Низкое давление и маленькая его разница при высоком пульсе

Спрашивает: Татьяна Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Принимаю эутирокс 125 мкг ежедневно уже 6 лет - доза постепенно увеличивалась
Здравствуйте, я гипертоник 2 степени. Вчера в 23 часа проснулась от удушья и кашля. Померила давление 164/79 и пульсе 161. Приняла конкор 5 мг. В 1 час ночи 92/60 и пульс 125. Состояние ужасное, болт в сердце как печет и отдает под лопатку. Позвонила в скорую. Посоветовали выпить еще таблетку конкора. В 6 утра 108/81 и пульс 137. В 11 часов вызвала скорую, которую жду до сих пор. Давление повысилось немного и мне стало несколько легче, хотя пульс по прежнему 135 и усилились боли в сердце.
Посоветуйте, пожалуйста, может быть при аритмии мне надо что-то другое принимать?
С благодарностью, \Татьяна
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 июня 2018 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-25 15:48
Здравствуйте. Похоже на паросизм аритмии, нужно дождаться скорой и обязательно снять ЭКГ. по результату может потребоваться госпитализация.
Татьяна Викторовна 2018-07-15 17:05
Добрый день, Ксения Викторовна!
27 июня Вы совершенно правильно поставили мне диагноз - трепетание предсерий, что и подтвердили в больнице. За два дня ритм не восстановился, но я была вынуждена выписаться по семейным обстоятельствам. С 30 июня по 12 июля включительно я принимала Ксарелто 20 мг, Кордарон 200 мг по 2 табл. 3 раза в день, Тригрим 5 мг, Эспиро 50 мг, Вальсокор 80 мг и Розувастатин 10 мг. После он-лайн консультации с 13 июля Кордарон отменен и вместо него принимаю Бетлок ЗОК 25 мг. К сожалению ритм только увеличился со 110 до 120. Причем если повышается нижнее давление до 90-98 пульс становится реже. Хотелось бы понять можно ли сотрудничать с Вами на длительной основе, т. к. в нашей деревне нет кардиолога.
Вы можете мне что-то посоветовать?

С уважением,

Татьяна
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-15 23:19
Здравствуйте. В больнице вам сделали УЗИ сердца? Выложите последнюю ЭКГ.
Татьяна Викторовна 2018-07-15 23:55
УЗИ не делали. Присоединить ЭКГ через ваш сайт не получается, Может есть какой то другой адрес электронной почты?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-22 10:29
Здравствуйте. Вам обязательно нужно сделать УЗИ седца, так как от этого зависит прогноз заболевания, тактика лечения и риск повторной аритмии.
Татьяна Викторовна Королева 2018-07-22 19:45
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-04 23:06
Здравствуйте. По УЗИ сердца изменения незначительные. Вам можно и нужно восстановить ритм, есл не получается при помощи лекарств, то можно сделать это в больнице путем кардиоверсии (электричеством). обычно это делают через месяц после начала преима ксарелто.