Боли в руке, сжимает грудину

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Каждый день приступы тахикардии. Начинается неожиданно, чувство дурноты, паники.
10.05. Был прострел от локтя до ключицы в левой руке(до сих пор ноющие болевые ощущения, в плече, локте, запястья, кажется что боль отдает в пальцы. Сжимает грудину слева, ближе к руке) началась сильная тахикардия. Через час после приступа сделали ЭКГ, пульс был 134. Терапепевт посмотрела экг и сказала, что это пароксизм и вам нужно лечить остеохондроз. Посмотрите подалуйста кардиограмму(одна от 10.05.18г., другая от 7.11.17г.) Действительно ли может быть тахикардия из-за шейного остеохондроза? Или у меня проблемы с сердцем? Меня очень сильно пугают эти ощущения, боюсь, что стенокардия. Или инфаркт. Из сопутствующих заболеваний ПМК 1ст. (До 3х мм.), укороченый PQ=0,1. И шейный остеохондроз (антелистез позвонков с2, с3 на 3мм., принаклоне головы вперед)
Спасибо, за внимание!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 мая 2018 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-14 20:55
Здравствуйте. А нитроглицерин не пробовали? На экг синусовая тахикардия. Небольшие изменения по нижней стенке.  Симптомы больше похожи на остеохондроз позвоночника и паническую атаку.
Ирина 2018-05-14 21:28
Здравствуйте, нет.
Ирина 2018-05-14 21:47
Вот тахикардия у меня появилась на фоне стресса. В месте со стрессом и панические атаки. Которые со мной уже 3 года. Но последний год они участились. И я это связываю с походом к остеопату (после его приема через неделю стало плохо, в день по несколько панических атак, появилась сильная тахикардия в покое, покалывания, жжение в груди, которых раньше не было. Прошла узи шейных позвонков, выявили смещение с2 и с3 на 3мм.) И тут я начала переживать за свое здоровье. Холтер прошла 2 раза.3 раза узи сердца, про изменения (депрессия st) 3 разных кардиолога говорят что не стоит переживать, это у меня особенность такая (грудная клетка чуть впалая, может из-за этого). И боли у меня не сердечные.
А мне страшно. Тк на каждой пленке экг, написано «возможная субэндокардиальная ишемия». и из-за этого я очень часто прислушиваюсь к своему сердцу, пульсу. Врачи, таблеток никаких не выписывают. И говорят что бы начала заниматься физ. Нагрузками.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-14 21:52
Да, эти изменения не ишемические. Может быть не только особенность анатомии, но и анемия или пробелмы с щитовидной железой, но не сердце. Панические атаки нужно лечить комплексно под руководством психотерапевта. Обычно для лечения назначают атаракс, фенибут.
Ирина 2018-05-14 22:11
Анемии нет, щитовидка в порядке, узи брюшной полости делала, фгс. Все в норме) к психотерапевту пойду. А то помимо панических атак. У меня еще похоже кардионевроз нарисовался, что очень портит качество жизни. А тахикардия может быть из-за нервов? Сижу на работе, считаю. Пишу. И она начинается.
Спасибо, Вам огромное!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-14 22:18
Да, конечно. Нервное напряжение всегда сопровождается тахикардией.