Боли в сердце, тахикардия+экг

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзилит,пиелонефрит. Всд как-то упоминали.
Здравствуйте. Сегодня сделала экг на фоне учащенного сердцебиения. Сама насчитываю 80-100 не зависимо от нагрузки. Значения экг: PQ=0,16Qrs= 0,08 QT= 0,32 Ритм синусовый чсс 90 ускоренный Нормальное положение эл. Оси Изменения реполяризации в нижнебоковой стенке. На самой ленте такие значения: Чсс 91уд/мин R-R 655Mc Ось 52 град P-R 153 Mc RV5 1.37mV QRS 100 MC SV1 1.00mV QT 300MC R+S 2.37mV QTc 370 Из жалоб учащенный ритм, который появился в беременность. Потом кормила ребенка грудью и списывали тоже на это. Сейчас ребенку 2 года (полгода уже не кормлю), а тахикардия иногда мучает. Бывает еще в области сердца такие тупые боли. И слабость в левой руке ощущается. Все это началось, когда стала работать сутками в 2011 году. Тогда экг сделали, сказали, что ничего криминального. Хотя по заключению написано: ритм синусовый, дифф. Мышечные изменения в миокарде левого желудочка. Заключение ЭКг от 08.2013 ритм синусовый, правильный 80 уд/мин. Нормальное положение эос(угол альфа=+46гр.). Нарушение процессов реполяризации(в виде сглаженного зубца Т) неспецифического, вероятнее всего обменно-метаболического характера. Тогда кардиолог рекомендовал больше кураги, изюма, бананов и по-больше отдыхать. Доктор, подскажите, что показывает экг на сегодняшний день? Это опасно и каков может быть диагноз и лечение? Спасибо. Простите за каламбур.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 октября 2014 года

9 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-10-07 13:15
Здравствуйте. ЛУчше выложите саму пленку, по описанию сложно оценить, но описанные изменения скорее всего неспецифические. Если Вы не делали УЗИ сердца, то лучше сделать. Проверьте также анализ крови. Пульс высоковат, может быть анемия.
Юлия 2014-10-07 15:35
Здравствуйте. Отсылаю вам саму ленту от 06.10.2014
Юлия 2014-10-07 15:36
Юлия 2014-10-07 15:37
Юлия 2014-10-07 15:39
Извините, отсылаю так, по другому не получается.
А подскажите, узи сердца с какой целью назначают?

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-10-10 12:46
Здравствуйте. У Вас есть небольшие изменения по нижней стенке. УЗИ сердца покажет, есть ли зоны нарушения сократимости. Если их нет, то скорее всего - они связаны с нарушением метаболизма.
Юлия 2015-01-21 17:17
Ксения Викторовна, здравствуйте. По узи сердца все хорошо. А тахикардия все же присутствует. Терапевт отказывается направлять меня к кардиологу, объясняя тем, что узи и экг "идеальные". Направил к эндокринологу Что же мне делать и отчего это может быть?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-01-30 16:36
Здравствуйте. Сходите к эндокринологу, так как вероятность проблем с гормонами присутствует. Если и там норма, то к кардиологу.