Групповые экстрасистолы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, доктор, сделала УЗИ сердца, в заключении написано:
В полости ЛЖ эктопическая хорда
Митральная и аортальная регургитация 1 ст.
Эхо-кг размеры полостей сердца, толщина стенок миокарда в пределах нормы.
Незначительная Митральная и аортальная недостаточность
Систолическая функция ЛЖ достаточна ФВ 67%
Гемодинамически незначимый пролапс митрального клапана
На холтере одиночные и парные желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы
Меня очень напугало мое заключение УЗИ, я сильно переживаю из-за недостаточности клапанов и мои единичные экстрасистолы стали переходить в групповые, секунд по 6 идут сплошные экстрасистолы, без пауз, т. е сердце начинает трепыхаться, купирую вальгусными пробами, напрягаю живот и все прекращается, у меня и раньше такое было, но может раз в пол года, сейчас же я ощущаю каждую неделю, на холтере и ЭКГ приступ записать не получается, прошу вас помогите, успокойте меня. От чего так сбивается сердце, это ведь приступ пароксизмальной тахикардии, я правильно понимаю? На сколько это опасно, какие ещё обследования пройти? Нужно ли пить бетаблокпторы и делать РЧА?
И прокомментируете, пожалуйста, ещё раз мое УЗИ, возможно ли, что аортальная недостаточность это норма и есть ли шанс, что она так и останется 1 степени и не будет прогрессировать?
И может ли так сердце сбивать на нервной почве или это обязательно болезнь?
Теги: групповые экстросистолы
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 июля 2018 года

8 ответов

Здравствуйте! Не совсем согласна с заключением вашего узи. Регургитация не означает недостаточность клапанов. Минимальная степень регургитации считается физиологическим явлением и может быть в норме. Тем более что сами створки клапанов не изменены, как я поняла. Как правило, такие состояния не прогрессируют, повторите узи через год.
Приступы тахикардии, которые вы описываете, очень похожи на пароксизмальную тахикардию. Поскольку "поймать" их на холтере не удаётся, нужно сделать чпэс. Если диагноз подтвердится, РЧА сможет избавить вас от приступов навсегда, либо принимать таблетки для профилактики. В целом ничего опасного нет, но неприятно конечно и нужно разбираться.
Ирина 2018-07-16 15:21
Спасибо за ответ)
Скажите, пожалуйста, а жить с короткими самопроходящими приступами ПТ нельзя, это опасно? Обязательно нужно пить таблетки или РЧА?
Жить с ними можно. Если они короткие, без болей, не снижается давление и не снижают качество вашей жизни. Если пароксизмы частые и вы каждую минуту о них думаете, лучше сделать рча.
Ирина 2018-07-16 17:39
Спасибо, скорее желудочковая и наджелудочковая по симптомам, очень страшно
Желудочковая тахикардия маловероятно, она бессимптомно не проходит. Сделайте чпэс.
Ирина 2018-07-16 23:57
Не совсем вас поняла, бессимптомно не проходит, это как? Разъясните поподробнее, пожалуйста
Это значит, если бы тахикардия у вас была желудочковая, как минимум бы ощущались боли в груди, максимум - потеря сознания.
Ирина 2018-07-17 15:02
Спасибо за разъяснение