Экстрасистолия без причин

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Я в течение полутора лет болела гнойными ангинами, лечение начинала сразу, но после последней ангины сделала экг, там гипертрофия лж, я стала читать про нее, естественно, переживала, пульс стал 50 в покое, стало трудно дышать. УЗИ сделала, гипертрофии нет, фв 65%, все в норме. Однако, у меня случилась паническая атака, просто стало страшно, что конец, не могла найти себе места в прямом смысле, потом приехала скорая, ЭКГ норма, но брадикардия 50 ударов, больше ничего. Когда снимали ЭКГ почувствовала первую экстрасистолу, желудочковую. Врач сказал нервы. Вообщем, эти эс со мной, теперь они почти каждый день, я работаю санитаркой и стоит мне нагнуться, повернуться, у меня жэс. Ставила холтер-150жэс за сутки, пауз значимых нет. Был приступ, когда жэс через 2-3 удара. На фоне чего непонятно, приступ был 40 минут, купировала анаприлином. Сделали эхо, опять ничего не нашли, слава Богу, но кардиолог не знает отчего эс, говорит, что может миокардит был и затронул проводящую систему, но лечения нет. Я очень переживаю и боюсь. Скажите, как лечить эту жэс и чем могут быть спровоцированы приступы групповой жэс?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 июня 2017 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-08 21:18
Здравствуйте. У вас нормальное количество экстрасистол, это не опасно, связь с миокардитом маловероятна. Может быть электролитное нарушение. Стоит пропить курс магнерота.
Маргарита 2017-06-09 09:54
Скажите, а приступ опасный, если длится час? Просто я каждую эс чувствую и это ужасно, когда би и тригеминия, грудь всю сжимает, страшно. И скажите, какова вероятность при здоровом сердце перехода из жэс в фибрилляцию желудочков?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-09 23:14
Здравствуйте. Вероятность этого стремиться к нулю. Нет, приступ не опасен.
Маргарита 2017-06-10 05:51
Ксения Викторовна, спасибо вам огромное