Параксизмальная тахикардия или всд

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ольга Александровна! Меня зовут Виктория мне 24 года. Год назад я страдала от панических атак. На этом фоне сделала узи сердца. Холтер, смад. Все в порядке. Паническое расстройство пролечила. Но появились экстросистолы и несколько дней назад приступ похожий на параксизмальную тахикардию. Встала рано утром чтобы отвести ребенка в сад. Вдруг в стоячем положении появилось экстросистола и по ощущениям она была не одна. Я не обратила на это внимание. Затем я села на стул и нагнулась чтоьы обуться как началась тахикардия. По ощущениям она была не более 120 ударов в течении 5-10 секунд прекратилась. Без страха и паники. Без какого либо дискомфорта. Через два часа после этой тахикардии сделала экг с нагрузкой и без. Все в порядке. Скажите пожалуйста это параксизмальная тахикардия? Могли ли длительные панические атаки спровоцировать параксизмальную тахикардию. Повторюсь паническое расстройство пролечила, его больше нет. По мнению врача кардиолога в интернете приступы в дальнейшем будут дольше и с более высоким пульсом. Можно ли планировать беременность. Не усугубится ли проблема!? Сделать чпэфи и снова холтер возможности нет. Живу в поселке. Скажите пожалуйста насколько все опасно.
Теги: наджелудочковая тахикардия после алкоголя
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 марта 2020 года

27 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-31 17:49
Добрый день! Вы заранее не переживайте, это мог быть эпизод синусовой тахикардии на фоне пробежки экстрасистол. Если сейчас панических атак нет, то они ни коем образом не могли на данный момент спровоцировать пароксизмальную тахикардию.
Скажите, какая у Вас обычная частота пульса? И обследовали ли Вы когда-нибудь щитовидную железу?
Виктория 2020-03-31 18:14
Пульс на данный момент 83. анализы так же в норме. Железо в порядке. Гормоны щитовидной железы в норме. По узи узел в перешейке. Биопсию узла даже делала, все хорошо. Очень пугает именно то что клинически моя тахикардия была похожа именно на пароксизм. Он ведь начинается с толчка в моем случае это экстросистола. Затем во время наклона прлизошла тахикардия. Обычно параксизмальная именно так и происходит. Хотя я не врач могу ошибаться. Так же во время панических атак я могла зафиксировать приступ на экг. Но в этот раз все закончилось спонтанно. Мог ли это быть эпизод синусовой тахикардии. Скажите пожалуйста всегда ли при параксизме присутсвует обильное мочеиспускание? Спасибо за внимание!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-31 19:04
Синусовая тахикардия также может носить пароксизмальный характер, и для нее в отличие, от более тяжелых форм, характерна именно такая частота пульса. При наджелужочвых формах, там от 140 ударов и выше.
При пароксизме синусовой тахикардии обильное мочеиспускание также может быть, чаще даже более выражено, чем при пароксизме наджелудочковых тахикардий.
Конечно, без зафикисированой ЭКГ тяжело, что либо точно утверждать. Есть еще один метод диагностики пароксизмальной наджелудочковой тахикардии без холтера и ЭКГ - это проведение пробы Вальсавы (натужывание с задрежкой дыхания) или нажатие в области глазных яблок, в течение 15 сек. Если это наджелудочковая тахикардия, то она пройдет.
Также рекомендую сделать анализ на электролиты (калий, натрий, магний, хлор), бывает такое, что их дисбаланс вызывает нарушения ритма.
Виктория 2020-03-31 20:36
Спасибо большое за внимание! Параксизмы ведь бывают и раз в год понимаю что единственный метод диагностики это чпэфи. Но ведь и у этой процедуры есть побочные эффекты. Верно? Если диагноз будет подтвержден с помощью этой процедуры. Опасна ли такая аритмия для жизни, можно ли рожать с такими нарушениями?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-31 20:50
Да, ЭФИ помогает выявить скрытые аритмии. Это инвазивная процедура побочных эффектов мало, но они есть: кровотечение в месте прохождения электрода, инфекции и т. д.
При легком течение заболевания и редких пароксизмах даже не назначается антиаритмическая терапия, так как было проведено крупное многоцентровое исследование и было определено, что риск развития фатальных артимий от приёма антиаритмиков ВЫШЕ, чем риск развития этих же аритмий без лечения.
При редких пароксизмах беременность не противопоказана, единственный момент, может возникнуть с родами, если ситуация усугубится предложат сделать кесарево сечение.
Виктория 2020-03-31 21:00
Ни чуть ни пожалела, что написала именно вам, спасибо вам большое! Здоровья вам и добра????????
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-31 23:25
Рада была помочь!
Вам также здоровья и берегите себя!
Виктория 2020-04-17 15:01
Ольга Александровна здравствуйте.! могу я вам снова задать вопрос? Вы мне предложили во время тахикардии которая похоже на пароксизмальную делать пробы Вальсальвы. Пообщаясь с кардиологом очно он мне рассказал что не всегда это помогает. Мне бы очень хотелось бы разобраться какая все таки тахикардия у меня была. Не могли бы вы пояснить как она протекает по симптоматике. На что мне стоило обратить внимание. Я помню свой приступ, сначала у меня пробежали две экстросистолы затем я пошла присесть на стул взяла обувь начала наклоняться и началась как то издалека тахикардия не более 120 ударов затем спустя 5 сек прекратилась. Всегда ли параксизмальная тахикардия заканчиватся толчками как экстросистолы? Я вам уже писала что в 2019 году у меня началось паническое расстройство, я провела обследование где было все в норме. Холтер, смад, узи. Затем в течении года у меня стали появляться экстросистолы ощутимые. Несколько раз в неделю. Бывают и реже. Перед критическими днями я их особенно ощущаю. Сделать повторно холтер у меня нет возможности. Но я очень переживаю что экстросистол может быть очень много ведь безопасные обычно человек чувствует а опасные не ощущает! Как быть посоветуйте пожалуйста. Не могу жить спокойно зная что у меня возможно проблемы с сердцем. Боюсь параксизмов. А эфи делают только в москве. Это очень далеко от нашего поселка. Извините за самбур
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-17 16:35
Добрый день, Виктория! Это хорошо, что Вы не безразличны к своему здоровью. Можете задавать мне любые вопросы, я постараюсь на них ответить, чтобы Вы лучше понимали процессы в происходящие в Вашем организме.

Давайте теперь разбираться в видах аритмии. Скажу сразу, что по ощущениям их очень сложно различить, если бы всё было так просто, то не существовало ЭКГ.
  • После пробежек экстрасистол может чувствоваться пауза, а потом как будто опять сердце начинает стучать в нормальном ритме. Это называется компенсаторная пауза. Главное - это количество за сутки, до 200-500 - это норма.
  • Персистирующая синусовая тахикардия, может возникает в ответ на какую-то стимуляцию, например, физическую нагрузку, изменения положения тела. Самое главное, ЧСС не превышает 130 ударов/минуту.
  • Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия характеризуется ЧСС от 130 ударов/минуту. Человек чувствует дискомфорт в грудной клетке, трепетание сердца, слабость, потливость, возбуждение.
Все эти виды нарушения ритма могут сопровождаться сердцебиением, неприятными ощущениями в грудной клетке, головокружением и т. д. Главное - это считать пульс!

Могут быть комбинации нарушений ритма, я предполагаю, что у Вас мог быть следующий вариант: началось всё с нескольких экстрасистол, потом началась синусовая тахикардия (как нормальная ответная реакция на изменения положения тела + экстрасистолы) и в конце опять были несколько экстрасистол.

По поводу проб Вальсавы, то они очень даже эффективны как средство "скорой помощи" при пароксизмах наджелудочковых тахикардий и в диагностическом плане.

В общем, если у Вас по обследованиям с сердцем всё было в порядке, то переживать не о чем. А если будут непонятные ощущения - просто считайте ЧСС.
Виктория 2020-04-17 17:03
Ранее при смене положения тахикардия так не ощущалась. Почему же сейчася так четко ее ощущаю. Если сердце здорово. Экстросистолы не опасны? Даже если и ощущаю. Бывает такое что и дыхание перехватывает. По поводу параксизмов. Они всегда с пульсом выше 130?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-17 17:19
Мог изменить тонус сосудов, психологическая обстановка и т. д. Ведь сердечные симптомы возникают не только на фоне заболеваний сердца, а может быть проявлением других внекардиальных заболеваний. Экстарасистолы в небольшом количестве неопасны, даже, если их ощущаете, это значит, что у Вас снижен болевой порог.
Пароксизмы всегда с высоким пульсом от 130 и выше (и то 130 это очень редко, обычно 150-160).
Виктория 2020-04-24 13:47
Ольга Александровна. Скажите пожалуйста по каким причинам проявляется паракизмальная тахикардия.?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-24 14:22
Добрый день, Виктория! Развитие пароксизмальных тахикардий может наблюдаться у практически людей вследствие:
  • невроза,
  • симпатикотонии,
  • чрезмерного употребления веществ, стимулирующих нервную систему (никотин, кофеин, алкоголь и т. д.).
  • проявления висцеро-кардиальных рефлексов и связано с патологиейвнутренних органов (панкреатит, холецистит, язвенная болезнь, ГЭРБ).
  • гормональные нарушения – беременность, климакс, пубертат, заболевания гипофиза, щитовидной железы.
  • интоксикация препаратами наперстянки,
  • синдром врожденного синдрома удлиненного QT.
  • органических заболеваний (ревматических пороков сердца, ишемической болезни сердца, гипертонии и т. д.)
Виктория 2020-04-24 14:35
Здравствуйте Ольга Александровна! Возможно и у меня случился эпизод учащенного сердцебиения из за всд. Невроза. Делают ли рча если параксизмы были спровоцированны всд? Как вы считаете стоит ли мне делать чпэфи? Или подождать. По поводу врожденных аномалий их видно было бы на экг? Что касается эс. Ранее их не было их спровоцировал стресс а холтер повторить нет возможности (ранее на нем была 1 эс) существуют ведь опасные эс. Может их провоцировать всд? Ранее у меня была одна наджелудочковая. Есть ли вариант что сейчас их множество опасных.? холтер делала год назад. Могло ведь что то измениться?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-24 15:39
Пока не благоприятная эпидемиологическая обстановка, то все обследования надо отложить.
РЧА не делают при пароксизмах вызванных ВСД.
ЭС могут провоцировать дополнительные хорды в левом желудочке, которые у Вас есть по УЗИ. Это особенность строения сердца, ничего с этим делать не надо.
Виктория 2020-04-27 06:44
Ольга Александровна доброе утро! Снова без вашей консультации ни как. Три месяца назад ночью я проснулась от сухого кашля я встала с кровати и понимаю что не чем дышать. После чего началась тахикардия. Я все это списала на психосоматику. Затем спустя еще месяц снова такая ситуация. Снова кашель тахикардия но проблем с дыханием не было. И сегодня ночью я проснулась от поперхивания после которого снова пульс. Скажите пожалуйста является ли данный кашель сердечным.? рентген легких в норме. Флюрография норма. Эхо сердца и холтер делала год назад. Меня пугает то почему после кашля и поперхивания усиливается пульс. Это не паника однозначно
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-27 10:35
Доброе утро, Виктория!
  • Скажите, а в течение дня Вас беспокоит отрыжка, изжога, тяжесть в желудке?
  • Есть ли хронические заболевания желудочно-кишечного тракта?
Виктория 2020-04-27 11:45
Нет из всего перечисленного ничего нет. Фгдс желала в норме. Скажите пожалуйста похож ли кашель на сердечный. Почему сразу тахикардия начинается
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-27 13:54
  • Сердченый кашель возникает, если есть легочная гипертензия, выявить можно на УЗИ сердца. За год могло что-то поменяться, конечно надо сделать свежий протокол УЗИ, тем более что давление в легочной артерии  по прошлогоднему протоколу было на верхней границе нормы.
  • Также такие приступы кашля с тахикардией возможны, когда кислота забрасывается из желудка в пищевод, идет спазм пищевода и раздражаются рецепторы сердца. По-этому надо стараться не передать на ночь, спать на высокой подушке и избегать физических упражнений с наклонами.

Виктория 2020-04-27 14:03
Узи у нас в поселке не делают. Посмотрите пожалуйста экг
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-27 14:32
На ЭКГ есть синусовая тахикардия, небольшие реполяризационные изменения по передней стенке левого желудочка.
Виктория 2020-04-27 14:38
Это опасно? Кашель ведь при сердечной недостаточности тоже из за проблем в левом желудочке? У меня нет возможности сделать узи. Как быть. Грозить ли внезапной смертью
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-27 15:22
Эти реполяризационные изменения не приводят к внезапной сердечной смерти, это следствие дисбаланса калия и магния.
Можете пропить курс Панангина или Аспаркама по 2 табл. 2-3 раза в сутки, в течение 1 недели, потом по 1 табл. 2-3 раза в сутки, в течение ещё 1 недели. После МагнеВ6 антистресс по 1 табл 2 раза в сутки, в течение 1 месяца, чтобы сделать депо магния.
Виктория 2020-04-27 15:32
Ольга Александоовна. Скажите пожалуйста ваще заключение в общем как вы считаете с чем связан кашель с тахикардией? И нехватка воздуха
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-27 17:09
Скорее всего, это кашель с тахикардией вызванный забросом кислоты в пищевод. У меня много пациентов с такой патологией, притом с более тяжелыми нарушениями ритма.
Виктория 2020-04-27 17:20
На сердечный не похож. Может начальная стадия сердечной недостаточности? Экстросисистолы стоит лечить бетаблокаторами?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-27 18:34
Сердечная недостаточность ставиться опять же после УЗИ сердца. Если экстрасистол много, то можно лечить бета-блокаторами, в противном случае, если их мало, то можно только этими препаратами навредить.