УЗИ сердца расшифровка, фиброз корня аорты, недостаточность створок

Спрашивает: Натали
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Заключение:
-фиброз корня аорты, створок АК, створок МК;
-недостаточность створок МК, умеренная регургитация до фиброзного кольца(1-я ст.) ;
-недостаточность створок ТК, умеренная регургитация до 1/2 ПП(2-яст.)
-незначительное увеличение ММ ЛЖ
-удовлетворительная сократ. Функция миокарда ЛЖ.
Плохие анализы по щитовидке, т. к. Бросила принимать гормоны, потому что пульс стал не чаще 50 ударов. Не знаю чем жертвовать-сердцем или щитовидкой..говорят не живут и без того и другого: -)))
Теги: фиброз корня аорты что это такое и как лечить, фиброз аорты сердца
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 января 2014 года

93 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-01-12 19:53
Здравствуйте. Ничего критичного нет. Низкий пульс человека не является противопоказанием к приему гормонов щитовидной железы.
Нина Ивановна 2014-04-07 17:33
Мне 60 лет, кардиолог ставит предполагаемый диагноз: стенокардия и ишемическая болезнь сердца.
Помогите, пожалуйста, с расшифровкой заключения эхокардиографии.
Небольшое уплотнение стенок аорты, створок АК и МК. Небольшая гипертрофия МЖП в базальных отделах. Полости сердца не расширены. Систолическая функция ЛЖ сохранена. Нарушения диастолической функции ЛЖ не выявлено. Небольшая аневризма МПП.
-2
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-04-12 12:34
Здравствуйте. ЭХО без серьезных отклонений от нормы. Вероятно, Вам стоит выполнить пробу с физической нагрузкой.
Екатерина 2014-11-21 14:08
ЭХОКГ от 13.11.2014г. Закл.: исследование на фоне фибрилляции предсердий. Одна дополнительная хорда, одна дополнительная трабекула. Умеренный атеросклероз аорты. Аорта малой пульсации, не расширена. Умеренный фиброз кольца АоК. Створки АоК уплотнены с мелкими кальцификатами. Регургитация на АоК до 1 ст. Фиброз кольца и створок митрального клапана. Регургитация на МК 1-2 ст, на МК 1-2ст., на ТК до 2 см. Незначительная гипертрофия ЛЖ, преимущественно МЖП. Умеренная гипертрофия ПЖ. Диастолическая дисфункция ЛЖ – ритм фибрилляции предсердий. Полости желудочков сердца не расширены. Умеренное расширение обеих предсердий. Диффузное снижение локальной сократимости, больше по задней стенке. Глобальная сократимость снижена 48%. Умеренная легочная гипертензия 45 мм рт. Ст. НПВ не расширена с недостаточно адекватной реакцией на вдох. муж работает машинистом! Как его лечить? Какие последствия от этого? Жалобы не предъявляет.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-11-21 20:12
Здравствуйте. Имеется мерцательная аритмия, которую и следует лечить у врача очно.
Алеся 2015-02-24 21:43
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Помогите, пожалуйста, расшифровать УЗИ сердца. Моей маме 55 лет. В декабре 2014 перенесла операцию по удалению щитовидной железы. Сейчас принимает эутирокс 75 мг

Плохое УЗ-окно
Аорта уплотнена, не расширена
Фиброз АоК с незнвчительной недостаточностью 1 степени, VC-3 мм
Фиброз МК с умеренной недостаточностью 2 степени, VC-4 мм. PISA 3.5 mm ERO 0.22 sm2
Фиброз ТК с регургитацией 1 степени, VC - 3mm
Дилятация ЛП и ЛЖ
Нарушения локальной сократимости не выявлено
Сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительна. ФВ 65%/63% по Simpson
Умеренное кол-во выпота в полости перикарда, V-160ml.
Незнач кол-во выпота в обоих плевральных синусахS-70ml, D-60ml ДЛА в норме
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-02-26 15:46
Здравствуйте. Нет серьезных отклонений от нормы.
ксения 2015-03-02 12:01
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать УЗИ сердца: маме 60 лет. Заключение: ФВ 69%уплотнение корня Ао, фиброз створок АК, МК. МК-регуляризация 0-1ст. ТК-1ст. Гипертрофия створок. ЛЖ-очаговый фиброз. МЖП-нарушение дистологической функции ЛЖ-1тип. Камеры створки не нарушены, сократительная функция ЛЖ удовлетворительная. Ещё у неё очень высокое давление, попала в больницу с давлением 260/120 там и делали УЗИ сердца, бывает давление 180/90; 190/100; 200/100 и сказала что последнее время когда повышается давление ей очень холодно, зуб на зуб не попадает. Помогите пожалуйста, может операцию надо делать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-03-03 14:49
Здравствуйте. Показаний к операции нет. Необходимо подобрать терапию, чтобы давление снизить.
Аймжан 2015-04-15 00:16
Мне 54 года. Узи сердца результаты Основание аорты-3.2 трикуспидальный клапан б/о. легочная артерия б/о. левое предсердие. Размер в диастолу 3,2 см. Правый желудочек. Размер полости в диастолу-2.7см. Левый желудочек. Конечно-диастолический размер полости -3.9-4.0 см. Конечно-систолический размер полости 2.6см. Диастологический объем-70. систологический объем-25. ударный объем-45. фракция изгнания -62%. толщина задней стенки в диастолу-1.0см. В систолу-1.5см. Время изгнания левого желудочка-В5-33%(не совсем видно). межжелудочковая перегородка-1.2см. Наличие перекардиального выпота-нет. ИММпж-95 г/ме. Заключение-кальциноз стенок аорты, аорт-го клапана. Полости сердца не расширены. Гипертрофия(незначительная) межелудоч-й перегородки. Сократительная способность не нарушена. ФВ-62 %. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этим даннным. Насколько это опасно? Можно ли от этого избавиться и Ваши рекомендации. Я очень переживаю. Спасибо.
-1
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-04-15 15:44
Здравствуйте. Отклонения от нормы не существенные.
Галина 2015-06-13 13:12
Здравствуйте, мне 58 лет, перенесла микроинфаркт. Заключение ЭКГ: Уплотнение стенок корня аорты, створок АК, НК.
Камеры сердца не расширены.
Дистологическая дисфункция ЛЖ 1 типа.
Патологические потоки на момент обследования не зарегистрированы. Ваши рекомендации. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-06-14 10:14
Здравствуйте. ПО УЗИ все хорошо. ПРинимать необходимо все рекомендованные препараты (статины, аспирин, бета-блокаторы).
Марина 2015-10-30 16:15
Здравствуйте. Мне 51год, узи сердца результаты аорта 28 мм восходящий отдел 31 мм регургитация нет. Подвижность сохранена стенки уплотнены. Створки клапана уплотнение основания раскрытие 19 мм
левое предсердие: 40 мм. Правое предсердие36 мм, Правый желудочик 30 мм
Левый желудочик КДР 45 мм
МЖП 13.1 мм
ЗСЛЖ13.5мм
масса ЛЖ 268 г
ИММ ЛЖ 165 г/м2
ФВ 55% локальные нарушения сократимости НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ
митральный клапан; фиброз основания
регургитация В СТВОРКАХ. площадь митрального отверстия 4 см 2 трансмитральный поток: Ve=Va 104 мс. СДЛА 23 мм. Рт. ст. Трёхстворчатый клапан в норме регургитация 2-3 степени клапан лёгочной артерии в норме
Я ни когда не сталкивалась с этим и ни как не могу попасть к кардиологу. Постоянно нет талонов. Пожалуйста поясните что у меня
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-10-31 21:40
Здравствуйте. Есть гипертрофия миокарда, недостаточность терхстворчатого клапана. Следует обязательно посетить кардиолога, показано лечение.
ирина 2015-12-17 12:44
Здравствуйте вот заключение узи сердца-уплотнение фиброз корня аорты створок митрального клапана аортальная регургитация 0-1 ст ДДЛЖ(нарушение релаксации) Митральная регургитация 1 ст также в трикуспидальном клапане частая экстрасистолия Сейчас мучают приступы стенокардии и аритмии не могу далеко ходить лечение назначено аритмию не могу усмирить также у меня стеноз ДВ70% Что посоветуете? ЖИТЬ БУДУ?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-12-18 22:59
Здравствуйте. Чем лечите стенокардию? Аритмию? Как установили стеноз? Жить будете.
ирина 2015-12-19 07:41
Здравствуйте стенокардию лечу моночинкве-40 мг аритмию конкор и аспаркам стеноз обнаружили при проведении коронарографии но ничего делать не стали-сказали что стент ставить опасно назначили консервативное лечение но ходить далеко не могу аритмия
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-12-22 15:13
Здравствуйте. Приведите полное заключение коронарографии и перечислети все препараты, которые принимаете.
ирина 2015-12-22 16:02
Здравствуйте коронарография от 25 11 15 левая коронарная артери я: ствол не изменен ПНА -стенты во 2м сегменте рестеноз 20% ДВ-стеноз70% в устье ОА-без значимого поражения правая коронарная артерия-без гемодинамически значимых стенозов заключение: Стенты в ПНА проходимы рестеноз не значимый Стеноз ДВ устья 70% оставлен до решения КАГ комиссии КАГ комиссия от 26 11 15 учитывая высокий риск вмешательстваЧКВ не показано продлить консервативную терапию принимаю моночикве30 или 40 назначено 20-мало давит в груди кокор 2.5 утром и 2.5 вечером в зависимости от пульса бывает что и еще 2.5 добавлю а бывает что пульс не больше 48-50 тогда вообще не пью от давления назначен лозап 50(12.5 пью редко моночинкве снижает давление до 100/70 или 110/70 тромбо асс 100 аторвастатин 40 зилт 75 и предуктал омепразол курсами
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-12-23 21:06
Здравствуйте. Терапия вам назначена полноценная. Можно только добавить верошпирон с утра по 25 мг. Желательно показать диск с коронарографией в другом месте, возможно кто-то сможет застентировать стеноз. Без этого боль скорее всего сохранится.
ирина 2015-12-24 06:45
Здравствуйте спасибо большое попробую обратится в областную больницу
ирина 2016-02-18 08:01
Здравствуйте Ксения Викторовна у меня желудочковая экстросистолия на первом холтере было 10000 систол назначили сотагексал 80 мг утром и 80 мг вечером в больнице пока лечилась снова сделали холтер систол стало 2700 прошел ровно месяц я снова прошла холтер систол стало 5700 за сутки пульс падает до46 на холтере ночью даже до42 чувствую себя очень плохо головокружение и сердце очень больно бьется о грудную клетку к кардиологу попаду не скоро что делать может это сотагексал не идет переживаю за пульс давление то повысится до 160 на 110 то упадет 90 на 60 помогите разобратся
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-02-19 21:32
Здравствуйте. При экстрасистолии может быть лучше принимать бета-блокаторы, например, конкор.
ирина 2016-02-21 11:37
Вообще один конкор? И систолия от него может пройти?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-02-23 16:26
Здравствуйте. Да, такое возможно.
ирина 2016-02-25 09:06
Здравствуйте спасибо за совет!
ирина 2016-03-03 19:22
Здравствуйте Очень интересует один вопрс-можно ли например утром пить 40 мг сотагексала а вечером 2.5 конкора раньше когда я пила 80 мг сотагексала утром и вечером у меня на холтере было удлинение от-интервала врач уменьшила дозу по 40 мг сотагексала но мне плохо-систолы прыгают и сердце сильно стучит о грудную клетку и я один раз вечером вместо сотагексала выпила 2.5 конкора стало легче
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-03-04 15:55
Здравствуйте. ЛУчше пить не вместо, а вместе.
ирина 2016-03-05 08:03
Здравствуйте не поняла это как вместе? 40 сотагексала и плюс 2.5 конкора?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-03-05 21:51
Здравствуйте. Да, так как сотогексал действует только 12 часов. Если будет снижаться пульс, то вечернюю дозу сотогексала можно снизить до 20 мг.
ирина 2016-03-06 08:04
Здравствуйте спасибо большое а то в интернете написано что конкор с антиритмиками принимать нельзя
Вадим 2016-03-20 20:16
Добрый день! Мне 45лет. Последний месяц очень устаю, шум в ушах, болит голова, иногда нет сил даже разговаривать. Занимаюсь спортом плаванием и велосипедом нарузки делаю ниже среднего. Делал эхокардиографическое обследование. Заключение: Осмотр затруднен из-за узкого УЗ окна (деформация грудной клетки). Фиброз мк, ак с сохраненной подвижностью створок, Физиологическая регуртация на МК. Недостаточность ТК 1ст. ЛЖ не расширен, стенка незначительно утолщена, форма обычная, сократимость миокарда сохраненаФВ64%, ДХЛЖ с прикреплением в н/3 МЖП. Преобладаний полостей сердца нет, дефектов перегородок нет, кровото в аорте пульсовой. Еще хрустеть начали суставы. Заранее благодарю за ответ! Вадим.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-03-21 17:05
Здравствуйте. По ЭХО все неплохо. Нужно выполнить УЗДГ сосудов шеи и проверить гормоны щитовидной железы.
ВАДИМ 2016-03-21 21:02
Ксения Викторовна огромное вам спасибо, дай бог вам здоровья! Завтра сделаю УЗДГ сосудов шеи и проверю на гормоны щитовидку. Хочу еще сделать новую ЭХО так как та была годовалой давности.
ирина 2016-03-22 07:43
Здравствуйте Ксения Викторовна подскажите пожалуйста что делать если давление в покое 110/70 а только похожу по комнате или например помою посуду сразу становится 170105 снова сажусь -приходит в норму пью 100 мг кордарон 1.25 конкор 25 лозап-2 раза есди не очень низко падает давление аторвастатин 40 кардиомагнил-75 предуктал-2 раза в день давление может опускаться и ниже 90/60 а при простой хотьбе сразу резко посоветуйте что-нибудь кардиологов в нашей глуши нет заранее спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-03-22 21:07
Здравствуйте. А по какому поводу принимаете кордарон? Ваш рост и вес еще сообщите. Думаю, что можно добавить к терапии мочегонные, например, индап по 1 таблетке с утра, тогда дозу лозапа при снижении давления также можно снизить.
ирина 2016-03-23 15:02
Здравствуйте кордарон принимаю из-за желудочковой систолии но помогает пока плохо мой рост-182вес 98 кг
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-03-24 22:04
Здравствуйте. Не самый лучший препарат для экстрасистолии, лучше магнерот. Мочегонные добавить нужно с утра, это должно улучшить ситуацию. Такие скачки давления связаны еще с детренированностью, то есть организму тяжеловато справиться с любой нагрузкой. Нужно постепенно расширять двигательный режим.
ирина 2016-03-25 06:55
Здравствуйте а магнерот и кордарон можно вместе принимать? И как уйти от кордарона?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-03-25 21:41
Здравствуйте. Можно. Сначала начните принимать магнерот, при положительном влиянии отмените кордарон.
ирина 2016-03-26 09:15
Спасибо! Попробую принимать магнерот
Брагина Ольга Георгиевна 2016-04-23 11:23
Муж проходил мед. Осмотр 58 лет написали заключение Атеросклероз корня аорты. Склероз фиброзного кольца и створок аортального клапана. АР(+) . Уплотнение створок митрального клапана, верхушек папиллярных мышц. Умеренная гипертрофия базального отдела МЖП. Диастолическая дисфункция левого желудочка. Сократительная функция миокарда левого желудочка удовлетворительная (ФВ 61%)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-04-24 22:30
Здравствуйте. Начальные проявления атеросклероза. Нужно контролировать уровень давления и холестерин крови.
Елена 37 лет 2016-05-21 14:06
Здравствуйте! Заключение УЗИ сердца: Глобальная сократительная способность миокарда желудочков сохранена. Структурные изменения стенок аорты, створок клапанов сердца. Дополнительные хорды в полости ЛЖ.
ФВ=75%. Что это значит?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-05-22 22:14
Здравствуйте. В целом норма, есть врожденные изменения, которые не оказывают влияния на работу сердца.
Андрей 2016-05-27 22:43
Здравствуйте! Меня зовут Андрей 28 лет. В прошлом году 10.10.2015 г поставили диагноз легочная гипертензия сдла 44. Исследования: фиброз корня аорты и створок
фиброз створок мк, умеренная недостаточность створок мк
Умеренная недостаточность створок трикуспидального клапана. Регургитация к пп
функционирующие открытое овальное окно. Миокард удовлетворительный. Концентрическая гипертрофия
лж. Нарушения диастолической функции Пж. снижение сегментарной систолической функции Лж
Лечение Карвазан 25 мг по 1.2 два раза в день Эпадол нео 1000 мг два раза в день Ксарелто 40 мг по одной вечером глицин под язык
10.03.2016 переделал узи результат: фиброз створок. Недостаточность МК регургитация легкая. Недостаточность створок трикуспидального клапана регургитация легкая. Функционирующие овальное окно открыто
полости сердца не увеличены. Сократительная функция миокарда Лж, Пж-TAPSE 2.5 см удовлетворительная
Аст-время ускорения ЛД 167 N110 м сек Давление ЛА в пределах нормы до 30 СДЛА, А еще у меня обнаружился остеохондроз грудной клетки пью сентра в порошке, габанна, тиогамма, келтикан нейрорубин и корвазан для сердца 25 мг 1.2 два раза в день. Заранее благодарен
Подскажите что нужно поправить
Андрей 2016-05-27 23:04
Бывает легкая нехватка воздуха. И боли в левом подреберье отдающие в руку Но их стало меньше после припаратов от остеохондроза Еще стал плохо засыпать и неохотно рано вставать временами раздражительный. Давление меряю утром и вечером утром 70-80 на 110-120 вечером после работы 75-85 на 120-130. Еще меня волнует узи до и после показания совсем разные много чего исчезло например как фиброз и давление в ЛА артерии уменьшилось почти 15-17 сдла. Работа тяжелая плюс курю. Не пью бывает сильно нервничаю Огромное спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-05-27 23:28
Здравствуйте. Симптомы вряд ли связаны с сердцем. Такие разные показания УЗИ связаны с тем, что делали разные люди, вам лучше всего найти хорошего специалиста и наблюдаться уже только у него, тогда и таких перепадов в заключении быть не должно.
Андрей 2016-05-28 10:32
Дело в том что 1-е узи дела просто врач 2-е делала заведующия кардиологического центра отделения узи. Но меня больше беспокоит что я прислушиваюсь к тому как работает мой организм и присущий страх внезапной смерти
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-05-30 17:22
Здравствуйте. Эти симптомы уже больше походи на панические атаки. Со стороны сердца вам ничего не угрожает.
Ирина 2016-08-04 09:32
Здравствуйте на холтере у меня написано-вариабельность ритма сердца резко снижена что это такое? Объясните попростому -опасно ли это и как лечить заранее спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-08 07:16
Здравствуйте, это не опасно и лечения не требует.
Валентина Антоновна Вакулина 2016-08-10 22:01
Мужу 53года. Узи сердца мужа . КДР лж=53мм КДРлп=35мм МЖП=18мм КДРпж=26мм КДРпп=29мм ЗСЛЖ=14мм Ао=39мм ЛА=23мм ПСПЖ=5мм ФВ=62%, ФУ=33%, ЧСС=83уд. В 1 мин, УО=84мл. Е-85см/с ; А-93см/с; DTE-273мс; IVRT-73мс. Полости сердца не увеличены. АК -фиброзно изменен, движение створок ограничено. Площадь отверстия 2 см. Остальные клапаны не изменены. Ао-стенки уплотнены. ЛА-без особенностей. Градиент давления на АК 27мм. Рт. ст. Градиенты давления на других клапанах не изменены. В режиме цветного допплеровского картирования патологических шунтирований крови не выявляется. Миокард фиброзно изменен, утолщен. Зон с нарушением локальной сократимостью миокарда нет. Давление в легочной артерии-нормальное. Сократительная и насосная функция сердца не нарушена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Склеротические изменения аорты, АК, миокардаЛЖ. Умеренный клаппанный стеноз аорты. Гипертрофия миокардаЛЖ. Диастолическая дисфункция ЛЖ 1 типа. У мужа часто болит седце и в груди, высокое давление, отечность ног, отдышка при ходьбе. Назначили кардиприл5 1табл на ночь, левостор 10мг 1табл на ночь, алотендин 5мг/5мг пол табл утром. Скажите пожалуйста это что что-то страшное? Эти препараты положено бесплатно или нет? Грозит ли операция?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-11 10:14
Здравствуйте, это гипертоническая болезнь с тяжёлым проявлениями. В дальнейшем может потребоваться операция. По поводу льгот узнайте у вашего терапевта.
Надежда 2016-08-17 11:08
Здравствуйте! Мне 63 года. Рост 170 см, вес 78 кг. Узи сердца: Тип геометрии: эксцентрическая гипертрофия ЛЖ. Фиброз корня аорты створок АК. Умеренная недостаточность АК, регургитация до верхушки ЛТ(2 ст). Фиброз МК, умеренная недостаточность МК, регурнитация до 1/2 ЛП (2 ст) Фиброз ТК, Умеренная недостаточность ТК, регургитация до 1/2 ПП (2 ст). Полости сердца не расширены. Сократительная способность в удовлетворительном состоянии. Суправентикулярная экстрасистолия - общее количество: 79, желудочковая экстрасистолия - общее количество 171. Отмечено резко увеличение экстрасистолии на нагрузке и восстановлении и частую желудочковую экстрасистолию по типу бигемии. Проба положительная по аритмическому. Толерантность к физ. Нагрузкам удовлетворительная. Извините, если какое-то слово исказила. Очень трудно читать почерк врача. Принимаю по утрам кординорм 2,5 кариомагнил - вечером. Заранее благодарю за ответ!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-17 12:26
Здравствуйте. Уточните суть вопроса? У вас признаки ишемической болезни сердца. Если есть симптомы в виде болей и одышки, нужно делать коронарографию.
Надежда 2016-08-17 20:55
Болей и одышки не замечаю. Просто при каждом медосмотре (я работаю) меня пугают плохой кардиограммой и заставляют ложиться в стационар. Что экстрасистолы при каждом ударе сердца и это надо лечить. А в областном диагностическом центре сказали, что это не лечится, только надо поддерживать лекарствами. Спасибо за ответ!
Надежда 2016-08-19 19:35
Болей и одышки не замечаю. Просто при каждом медосмотре (я работаю) меня пугают плохой кардиограммой и заставляют ложиться в стационар. Что экстрасистолы при каждом ударе сердца и это надо лечить. А в областном диагностическом центре сказали, что это не лечится, только надо поддерживать лекарствами. Принимаю по утрам кординорм- 2,5 кардиомагнил - вечером. Спасибо большое за ответ!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-19 19:47
Здравствуйте, если нет никаких жалоб, то не стоит обращать внимания на эти изменения. От экстрасистолии попробуйте использовать магнерот. Если не делали пробу с физической нагрузкой (на дорожке или велотренажере), то сделайте.
Надежда 2016-11-26 17:39
Ответьте пожалуйста: мне приписали принимать Кардинорм 2,5, но в описании указано, что его можно принимать если частота ударов сердца не ниже 60. а у меня 40-45. Обращать ли на это внимание? Или посоветуйте чем можно заменить. Заранее благодарю за квалифицированный ответ!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-27 22:26
Здравствуйте. У вас такой пульс на фоне лечения или сам по себе? При такой частоте принимать кординорм не рекомендуется. При необходимости можно уменьшить дозу препарата до 1,25 мг.
Надежда 2017-06-13 20:06
Такой пульс 40-45 уже после принятия Кардинорма. А вообще нормальный! Заранее благодарю за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-13 22:06
Здравствуйте. Тогда доза 1,25 для вас безопасна.
ирина 2016-10-07 17:27
Здравствуйте я пью кордарон от систолии 200 мг в сутки но у меня еще ужасные головокружения можно ли мне принимать кавинтон? Совместимы ли эти 2 препарата? И еще у меня бывает удлинение QT Спасибо заранее!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-07 19:52
Здравствуйте. Эти препараты совместимы. Интервал qt может увеличиваться на фоне приема кордарона, при сильном увеличении следует снизить дозу.
Галина 2016-11-18 15:32
Добрый день! Началось 3 мес. Назад, до этого чувствовала себя здоровым человеком. Мне 56 лет. Кардиолог, после просмотра электрокардиограммы, сказал, что не видит никаких патологий в сердце. Что боли носят невротический характер. Ничего не выписал и ничего не назначил. Сама пошла и сделала зхокардиографию.
Полости - всё в пределах нормы.
Миокард - в пределах нормы.
Сосуды - В переделах нормы.
КЛА (СДЛА) - 18mm. Далее неразборчиво.
МК - 0 - 1
Заключение: аорта не расширена, уплотнена. Камеры не расширены. Сократительность не нарушена. Жидкости в перикарде нет.
Умеренный, нерезкий фиброз. Далее сокращенное слово на букву М, похожее на "мит. "
Симптомы: недомогание, при приступах отдышка, дрожь в сердце, переходящая в тахикардию, аритмия (по пульсу: ровный, остановка, прорыв, остановка, прорыв, боль)
С утра чувствую себя неплохо, все начинается во второй половине дня и ночью. Если пульс 80-90 пью эгилок 20 - помагает. Иногда помогает корвалол, иногда валидол. Всегда по разному. Спасибо! Обратимы ли эти процессы?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-19 13:00
Здравствуйте. По УЗИ нет значительных отклонений, но чтобы уточнить диагноз желательно выполнить пробу с физической нагрузкой и холтер, также сдать общий анализ крови и гормоны щитовидной железы. Пропуски в сердце скорее связаны с экстрасистолией. Можете пропить курс магнерота.
Наталья 2016-11-21 16:31
Здравствуйте, подскажите на сколько серьёзный диагноз? Прикладываю обследования и диагноз? Мужу 47 лет. Ничего не беспокоит разве что давление уже года три четыре 140/90 но он себя чувствует комфортно с таким давлением. Сейчас пьёт таблетки давление 120-125 на 80-85. Его с этим диагнозом сняли с автобуса он водитель.
Наталья 2016-11-21 17:01
Не получилось вложить файл, прикладываю к своему сообщению
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-21 21:31
Здравствуйте. По заключению только гипертоническая болезнь, с таким диагнозом работать можно.
Наталья 2016-11-22 04:27
Ксения Викторовна спасибо за быстрый ответ, но по Приложению № 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. №302Н, моему мужу написали противопоказана работа на автобусе только легковой транспорт. Может нам еще где то провериться, там на листе прописан его ЭХО КГ, я так поняла по нему поставили диагноз. И могут ли быть изменения в лучшую сторону при приеме препаратов?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-22 12:38
Грань между 1 и 2 стадией гипертонии довольно тонкая. Конечно, если кардиолог (или терапевт) не захочет допускать к работе, то он откажет. ЗА счет того, что давление было повышено, немного увеличилось сердце в размере, но это тоже очень субъективно. Здесь все зависит от того, кто дает допуск и как это рассматривать. Может быть имеет смысл пройти независимую комиссию.
Наталья 2016-11-22 13:38
Огромное спасибо за ответ, вы вселили в нас Надежду. Нам это очень важно.
ирина 2016-12-10 09:36
Здравствуйте скажите почему в инструкции к кордарону что его нельзя принимать вместе с бета-блокаторами а врач назначил конкор -1.25 и конкор 200 так можно?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-10 15:19
Здравствуйте. Да, такое сочетание допускается, но требует осторожности.
ирина 2017-02-14 15:03
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли принимать вместе невотенз и конкор?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-14 21:55
Здравствуйте. Это оба бета-блокатора, нет смысла принимать их вместе.
Анатолий 2017-05-10 13:41
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с расшифровкой диагноза, и подскажите на сколько это серьезно!
Маме 61 год. Лекарства не какие пока не принемает, была операция по удалению щитовидной железы в 45 лет! После узи сердца вынесли заключение: Полости сердца не расширены. Миокард не утолщен. Фиброз корня аорты. Створки аортального и митрального клапанов уплотнены, участки фиброза, мелкого кальциноза у основания створок, начальная аортальная и митральная недостаточность. Диастолическая функция левого желудочка не нарушена. Участки гипокинеза не выявлены. В режиме ЦДК патологические потоки не определяются. Глобальная сократительная способность миокарда удовлетворительная.
За ранее спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-10 23:03
Здравствуйте. По описанию ничего страшного. Если самочувствие при этом нормальное, то не о чем переживать.
Надежда 2017-06-05 10:48
Уважаемый доктор! По моей кардиограмме после каждого сокращения сердца идет экстрасистола. Врач терапевт всегда меня этим очень пугает. При нагрузке все нормализуется. Как Вы считаете -это очень опасно? Мне 63 года. Заранее благодарю за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-05 23:28
Здравствуйте. Какая при этом частота сокращений сердца? В принципе, если нет ишемической болезни сердца, то это не опасно.
ирина 2017-07-06 08:46
Здравствуйте скажите а можно вместо невотенза принимать просто небиволол? И можно ли его принимать с кордароном? Назначили 1.25 невотенза при систолии но мне не помогает
ирина 2017-07-06 10:56
И еще разница между верхним и нижним давлением 26-28 мм это нормально? Например 103 на77
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-07-06 23:07
Здравствуйте. Да, можно принимать, но под контролем пульса. Разница в давлении такая допустима, особенно, если измерения производятся электронным тонометром.
ирина 2017-07-07 07:16
Спасибо большое!
валера 2018-02-28 08:36
Здравствуйте у меня холестерин 3.9 был инфаркт в 2009 году пью аторвастатин 80 мг дозу можно уменьшить или нет при таком холестерине? Спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-28 22:45
Здравствуйте. Да, попробуйте уменьшить до 40 мг. Через месяц -повторный анализ.
валера 2018-03-08 09:20
Здравствуйте скажите пожалуйста с какими еще лекарствами от гипертонии можно принимать валз н например утром валз н а вечером?
валера 2018-03-08 09:21
Забыл написать что я принимаю еще статины конкор и кордарон
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-08 17:10
Здравствуйте. Вечером можно принимать просто валз. Также можно использовать леркамен или амлодипин.
Валера 2018-08-18 14:25
Здравствуйте вот заключение после холтера За время суточного мониторирования на фоне синусового ритмаЧССсредней лнем 69 ударов в минуту 54-113 средней ночью 59 уд в мин 53-80 зарегистрированы: Одиночные наджелудочковые экстрасистолы- 35 Одиночные полиморфные желудочковые экстрасистолы с преобладанием комплексов QRS одной морфологии-всего 1409 -максимальное количество экстрасистол в час 299 1-типа-1366 периодами аллоритмированные по типу бигеминии тригемении 2 тпа-43 Циркадный инденс-117% Циркадный индекс ЧСС снижен АД среднедневное 131 на 81 средненочное 122 на 73 мак АД-163 на 89 мин АД 96 на 57 желудочковая экстрасистолия 3 градация по RYAN Скажите это как нормально или нет?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-09-09 22:21
Здравствуйте. В целом ничего страшного не обнаружено.