Боли в груди возможны ли от тахикардии или необходимо обследование?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Из пройденных обследований: меньше года назад флюрография - норма, узи молочных желез - признаки мастопатии, узи малого таза -норма, анализ на гормоны половые - норма, кроме пролактина; щитовидка - норма, узи щитовидки - норма, мрт головного мозга - микроаденома гипофиза, снимок шеи - остеохондроз шейного отдела. Больше 1-2 лет назад - осмотр глазного дна с фундус линзой, узи брюшной полости - норма, рентген желудка - признаки гастрита; ректороноскапия кишечника- норма. Анализы сдавала 6 месяцев назад (кровь, кровь на сахар, моча) норма.
Здравствуйте, начну с того, что я человек очень мнительный, эмоциональный и вспыльчивый, уже окоо 6 лет мучаюсь навязчивыми страхами, работала с психологом.
8-9 февраля 2015 года простыла, болело горло, заложен нос. Лечилась 3 дня порошками от прстуды, капли в нос, полоскание горла и 11 февраля пошла на работу (работа физическая - уборка помещений). 12, 13,14,15, 16 февраля заметила тянущие, ноющие боли посредине груди, возле или на самой груди (боли не связанные с дыханием, кашлем (кашля практически не было) или движением), покалывание в области сердца. Боли не мешающие нормальной жизни, будь я человек не мнительный, мне кажется даже не заметила бы их. 17 февраля пошла к терапевту, врач прослушала лёгкие (легкие чистые), измерила давление, оно у меня всегда 110/70 и срочно отправила на экг (прилагаю фото), по экг пульс 100 (я до этого каждый год делала экг никогда не говорили про высокий пульс). Врач отправила на узи щитовидки - патологии нет (на гормоны щитовидки сдавала полгода назад, все в норме). Врач сказала, что боли в груди от тахикардии и выписала успокоительные и лекарства. Лекарства я не стала принимать, потому что на тот момент думала, что беременна, пропила валерьянку и все прошло. Несколько дне дома мерила пульс в течении дня - 77,86,87,90. Беременность не подтвердилась, я очень переживала и около недели находилась в состоянии апатии, депрессии и стресса. 3 марта я на рынке (рынок на улице) мерила платье, на улице было очень холодно и я приехав домой начала переживать, что опять заболит грудь или я заболею, поэтому предприняла меры: сразу погрела ноги, выпила горячий морс из клюквы и малины и под одеяло легла. В течение дня периодически пила морс и чай с лимоном, на ночь выпила парацетамол (так как болела немного голова, темп 36,6° С) и кипячёное молоко с маслом. На следующий день начала немного ныть грудная глетка, пощипывание или жжение между грудью, на самой груди, в области сердца, не знаю может мне уже кажется или из за работы но немного в области лопаток какой то дискомфорт. Я пропила опять валерьянку и витамин магне б6, стало значительно легче, иногда покалывает сердце. Флюорографию делала чуть меньше года назад. Но сейчас боюсь делать, потому что планируем беременность. Вопрос в том могут ли описанные мной боли в груди быть действительно из за тахикардии? Нужно ли делать узи сердца? Какое ещё нужно сделать обследование? Могут ли какие то проблемы быть с тахикардией во время беременности? Очень прошу подскажите, я очень волнуюсь, начиталась в интернете про инфаркт, туберкулёз и воспаление тьфу - тьфу. Спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 марта 2015 года

5 ответов

Здравствуйте, Юлия! Вы молодец, очень о себе заботитесь. Для начала (особенно если вы планируете беременность) поменьше читайте интернет. Инфаркта у вас точно нет, предполагаю, что туберкулеза тоже. В вашем случае УЗИ сердца сделать нужно, для того чтобы убедиться что всё в порядке и спокойно забеременеть. Пульс 100 это не та тахикардия, которая вызывает боли в груди. Думаю, боль или обусловлена ВСД, или на фоне простуды и мнительности "заложенность" в груди ощущалась болью.
Рожайте деток и всё у вас будет хорошо.
Будьте здоровы!
Юлия 2015-03-16 12:32
Спасибо огромное за ответ, Вы меня немного успакоили) Обязательно сделаю узи сердца.
Не подскажите могут ли эти боли быть из за шейного остеохондроза? Или проблем с желудком? Нужно ли сделать ФГДС? Спасибо
Может быть и остеохондроз. При грыжах пищеводного отверстия диафрагмы могут быть боли в области солнечного сплетения, более информативно тогда сделать не фгдс, а рентген желудка с контрастом. Но такие боли довольно интенсивные, их нельзя не заметить и вряд ли будет ощущение "может мне кажется". И, как правило, связаны с приемом пищи.
марина 2015-06-30 12:44
Здравствуйте! Мне 33 года.
делала узи сердца 2 года назад, у меня пролапс митрального клапана 1 степени, пропила эгилок месяц и витамины группы В. и все прошло. Спустя год сделала еще узи, сказали что пролапс настолько маленький, что его даже не заметно, ничего не назначили. Прошло пол года сейчас опять ежедневные боли в груди, пульс от 80 до 100. планируем ребенка, подскажите, пожалуйста, что пропить. (у Меня очень нервная работа).
Буду очень благодарна. Спасибо.
Здравствуйте! Можно принимать мексидол по 1т 3р/сут и пустырник форте 3р/сут.