Сердце вопрос

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Иногда бывает сжимание и теплота в груди, и под грудью и в спине, как иголочками, когда нервничаю. Возможно не сердце, а Из-за нервов. Я сделалА узи и экг. Экг идеально. А вот узи, в заключение недостаточность клапанов, посмотрите пожалуйста это что - то влияет? И в целом как? Или все норм и можно не переживать) спасибо за ответ)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 июля 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! У вас на клапанах регургитация минимальной степени- это явление физиологичное, т. е. вариант нормы. В целом результаты узи отличные, поводов для беспокойства нет. Симптомы, которые вы описываете, не из-за сердца.
Вера 2020-07-21 23:00
Спасибо за ответ!
Ещё уточнение. Даже то, что в моем узи Ак 0-1 ст, это тоже физиологичное и норма? И остальные тоже недостаточности клапанов тоже все это в порядке, вы все посмотрели?
Ато я начиталась в интернете.
Спасибо.
Здравствуйте! Я всё проверила. К сожалению, некоторые путают недостаточность и приклапанную регургитацию. Даже на аортальном клапане 0-1 это норма. 0 (ноль) - это значит её нет совсем.
Вера 2020-07-22 07:48
Извините, последний вопрос. Почему то отправился мой вопрос 2 раза. И мне ответила вы и и ваша коллега через неделю. Я не поняла ее ответа.

Ее ответ: «В целом по ЭхоКГ минимальное отклонение в виде аортальной недостаточности 0-1 степени, которая не влияет на работу сердца. Митральная, трикуспидального недостаточность, недостаточность клапана легочной артерии 1 степени это вариант нормы. Через год повторите ЭхоКГ в кардиоцентре, чтобы точно оценить есть недостаточность аортального клапана или нет. »

Получается у меня нет аортальной недостаточности, верно степени 0 -1, (как врач написал ответил в первой строчке) , а это регургитация, верно? И если бы было 0, то это совсем не норма, как вы говорите про аортальную. Беспокоиться, пересдавать не стоит, верно? Не совсем поняла ато ее ответ)
Сложно трактовать результаты узи, не видя самого пациента, обычно мы "подстраховываемся" контрольными исследованиями. В самом протоколо узи при описании клапанов, в том числе и аортального, я не увидела дефектов и проблем, поэтому считаю эти изменения вариантом нормы.
Второе мнение лишним не бывает, поэтому можно повторить узи через время в другом центре. Но при отсутствии жалоб я не вижу поводов для беспокойства и дополнительных обследований.