Сердце или невралгия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Кишечный колит и аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте. У меня уже 5 месяц проблемы с дыханием. Обследовали все, нигде ничего не нашли. Только остеохондроз. Боль в лопатках, отдаёт в область сердца и левую руку. Болят виски, давящей болью. Давление обычно низкое. Сказали исключить сердечные патологии. Сделали экг, но отдали его без расшифровки. Есть ли что тревожное в кардиограмме? И может стоит ещё какие обследования пройти?
Категория: Кардиолог

6 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-17 06:11
Здравствуйте, Екатерина! На ЭКГ есть изменения в виде нерегулярного ритма и нарушения реполяризации по нижней стенке. Желательно сделать Эхокг, анализы крови клинический и биохимический (с электролитами).
Екатерина 2020-09-17 17:37
Добрый день! Сегодня сделали узи сердца. Никаких физических изменений в нем не нашли, только тахикардию неясной этиологии. Врач-узист сказала, что боли в сердце быть не может, если нет в нем физических изменений. Есть ли смысл делать суточный мониторинг экг?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-17 20:26
Насчёт боли не соглашусь. УЗИ сердца делают в покое, а на фоне физической нагрузки оно может вести себя по-другому и давать болевые ощущения. Кстати, когда появляются боли в груди? Они связаны с ходьбой, подъемом по лестнице?
Екатерина 2020-09-18 23:34
Здравствуйте! Сложно связать боли с физической нагрузкой, потому что боли возникают и в состоянии покоя, например, даже в положении лёжа.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-19 00:01
Екатерина, данных за кардиологическую патологию у Вас нет. Есть небольшие особенности, но не более. Поскольку нет связи боли с нагрузкой, то необходимости в холтере не вижу. Скоре всего, подобные ощущения связаны с остеохондрозом. В таком случае Вам должен помочь невролог.
Екатерина 2020-09-19 22:10
Да, сегодня нашли остеохондроз шейный (2 степень), а грудной только начался.
Спасибо за ответ.