Низкий пульс 45 уд. Мин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте. Моя мама с 1 января 10 дней пролежала в больнице. Попала она туда с пульсом 45 уд. Мин. Т. е. он у нее то нормально бьётся, то как будто замирает. Потом опять 4-6 ударов и опять затихает. На кардиограмме показались какие то систолы (так сказал врач скорой, который делал кардиограмме и увозили маму в больницу). После выписки прошло 12 дней а у нее опять пульс 45. Хотя врачи сказали что прокапали ее и теперь будет все нормально. Вчера наоборот у нее пульс до 130 поднялся. Пила бисопролол 2.5 мг. Подскажите что делать и как нормализовать пульс.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 января 2021 года

7 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-22 17:47
Здравствуйте.
1. Я не увидела в выписке данные ЭКГ в динамике, УЗИ сердца и холтеровское мониторирование.
Проходили ли эти обследования? Если да, пришлите результаты.
2. Не совсем корректная антигипертензивная терапия с учётом нарушения функции почек.
Пришлите данные: рост, вес, возраст.
3. Какие сейчас принимает препараты (в дозах), соответсвует ли рекомендациям в выписке?
Какие цифры давления. Пришлите дневник самоконтроля давления, пульса.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Екатерина 2021-01-22 18:14
ЭКГ врач скорой не оставил. Почему в выписке его не отразились не знаю. УЗИ сердца и монтирование ей не делали.

Рост 165, вес 70, возраст 73 года

Препараты принимает которые назначил лечащий врач, кроме таблеток карбамазепин. Ее от них тошнит.

Давление 159/64 пульс то 45, то 70, то 80. То есть она меряет 3 раза подряд и пульс всегда разный. То норма, то низкий. Дневник давления не ведётся.

Сейчас отправлю вам экг которые часами снимала. На имя и возраст там внимание не обращайте. (Мои данные там прописаны)
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-22 21:22
  1. Функция почек снижена, поэтому порекомендую изменить антигипертензивную терапию: заменить Лозартан, Индапамид, Спиронолактон на Микардис плюс 80/12,5 мг (аналоги Телзап АМ, Телмиста АМ) по 1 табл утром, Лерканидипин 10 мг вечером продолжать принимать.
  2. По ЭКГ зафиксированной часами регистрируются нарушения ритма: частая желудочковая экстрасистолия. В выписке также указывается что по ЭКГ « 03» частая монотипная желудочковая экстрасистолия. Эпизод вчерашней тахикардии - это суправентрикулярная наджелудочковая тахикардия, нельзя исключить пароксизм фибрилляции предсердий с желудочковой экстрасистолией.
Поэтому чтобы определиться с терапией (брадикардией, нарушениями ритма) необходимо дообследоваться:
- пройти холтеровское мониторирование ЭКГ - уточнить ЧСС в течение суток, нарушения ритма, количество экстрасистол в течение суток;
- УЗИ сердца;
- проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, св. Т4.

3. Уточните, пожалуйста, ощущает ли ваша мама перебои в работе сердца? Пульс измеряет автоматическим тонометром?

Екатерина 2021-01-23 06:36
Спасибо за ответ. Да она чувствует, что у нее идут перебои. Давление и пульс меряет электронным тонометром. И так нащупывает пульс на руке и чувствуется что он у нее бьётся то быстрее то затихает.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-23 07:30
Давайте поступим следующим образом.
  • Разные показатели пульса при измерении автоматическим тонометром могут быть из-за экстрасистолии. Поэтому посчитайте пульс вручную в течение 1 мин в покое 3 раза в день (утром, днем, вечером) в течение 2х дней и пришлите результаты.
    При приступах тахикардии ситуационно принимать Анаприлин 20 мг, в отличие от Бисопролола действует быстро, уже через 30-40 мин после приема, быстро выводится из организма.
  • По поводу брадикардии, аритмии с терапией можно определиться после результатов дообследования. В ближайшее время постарайтесь сделать УЗИ сердца, нужно исключить структурную патологию сердца.
  • С учётом ХБП 2Б стадии (скорость клубочковый фильтрации снижена до 35 мл/мин) ваша мама относится к категории пациентов высокого сердечно-сосудистого риска. Целевой показатель ЛПНП должен быть менее 1,8 ммоль/л (сейчас 2,7) . Также в липидограмме отмечается небольшое повышение триглицеридов.
    Дополнительно к принимаемой терапии добавить Липримар 20 мг (аналог Аторис) 1 раз в день.
Екатерина 2021-01-23 19:31
Спасибо за ответ. Скажите а когда у нее низкий пульс, то как его поднять? У нее может быть давление 160/90 а пульс 45. Это с такими показателями ее в больницу отвозил на скорой.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-23 19:55
Как мама ощущает низкий пульс, нет ли головокружения, немотивированной слабости в это время или другой симптоматики?
В выписке по ЭКГ скорой ЧСС указывается 50-60. И Вы указываете что пульс может быть 45-70-80. Поэтому я порекомендовала последить за пульсом в ручную, чтобы исключить ошибку тонометра в подсчёте пульса.
Не появляется ли брадикардия после приема пищи, при физической нагрузке?