Завышен холестерин, давно

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотоник, гастрит, гэрб, джвп
Здравствуйте, уважаемые доктора! Получен результат анализа крови, меня смущает завышение холестерина, оно не значительно но оно длительно уже несколько лет такое завышение, что Вы посеветуете стоит ли предпринимать меры по снижению холестерина, пить статины и какие? У меня рост 167, вес 65, в питании жирное не употребляю, ем мало.
Теги: в чем измеряется холестерин
Категория: Кардиолог

9 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-21 10:38
Здравствуйте, Оксана. Значения общего холестерина недостаточны для решения вопроса о необходимости терапии. Нужно сдать липидную панель: лпнп, лпонп, триглицериды, лпвп + липопротеин (А) - этот показатель достаточно проверить 1 раз в жизни. Уточните, пожалуйста: курите/не курите, уровень артериального давления, наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям. С уважением, Л. А. Порфирьева
Оксана 2020-09-21 14:30
Здравтсвуйте!

Спасибо Вам за оперативный ответ.

Бабушка умерла от инсульта, в роду много заболеваний сердечно сосудистого аппарата. Поэтому предрасположенность.

Не курю и не курила, но получается я пассивный курильщик, так как в семье есть курящие (я постоянно этим дышу),

сама я гипотоник, у меня давление 65(70) на 87, пульс 78(82),

у меня сердце вроде бы не болит, но вот холодные (немеющие) губы стали постоянно уже месяца 2,5. меня это беспокоит. Может это как раз инсультные проявления? - по крови гемоглобин у меня в норме, анемиии значит нет, а вот губы холодные и немеющие-меня это честно пугает, не знаю по Вашей этой части, извините если нет
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-21 16:20
Смотрите, Оксана, по шкале относительного сердечно-сосудистого риска риск сердечно-сосудистых событий в ближайшие 10 лет у Вас низкий. Поэтому предварительно - не требуется назначения специальной гиполипидемической терапии, а соблюдение здорового образа жизни.
 Важно посмотреть липидный профиль, потому что часто у молодых общий холестерин повышен за счёт ЛПВП (хорошего холестерина), что не является патологией. Можете сдать анализ и результаты выложить потом сюда и решим о дальнейшей тактике.
Ранее продолжили УЗИ сердца? Какой уровень давления, пульса во время онемения губ?
Оксана 2020-09-22 10:31
Здравствуйте! Узи сердца никогда не делала только экг, вы советуете узи сердца сделать, оно более информативно экг? Все анализы сдам что Вы написали. Я Вам очень благодарна. Давление в этот момент низкое, может чуть ниже моей нормы 60 (58) на 98(110) пульс нормальный 70(78)
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-23 15:10
Добрый день.
ЭКг и УЗИ сердца это 2 базовые обследования в кардиологии. Если ранее УЗИ сердца не делали можно сделать в плановом порядке, для себя. Давление у Вас, в принципе, со склонностью к пониженному, но если оно всегда на таком уровне, это, скорее всего, ваша норма, не патология.
И онемение, холодные губы могут быть связаны с низкими цифрами давления.
Оксана 2020-09-26 19:58
Здравствуйте, Лиана Алексеевна!

Вчера была в поликлинике у кардиолога, разочаровало безучастное отношение врача к моей проблеме, и что я слишком трепетно отношусь к своему самочувствию (я честно в шоке от таких врачей). Не на ровном же месте у меня жалобы возникают: боли в сердце, измеряю давлению оно то высокое то слишком низкое- я гипотоник по природе за сутки колебания давления 125/85 мм рт. Ст пульс 96, до 98/67 пульс 76, когда оно снижается сразу губы холодеют (видимо это очень низкие цифры, раз раньше губы не холодели, но они и не сенеют)

Провели мне ЭКГ, установлено СИНУСОВАЯ АРИТМИЯ. на что врач опять махнул рукой. У меня сердце болит какой то колящей горячей болью даже сквозь сон бывает, но проходит само бех таблеток.

По результатам экг, узи сердца сказали не требуется, так как по экг картина ясна и не страшна мол. Разве Аритмия у нас не патология? В ходе осмотром врачом указано следующее: границы сердца правая- по правому краю грудины, верхняя 3 межреб, левая на 1 см кнутри от скл. При аскультации тоны сердца звучные, ритмичные. ЧСС 96 в минуту. PSS =96 в минуту. Пульс ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения.

Липидограмму прилагаю, правда июльская. Сейчас цифра холестерина выше нормы на единицу.

Прошу помочь, как мне скорректировать мое состояние по поводу холодания губ, боли (напряжения) в икрах ног, боли в сердце, и скачки давления. И нужно ли обращать внимание на аритмию и не принимать меры? Или это безопасное состояние для возраста 33 летней женщины). Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-26 21:03
Здравствуйте, Оксана.
  • Давление- это вариабельный показатель, зависит от множества факторов (физическая нагрузка, употребление пищи, кофе, чая, курения, качества сна, психо-эмоционального состояни и тд).
    Цифры колебания АД у Вас в пределах нормы.
  • По экг патологии нет. Синусовая аритмия - это изменение частоты ритма, связанная с дыханием, потому что сердце и легкие иннервирует общий нерв.

  • Границы относительной тупости сердца по описанию в норме. Это свиделтсвурт о том, что сердце не увеличено.
  • Прямых показаний к проведению УЗИ сердца нет. Действительно, скорее всего, если сделать все будет в норме.
  • В липидограмме обращает внимание несколько пониженный уровень ЛПВП (полезный холестерин). Нужно подключать физические нагрузки, умеренные 5-7 раз в неделю не менее 30 мин (ходьба, плавание и тд). Только так можно повысить уровень полезного холестерина.
    ЛПНП (вредный холестерин) несколько повышен. Но в молодом возрасте, при отсутствии факторов риска, регулярной менструации у женщин лечение с приема холестеринснижающей терапии не назначаем, потому что эта терапия пожизненная. Также делаем акцент на диету приближённую к средиземноморской и физические нагрузки.

  • По поводу онемения губ, болей в грудной клетке скорректируйте образ жизни: достаточный отдых, 7-8 ч ночной сон, физические нагрузки.
    Дополнительно проконсультируйтесь у невролога.

Оксана 2020-09-26 23:04
Спасибо большое, за такой развернутый и подробный ответ! Вы меня успокоили!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-26 23:50
Пожалуйста, здоровья Вам.