Боли в груди отдающие в руку и плечо, учащается пульс 8

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь
Здравствуйте, уже вторую неделю боли в груди, отдающие в левую руку и плечо. У меня много лет гипертоническая болезнь. Сходила к терапевту, кардиограмма сделали, сказали что кардиограмма нормальная. Давление меряю каждый день, тоже нормальное. Но боли не проходят. Назначили кардиомагнил, вальсакор я пью, ещё предизин
. Что делать? К кардиологу не могу попасть, в связи с карантином. Как себе помочь? Ещё часто стал пульс 95-110
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

16 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-16 14:17
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста:
- характер болей (ноющие, давящие, сжимающие, колющие и т. д.);
- когда возникают (при физической нагрузке, в покое, после еды, после стресса и тд);
- если надавить на область грудины, левой половины груди усиливаются боли;
- продолжительность;
- после чего проходят (после прекращения нагрузки, приема нитроглицерина);
- чем сопровождаются (сердцебиение, одышка)?
Светлана 2020-04-16 14:23
Боли проходят самостоятельно через 20 30мин, если длятся дольше принимаю нитроглицерин, помогает. БОЛИ давящие и жжение в груди. Боли возникают не зависимо от физической нагрузки. Сердцебиение и отдышка присутствуют, но не всегда. Боль может начаться внезапно и так же пройти внезапно.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-16 14:41
Чтобы исключить патологию сердца, Вам нужно пройти обследования, сдать кровь на липидный спектр (холестерин, ЛПВП, ЛПНП, Тг), сделать ЭхоКГ (УЗИ сердца), нагрузочный тест (Тредмил-тест или ВЭМ) или холтеровское мониторирование ЭКГ. Сейчас к терапии нужно добавить Конкор 2,5 мг под контролем пульса (не менее 56-60), давления.
Светлана 2020-04-16 14:50
Я сдавала анализы, холестерин в норме, УЗИ сердца тоже. Даже делала холтер. Все в норме. Когда делала коронографию, доктор сказал, что сасуды чистые, но все деформированные. Что это означает и может ли из за этого болеть сердце?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-16 14:57
Можете выложить протокол коронарографии? Нужно посмотреть что имел в виду врач под характеристикой « деформированные»?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-16 15:18
Если есть данные выложите, пожалуйста, липидограмму, экг, холтер и узи сердца. Менструации регулярные?
Светлана 2020-04-16 15:37
Светлана 2020-04-16 15:39
Липидный спектр
Светлана 2020-04-16 15:41
УЗИ сердца
Светлана 2020-04-16 15:44
ЭКГ суточный мониторинг
Светлана 2020-04-16 15:45
Холтер
Светлана 2020-04-16 15:47
Анализ ттг
Светлана 2020-04-16 15:51
Коронография
Светлана 2020-04-16 16:11
Менструации нет уже 4 года, после удаления миоматозного узла
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-16 16:52
Светлана Владимировна, клиника болей не совсем типичная для сердца. По обследованиям: ишемия и гемодинамически значимые бляшки не выявлены ( ЭКГ в пределах нормы, УЗДГ сосудов шеи - без особенностей; по холтеру - ишемии нет; Коронароангиография - стенозы не выявлены. - УЗИ сердца не загрузили).
Поэтому:
1. необходимо обследоваться на связь болей:
- с патологией пищевода (спазмы пищевода, ГЭРБ), желудка и 12 п. к. (гастрит, язвенная болезнь) - сделать рентгеноскопию желудка, ЭГДС;
- с патологией костно-мышечной системы (остеохондроз позвоночника, синдром Титце, фибромиалгия) - проконсультироваться у невролога. - с тревожными расстройствами.
2. Учитывая факторы риска (артериальная гипертензия, повышение триглицеридов, ожирение, ранний постоперационный климакс) причиной болевого синдрома может быть патология микрососудистого русла сердца - кардиальный синдром Х.
Дополнительно Вам нужно сдать анализы на ЛПВП, ЛПНП, ЛП (а), АпоВ, высокочувствительный СРБ для выявления внутрисосудистого воспаления и решения вопроса о необходимости приема статинов. 3. Сейчас для контроля пульса начните принимать Небиволол, а не Конкор как написала выше, начните с дозы 1,25 мг (по последней экг пульс 66), если пульс будет частить, нужно увеличить дозу до 2,5 мг.
Светлана 2020-04-16 17:08
Спасибо, вам большое! Будьте здоровы!