Слабое нарастание з. R V1-V3

Спрашивает: Ия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день! Сдала экг в пн, в заключении написали слабое нарастание з r v1 -v3, в интернете написано, что такое может быть после инфаркта, посмотрите пожалуйста ленту. Вчера ещё раз пересдала, прикладываю другую ленту. Все ли в порядке? Вчера ещё делала узи сердца, врач ничего страшного не сказала, чему верить?
Теги: плохое нарастание зубца r v1-v3, слабое нарастание rv1-v3, конфигурация ors v1-v3
Категория: Кардиолог

17 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-17 13:04
Здравствуйте. Да, слабое нарастание r V1-V3 есть, но это связано с особенностями положения сердца в грудной клетке, так как с ваших слов по узи сердца все в норме.
С уважением, Л. А. Порфирьева
Ия 2020-09-17 13:09
А посмотрите переделанную пожалуйста. Прикреплю лист только с этими отведениями
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-17 13:22
На этой пленкам тоже отмечается слабое нарастание з. r V1-V3. Это ваш вариант нормы экг.
Ия 2020-09-17 13:46
Почему раньше этого не было, а теперь могло появится, с чем связано? Можно отправить вам узи?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-17 13:49
Можете прикрепить ЭхоКГ. Если есть экг годичной давности тоже загрузите.
Ия 2020-09-17 14:25
Получается эхокг делала вчера, а годовалого экг нет, есть от апреля. Просто беспокоят кстросистрлы, удары в грудь и отдаёт в горло. И ранее не было этого малого нарастания, есть ли за что переживать?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-18 11:21
УЗИ сердца в норме.
ЭКГ тоже в норме, отрицательной динамики по экг нет, слабое нарастание з. R наблюдается на всех пленках, это не патология.
Ия 2020-10-02 13:24
Я вот прошла холтер могли б его посмотреть? Ещё вопрос, можно ли при тахикардии пить конкорда или эгилок ситуационно?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-02 14:39
Пришлите холтер.
Для ситуационного приема при синусовой тахикардии больше подходит анаприлин, быстро начинает действовать, через короткое время выводится из организма.
Ия 2020-10-02 18:06
Прикладываю заключение
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-03 20:47
По холтеру кроме склонности к тахикардии нарушений нет. Количество эктрасистол в пределах нормы.
Как давно у Вас тахикардия?
Ия 2020-10-04 06:44
Тахикардия год, я конечно это все свожу к неврозу. Что у меня порой пульс доходил до 150, и дышать тяжело, страх непонятный. Но я вроде как справилась. А в эту пятницу на работе после обеда, стало как-то душно, кислорода будто меньше и началась тахикардия, я выпила конкор 2,5 и через час все нормализовалось. Ещё неделю болит левое плечо и рука будто тяжелая, вчера болело под левой грудью, но точечно, мне говорили так сердце не болит, но в груди порой будто грелку приложили. Это хондрома, если недавно делали экг? Просто буквально неделю назад был сильный стресс. Анаприлин в аптеке сказали не продают, чем можно заменить, бисопролол? Не приведёт ли тахикардия к сердечной недостаточности?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-04 09:28
Боли похоже психогенного характера. Исследования говорят о том, что тахикардия не приводит к сердечно-сосудистым осложнениям, в т. ч. к сердечной недостаточности. Действительно, анаприлин пропал из аптек. Как препарат скорой помощи можно использовать Метопролол тартрат 12,5-25 мг, можно под язык, будет работать быстрее. Если есть возможность запишитесь на занятия по йоге, помогает восстанавливать нервную систему, поработайте с психотерапевтом.
Здоровья Вам!
Ия 2020-10-04 11:59
Спасибо за ваше внимание и ответы! Буду пытаться меньше забивать себе мозг:)
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-04 12:35
Пожалуйста, здоровья Вам.
Если давно не проверяли общий анализ крови и гормоны щитовидной железы, стоит  их сдать.
Ия 2020-10-05 18:18
Извините, что снова беспокою, просто была сегодня у терапевта, рассказала про пульс, она мне прописала пить конкор 2,5 каждое утро месяца три. Нужно ли мне это,? просто сегодня опять пульс был 130 на работе, и лучше все таки ситуационно? Гормоны и анализы в начале месяца сдавала, все отлично.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-06 07:13
Если качество жизни снижается на фоне тахикардии, возможен ежедневный приём Конкора, лучше начинать с 1,25 мг, потому что он понижает давление.