Как можно проверить легкие кроме флюрографии

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Остеохрондроз шейного отдела, флюрография 16.05.2014 года
Здравствуйте, В начале февраля я очень простыла, болело горло, заложен нос. Лечилась 3 дня. Через несколько дней заметила тянущие, ноющие боли посредине груди, возле или на самой груди (боли не связанные с дыханием, кашлем (кашля практически не было) или движением), покалывание в области сердца. Боли не мешающие нармальной жизни. 17 февраля пошла к терапевту, врач прослушала лёгкие (легкие чистые), измерила давление, оно у меня всегда 110/70 и срочно отправила на экг, по экг сердце хорошее, пульс 100 ударов в минсту. Пропила валерьянку и боли прошли. 3 марта я на рынке (рынок на улице) мерила платье, на улице было очень холодно и я очень замерзла, приехав домой начала переживать, что опять заболит грудь или я заболею, поэтому предприняла меры: сразу погрела ноги, выпила горячий морс из клюквы и малины и под одеяло легла. В течение дня периодически пила морс и чай с лимоном, на ночь выпила парацетамол (так как болела немного голова, темп 36,6° С) и кипячёное молоко с маслом. На следующий день начала немного ныть грудная глетка, пощипывание или жжение между грудью, на самой груди, в области сердца. Я пропила опять валенрьянку и витамин магне б6, стало значительно легче, иногда покалывает сердце. Флюрографию делала чуть меньше года назад. Но сейчас боюсь делать, потому что задержка - планируем беременность. Вопрос в том могут ли описанные мной боли в груди быть проблемами с легкими или бронхами? Как можно проверить легкие без флюрографии? Какое ещё нужно сделать обследование? Очень прошу подскажите, я очень волнуюсь. Спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 марта 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-04-02 22:04
Легкие проверить другими способами достаточно сложно. Ведь методов подобных рентгеновским не существует. Учитывая, что вы действительно пишет и переживаете о пневмонии, то стоит опираться на клинические данные. При пневмонии главный признак - температура. То, что вы описываете на пневмонию не похоже. Вы можете обратится к терапевту, он осмотрит вас, проведет аускультацию, перкуссию и расспросит вас о жалобах. Так же одним из признаков пневмонии является лейкоцитоз - увеличение лейкоцитов в крови, а при вирусных делах - лейкопения, стоит сделать общий анализ крови с формулой. Заболеть пневмонией достаточно сложно. Успехов!