. Умеренное снижение кинетикиЗСЛЖ. Систолическая функция миокарда ЛЖ скомпенсирована. Минимальная недостаточность МК, ТК.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 мая 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! При такой степени клапан обычно не меняют. Я бы повременила с операцией.