Креатинкиаза мв. И аортальная недостаточность у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, в 3 года ребенок перенес лорингит после которого как в последствии выяснилось развилось аортальная недостаточность 0—1 степени на фоне фиброза пкс. Экг норма. Теперь в анализе биохимии креатинкиаза мв 36.1 в общем немного повышены лимфоциты 55 и нейтрофилы. И повышен магний 9. Перед сдачей анализа пили магний б 6 и элькар где то за неделю до сдачи анализа закончили. Возможно ли на фоне элькара так повысился креатинкиаза мв. Ребенок во время приема данных препаратов становится нервный и раздражительный. Вирус эпштейн барра был исключен. Глисты по анализу крови в норме были. Узи делали неделю назад. Узист очень опытная. Сказала что видно чтопри клапан был нормально сформирован первоначально. Из за чего может так повысится креатинкиаза мв. Креатинкиаза просто 93. …спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 июня 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Ситуация неоднозначная. Кфк-мв может повышаться при миокардитах (как следствие ларингита), но при этом не развивается порок сердца. К тому же, только повышение кфк-мв (не очень значительное в вашем случае) не является основанием для установления диагноза. Недостаточность клапана не бывает "0" степени. Она либо есть- 1,2,3,4 степени, либо её нет. Небольшая регургитация (обратный ток крови) на аортальном клапане может обозначаться как 0-1 и считается физиологической нормой.
Покажите мальчика кардиологу, желательно в кардиоцентре и повторте узи через 3 месяца.
Елена 2018-06-11 09:14
Спасибо огромное. Кардиологу мальчика много раз уже показывали и недавно в том числе. Фиброз пкс. Как сказала врач с дкхц которая в том числе и узи делала клапан праильный. Но фиброз. Это я уже и сама вижу был помладше неясно было как эти створочки сколько их сейчас все четко ясно. Да 0—1 степень. Без изменений к сожалению и в лучшую сторону. Но кардиолог сказала пройти в теории не может. На практике такие случаи были. На это и надеемся. Пересдали анализ упала креатинин мв стало 32.4 это через 5 дней. То есть падает но медленно. Все остальные показатели очень хорошие и врач говорит пересдать через месяц. Сказала может быть после простуды. Но меня очень интересует вопрос при приеме элькара возможна ли такая реакция.
Здравствуйте! Нет, элькар на КФК и работу клапанов не влияет.