Сердечный кашель признак сердечной недостаточности?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, две недели назад начался кашель, не навязчивый, подумала на простуду, но кашель сухой, без макроты (после пропитого мукалтина), через три дня после был приступ тахикардии (1-2мин из-за резкого наклона корпуса), а на следующий день жгло кожу на грудной клетке (не внутри) без покраснения, затем кашель стал чаще, громче, и немного болит в груди (как будто легкие) и сзади между лопаток. Если выпрямлю спину сердце начинает биться быстрее. Обращалась к терапевту, делала флюорографию, но в легких ничего не нашли, на что врач пожала плечами и отправила домой с рецептом от горла (хотя горло совершенно не болит). Сейчас ощущение, что кашель провоцирует сердце, ощущение сжатия в груди и при подвижности верхней части туловища, скажите, пожалуйста, это симптомы сердечной недостаточности? Давление чуть выше обычного 114/72 68уд. Мин. (обычно 100/65)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 октября 2018 года

5 ответов
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-21 11:19
Здравствуйте. Нужно делать экг и узи сердца.
Barnaby 2018-10-21 11:41
Экг на момент обращения к врачу без видимых патологий, "поймать" приступ аритмии врачу не удалось, ввиду этого на Узи сердца врач добро не даёт
кардиолог 2018-10-21 11:51
Вообще по описанию на сердечную недостаточность не похоже, больше похоже на проявление остеохондроза. Но узи лучше сделать.
Barnaby 2018-10-21 12:02
Спасибо! Буду добиваться чтобы сделали узи!
кардиолог 2018-10-21 12:06
Пожалуйста, здоровья Вам.