Регургитация 2 степени по УЗИ сердца ребенка

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте,
хотела уточнить по поводу УЗИ сердца своей дочери: возраст 8 лет, рост 130-131; вес, 31 кг.
Жалоб нет, занимаемся танцами (не профессионально), ведет обычный, свойственный возрасту. Образ жизни.
Результаты УЗИ следующие:
Митральная регургитация - 1-2 степени (створки МК структурно не изменены), трикуспидальная регургитация - 2-й степени; пульмональная регургитация - 1-ой степени. 2 степени. Аномальная хорда в полости ЛЖ. размеры полости сердца в пределах нормы. Перикард без особенностей. Сократительная функция миокарда ЛЖ и ПЖ не нарушена.
Пугает регургитация, насколько это серьезно? Требуется ли лечение? Каковы наши дальнейшие действия?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 мая 2018 года

6 ответов

Здравствуйте! УЗИ делали впервые? Предыдущих нет результатов?
Инна 2018-05-15 15:25
В 2015 году по результатам УЗИ ставили регургитация МК 2 степени, створки митрального клапан утолщены). В 2016 году - регургитация МК 1-2 степени.
В 2017 году - регургитация МК 1 степени.
А в этом году регургитация МК 1-2 степени (створки МК структурно не изменены). добавилась регургитация трикуспидального клапана - 2 степени.
Попробуйте повторить узи в кардиоцентре. Изменений клапанов существенных не описывают, и полости сердца не расширены, не совсем ясна причина регургитации.
Инна 2018-05-15 15:38
Спасибо большое! Тогда повторим УЗИ. Еще раз благодарю за столь быстрый ответ.
Сергей 2019-12-28 09:14
Инна, здравствуйте. Подскажите как вы лечитесь и обследуетесь? У нашего ребенка такие же симптомы. Тоже по узи ТР 2-3степени.
Эльвира 2022-02-24 12:10
Здравствуйте, Сергей, подскажите пожалуйста как вы проходили лечение? У моего ребёнка тоже ТР 2 степени (