Приступ экстрасистолии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, уже обращалась к вам за помощью и вот прошу снова мне помочь. Уже 3 года меня мучают экстрасистолы. Делала узи, пролапс мк 1 ст., дополнительная хорда. Холтер выявил редкие наджелудочковые и желудочковые эс. Синусовая тахикардия. Сдавала анализы на гормоны всё в норме, узи щитовидки говорят увеличена не значительно. Фгс в норме. Но у меня хронический тонзилит и каждый вечер температура 37,2. Каждый день чувствую как бьется сердце по всему телу и в висках. Ещё у меня остеохондроз, нестабильность позвонков шейного отдела и скалиоз s. Обследование сердца проходила год назад. Недавно когда шла на работу внезапно начались экстрасистолы, были они с каждым шагом, остановлюсь проходят, только делаю шаг начинаются снова. Очень страшно. Ещё бывает когда ложусь спать с каждым вдохом и так минут 5. А сегодня я вышла на улицу у меня просто как будто задрожало сердце, небыло нормального удара а просто как будто залпом сразу много экстрасистол. В такие моменты очень страшно. Вы писали что редкие одиночные эски не опасны и я уже как то почти с ними смирилась, но когда случаются такие приступы то меня начинает трясти и сразу слабость. Скажите опасно ли это и как часто нужно проверять сердце и как (просто экг или может узи или холтер)? Очень боюсь этих приступов.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 января 2019 года

5 ответов

Квасникова Ирина Павловна
кардиолог 2019-01-09 22:17
Добрый день, Юлия. Вам необходимо повторить холтер и Эхо Кг.
Юлия 2019-01-10 22:10
Здравствуйте. Скажите пожалуйста 1) что это такое может быть? Такие залповые экстрасистолы у меня не каждый день, но очень пугают. 2) Как их можно ещё зафиксировать, если во время холтера их не будет? 3) У меня уже не здоровое сердце с такими показаниями или я могу считать что это нормально? Просто наш врач утверждает, что с сердцем у меня всё нормально и постоянно отправляет меня к неврологу.
Квасникова Ирина Павловна
кардиолог 2019-01-12 00:29
Обязательно к неврологу, т. к. экстрасистолия больше заболевание нервной системы, чем сердца. А зафиксировать их можно если в этот момент когда у вас данные состояния сделать хотя бы экг. Будьте здоровы!
Юлия 2019-01-12 13:20
Добрый день, Ирина Павловна. Ещё у меня такой вопрос. У меня в последние две недели намного увеличились экстрасистолы, их стало много. 1) Может ли как то это быть связанно, что я сделала медикаментозный аборт чуть больше двух недель назад? Сегодня ночью вообще не спала, раньше я могла сама себя успокоить, но ночью я думала у меня будет истерика, так много их ещё небыло. 2) пока я не попала на приём к врачу, какое успокоительное мне можно принимать, боюсь панических атак.
Ещё обычно у меня высокий пульс(обычно 90 в течении дня бывает и выше) по холтеру год назад регистрировался синусовый ритм, с явлениями умеренно выраженной синусовой аритмии, со склонностью к тахисистолии в период подрствования. Что это врач так и не объяснил. . Я решила бросить курить. И вчера я не курила ни одной сигареты и пульс сразу 62 может ли как то ещё связанно с этим что ночью было много экстрасистол.? Простите конечно за мои такие вопросы, но просто мне очень стало страшно. 3 года назад у меня всё это началось с приступа очень сильного сердцебиения и длилось это все 40 мин. Приступ начался очень резко и так же резко закончился. А наша скорая потеряла моё экг и теперь ни один врач не обращает внимания что этот приступ был. А я боюсь что он повторится и ужасно боюсь этих экстрасистол когда их много и бывают залповые.
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, Вам всё ещё актуален данный вопрос?