1
Нужно ли делать ФГДС
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Анализы сдавала 6 месяцев назад (кровь, кровь на сахар, моча) норма. Делала рентген желудка года 1,5 назад - признаки гастрита.
Здравствуйте, 8-9 февраля 2015 года простыла, болело горло, заложен нос. Лечилась 3 дня, 11 февраля пошла на работу (работа физическая - уборка помещений). 12, 13,14,15, 16 февраля заметила тянущие, ноющие боли посредине груди, возле или на самой груди (боли не связанные с дыханием, кашлем (кашля практически не было) или движением), покалывание в области сердца. Боли не мешающие нармальной жизни. 17 февраля пошла к терапевту, врач прослушала лёгкие (легкие чистые), измерила давление, оно у меня всегда 110/70 и срочно отправила на экг, по экг сердце хорошее, пульс 100 ударов в минсту. Пропила валерьянку и боли прошли. 3 марта я на рынке (рынок на улице) мерила платье, на улице было очень холодно и я приехав домой начала переживать, что опять заболит грудь или я заболею, поэтому предприняла меры: сразу погрела ноги, выпила горячий морс из клюквы и малины и под одеяло легла. В течение дня периодически пила морс и чай с лимоном, на ночь выпила парацетамол (так как болела немного голова, темп 36,6° С) и кипячёное молоко с маслом. На следующий день начала немного ныть грудная глетка, пощипывание или жжение между грудью, на самой груди, в области сердца. Я пропила опять валенрьянку и витамин магне б6, стало значительно легче, иногда покалывает сердце. Флюрографию делала чуть меньше года назад. Но сейчас боюсь делать, потому что планируем беременность. Вопрос в том могут ли описанные мной боли в груди быть проблемами с желудком (иногда мучает изжога)? Нужно ли делать ФГДС? Какое ещё нужно сделать обследование? Очень прошу подскажите, я очень волнуюсь. Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 марта 2015 года

1 ответ
Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-03-27 16:58
Здравствуйте! Скорее всего, Ваши симптомы связаны с простудными явлениями. Если будет сохраняться изжога, подойдите на осмотр к терапевту или гастроэнтерологу. Пока что показаний к эндоскопии я не вижу.
1