Узи сердца, перебои в работе сердца при волнении

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз ШОП 2 стадия
Здравствуйте, недавно попала в больницу, изначально с диагнозом ВСД (первый раз в жизни поднялось давление 140/90) и еще + шейный остеохондроз. До больницы 1 раз делала экг и в больнице делала 2 раза экг, все в норме. Кардиолог слушала меня, сначала она услышала шумы в сердце и отправила на узи. На узи сказали, что все в норме, и в заключении написали, что узи сердца в норме, только в комментарии указана тахикардия (я так полагаю, что это был кардионевроз от ВСД и узист сказала, что нужно меньше нервничать).
При осмотре заключения кардиолог сказала, что мое узи сердца в норме и тогда она не понимает, почему она слышала у меня шумы. (но узист сказала, что у меня физиологическая регургитация ТК и что от этого кардиолог могла слышать шумы)
В заключении выписки от кардиолога написано синусовый ритм и никаких отклонений не выявлено. Насчет тахикардии отправили к эндокринологу проверить на гормоны.
После выписки из больницы (меньше месяца назад) появились странные ощущения в области сердца, трепетание, как-будто булькает что-то и каждый раз какие-то разные ощущения испытываю, причем только тогда, когда подумаю о том, что у меня может быть что-то не так с сердцем, один раз сильно волновалась на эту тему, хотя сказали, что волноваться не о чем, ощутила 6 ударов сильных в грудную клетку и давление резко подскачило, но потом через 7 минут пришло в норму и пульс и давление, после этого перепадов не было и стабильное давление 120/80, иногда чуть ниже, пульс около 70-80-85-90 максимум. Когда не волнуюсь и не думаю о сердце, то никаких ощущений неприятных нет и при физ. Нагрузках их тоже нет. И вообще когда в спокойном состоянии, нет никаких ощущений.
А вот когда начинаю про это думать, то пульс учащается, то ритм какой-то не такой становится, постоянно прислушиваюсь зачем-то к нему. Хотя все анализы в норме, даже врачи-невролог в больнице сказала, что лучше быть не может
Врач-кардиолог почему-то посоветовала мне ходить в бассейн и заниматься спортом, где движения однообразны, но не сказала зачем.
Написала себе в заключении, что у меня нцд (тоже самое всд)
Скажите пожалуйста, эта тахикардия, и все эти неприятные ощущения могут быть обозначены именно ВСД или шейным остехондрозом, а не проблемами с сердцем? Что нужно делать, чтобы избежать этих неприятных ощущений и правда ли, что физиологическая регургитация это нормально и что она может давать шум в сердце, опасно ли это? И зачем мне ходить в бассейн, это не может мне навредить?
Заранее, спасибо большое за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 января 2017 года

11 ответов

Здравствуйте! Узи сердца у Вас в норме. И экг неоднократно показывала норму. Соответставенно все проблемы из-за вегетативной дисфункции. Вы ведь сами говорите, что когда не думаете об этом, чувствуете себя хорошо. При патологии сердца так не бывает.
Шумы бывают функционального характера у молодых людей за счет эластичности створок клапанов.
Бассейн однозначно не навредит, только пойдет на пользу. Регулярные занятия спортом тренируют сердечно-сосудистую систему и улучшают её состояние.
Гоге 2020-03-23 14:56
Здравствуйте, у меня больше года происходит приступы тахикардии. Сделала УЗИ, ЭКГ, холтер, но на тот момент все было хорошо. Здала анализы на гормоны, прошла практически всех врачей, но никто ничего не понимает. Только сказали остехандроз грудного и шейного отдела позвоночника., а в остальном вроде все в норме. Но сейчас мне очень плохо, у меня сильное головокружение, боли за грудной, резко падает давление 80 на 50, потемнение на глазах, панические атаки. В общем состояние на столько ухутшелось, что не могу даже одна выходить, уволилась с работы. Вот два дня назад ходила с холтором заключение хорошо. Сегодня сделала УЗИ сердца и вот в заключении написано так. Эхо-признаки ПМК 1 степени тахикардия. Скажите пожалуйста на сколько это опасно и лечиться ли вообще?
Здравствуйте пмк это не опасно и т к по обследованиям все хорошо, то причиной вашего состояния является невроз, вам нужно принимать успокоительные
Платная консультация
татьяна 2019-05-19 16:15
Здравствуйте, у меня такая проблема чувствую постоянно дискомфорт в сердце и бывают перебои то сильно застучит то тишина потом резкий толчок в жар бросает, становиться трудно дышать на скорую обращалась сказали что это не сердце что с ним все нормально, а перебои из за нервов, терапевт прописала магний б на месяц и атаракс, давление иногда поднимается и пульс больше 100 уд в мин, что мне делать и что это может быть почему такие сбои в сердце, и еще на узи было написано ложная хорда в полости лж что это значит, и болит бод левой лопаткой и слева спереди, скорая говорит что это остеохондроз, экг делали сказали что все нормально, но эти неприятные ощущения никуда не деваются, помогите подскажите что это может быть, иногда голова сильно болит при нормальном ад, и немеет, очень переживаю за сердце такие перебои меня очень пугают,
татьяна 2019-06-01 14:07
Доктор ответьте мне пожалуйста
Здравствуйте! В вашем случае нужно сделать холтер ЭКГ. Уточрить характер перебоев и наличие/отсутствие ишемических изменений.
Мария 2021-03-11 13:24
Здравствуйте, по ЭКГ у меня полная блокировка, правой ножки пучка Гисса, и нарушение реполяризации. Узи сделала, тахикардия, и врач сказала плохо расслабляется сердце. Что со всем этим делать, подскажите пожалуйста.
Здравствуйте а какие у вас жалобы?
Платная консультация
Irina 2022-11-07 20:25
Здравствуйте! Мне 23 года, с детства ставили АВ-блокаду 1 степени, и неполную блокаду правой ножки пучка Гиса. Недавно делала УЗИ, изначально не придала значения результатам тк сказали, что всё в порядке и имеется только пмк 1 степени, но он не опасен. Но меня смущает давление в ЛА - 27, раньше было в пределах 17-20, никогда не превышало этих цифр. Многие пишут, что это чуть ли не начальная лёгочная гипертензия. Переживаю страшно. В последнее время плохо себя чувствую, беспокоит отдышка и тахикардия. Подскажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? И нужны ли дополнительные обследования? Лёгкие всегда были в норме.
Irina 2022-11-07 20:32
Вот, показатели, изначально выложила только заключение
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-24 23:35
Здравствуйте. Норма скорее наоборот повышается для установки легочной гипертензии, на данный момент более 32 мм рт. Ст.

Никаких патологических изменений, которые приводили бы к какой-либо симптоматики здесь не выявлены.