Чувство замирания и остановки сердца

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Калькулезный холецистит.
Здравствуйте, помогите расшифровать ЭКГ, беспокоят перебои и замирания сердца. Всё эти началось после того как случился приступ с пульсом за 200 и давлением 160/110. Скорой снять кардиограмму не удалось, так как кардиограф оказался не рабочим. Пью Гидазепам, Пумпан, настойки Пустырника, Валерианы и Боярышника. Эффекта ноль. Прошу помогите.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 января 2019 года

58 ответов

Здравствуйте! Данная ЭКГ в пределах нормы. В вашем случае более информативным будет суточное мониторирование ЭКГ.
Виктория 2019-01-09 09:56
Екатерина Алексеевна, спасибо бльшое за ответ. Извините за настойчивость, не могли бы вы еще глянуть результаты узи. Просто в нашей больнице мне предположительно ставят фибрилляцию предсердий. Так как приступы начинаются с экстрасистол и пульс больше 200. Я очень боюсь их повторения. Вот узи-Сердце расположено правильно. Дефектов мепредсердной и межжелудочковой перегородки нет. Аортальный клапан-створки не уплотнены. Митральный клапан_М-образное разнонпрвленное движение створок, Створки не уплотнены, не утолщены, систолическое расхождение створок аортального клапана-22 мм. ЛП-30мм, толщина миокардаМЖП-9,5мм, толщина миокардаЗСЛЖ-8,9мм. КДР лж-31мм, КСР лж-44мм. Заключение-Тахикардия.
Здравствуйте! По узи ничего особенного не описывают.
По вашим симптомам я тоже предположила аритмию, но только не фибрилляцию предсердий, а пароксизмальную суправентрикулярную тахикардию. Именно поэтому нужен холтер- нам нужно "поймать" приступ на экг. Или сделать ЧПЭС.
Виктория 2019-01-10 12:20
Уважаемая, Екатерина Алексеевна, большое вам спасибо за ответ. Но внаш областной кардиоцентр пока достоишься в очереди на обследование помереть можна. Может вы хоть что то посоветуете. Тахикардия у меня всегда при малейшей нагрузке, а ещё как подумаю о ней так ещё сильнее сердце колотится. Уже ловлю себя на мысли, что боюсь ложиться спать, и утром встаю с теми же мыслями, что сегодня будет плохо. Дома боюсь быть одна и в мгазин одна не хожу, боюсь. Ещё бывают экстрасистолы одна за другой штуки 3,4, замирания провалы, и в этот момент сердце вродебы начинает приступ, но через секунд 7 обрывается, и все нормально. Но я все время в напряжении и ожидании тех страшных приступов. Наш семейный врач, ставит НЦД по кардиальному типу вот уже два года. Фибриляция предсердий или пароксизмалка под вопросом. Вот и все что в нашей больнице могут, никто никому не нужен. Назначает то АТФ, Пумпан, Гидазепам, Пустырник боярышник валерианк у перемешивать и пить. И от экстрасистол сказала пропанорм пить, но я боюсь, ведь ЭС у меня не очень частые. Еще хочу спросить по узи КДР-31мм и КСР-44мм-ведь это же не норма или нормально. Может у меня СН? ВОбщем извините меня за каламбур, просто хотелось все вкратце написть. Просто душа кричит от безысходности, ведь умирать не хочется, я очень боюсь, у меня 2 маленьких деток.
Возможно, вы ошиблись в размерах? КДР левого желудочка всегда больше КСР лж. Если поменять значения местами, получается абсолютная норма.
Умирать ещё рано, даже с мерцательной аритмией живут.
В кардиоцентр всё-таки запишитесь, пусть и не скоро, а время подойдёт.
Как часто сейчас у вас приступы тахикардии?
Виктория 2019-01-11 08:47
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Приступы у меня первый был 28 сентября, пока скорая приехала, он сам прошёл. А второй был 5 декабря, скорая приехала, давление было 160на 110, пульс фельдшер сказал за 200. ВВёл верапамил, дал пол таблетки анаприлина. Потом через время приступ резко оборвало. И со следующего дня после приступа мне кажется, что у меня сердце висит на волоске и вот вот оборвется. В центр или даже в больницу ити тяжело, какой то дикий страх и тяжесть. Сердцебиение всегда 80-95. от ходьбы или малейших нагрузок еще больше скачет. И я всё время в ожидании того ужасного приступа. Боюсь делать лишние движения, чтобы не спровоцировать его. Иногда бывает такое чувство как провалы и замирания в груди аж дыхание захватывает и сердце резко начинает как бы обороты набирать, но потом через секунды проходит. Вот и живу каждый день в страшном ожидании, дела забросила, настроения ноль, зациклилась на сердце, депрессия страшная. Вообщем было приступа всего пока два, но первый не такой долгий и полегче, а второй калашматило сердце так, думала, что остановится. Не знаю как жить, мое психологическое состояние на пределе. Спасибо вам за внимание.
Виктория 2019-01-12 11:48
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Очень жду вашего ответа. Что бы вы посоветовали ддо того как попаду в кардиоцентр. Может что попить? И еще можна ли купировать приступ если случится анаприлином до приезда скорой. Если да, то в какой дозировке. Спасибо.
Здравствуйте! Начните принимать конкор 2,5мг утром и пустырник 1т 3р/день. На фибрилляцию предсердий ваши приступы не похожи, её не бывает с такой частотой. А вот пароксизм суправентрикулярной тахикардии вполне может быть. Он не опасен, но безусловно очень неприятен.
Виктория 2019-01-12 21:56
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за ответ. Буду пробовать принимать препараты. А по поводу фибрилляции так я не поняла на счёт частоты. Они не бывают так часто или так редко? И ещё хотела сказать вам что во время приступов сильнее всего колотится как бы сама верхушка сердца прямо над грудью под ключицей. Лежать в это время не могу пока жду скорую мечусь по комнатам, и нада только чтоб с кем то разговаривать. Я тоже надеюсь что это не фибрилляция, так как очень боюсь. По экг всегда ставят синусовую, так как сердце колотится всегда 80-95, до 110 бывает. А как накроет ПА так и до 140 доходит Не пойму что со мной и всё. В любом случае большое вам спасибо за от зывчивость, профессионализм, человечность и поддержку. Мне очень страшно. Простите за настырность.
Я имела ввиду ФП не бывает с такой частотой сердцебиения - ранее вы писали, что пульс был около 200 уд в момент приступа.
Напишите через пару дней о самочувствии на фоне приёма препаратов.
Виктория 2019-01-12 22:11
Не около 200. А фелбдшер сказал что за 200, не возможно сосчитать. Вот я чего и переживаю.
Я поняла вас. Я об этом и говорю, ФП не бывает с такой частотой сердцебиения.
Виктория 2019-01-14 12:48
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна. Хочу у вас спросить. У меня давление все время скачет уже больше года. Может быть 150 на 95, а минут через20 100 на 60, причем без приема каких либо лекарств. С чем это связано? А вообще давление у меня в основном 110 на 65. Можно ли принимать конкор? Иеще вопрос на счет Пумпан, есть ли смысл тратить деньги на это лекарство? Заранее спасибо!
Виктория 2019-01-14 16:51
Екатерина Алексеевна, гляньте еще пожалуйста ЭКГ. Оно снято после приступа 5 декабря о котором я писала вам выше. Может что то увидите. Я нашим врачам не очень верю. Как можно с такими приступами ставить диагноз НЦД.
Виктория 2019-01-14 16:52
Второе фото
Виктория 2019-01-14 16:53
Третье фото
Виктория 2019-01-14 16:54
И четвертое фото
Виктория 2019-01-16 20:19
Здравствуйте. Екатерина Алексеевна. Очень жду вашего ответа. Извините за беспокойство.
Здравствуйте! Данная ЭКГ в пределах нормы. Но кардиограмма после приступа малоинформативна - она всегда будет в норме. Нам нужна экг во время сердцебиения. Или ЧПЭС.
Пумпан это гомеопатический препарат. Хуже от него не будет.
Конкор вам принимать можно. Стоит сделать узи почек, надпочечников и сдать кровь на катехоламины.
Виктория 2019-01-17 15:28
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Вот результаты КТ. И ещё скажите пожалуйста, может ли при пароксизмальной тахикардии быть давление как у меня было 160 на 110. Я читала что при пароксизмалке оно понижается, а при ФП как раз повышается. Я очень боюсь. СПАСИБО.
Виктория 2019-01-20 09:09
Здравствуйте. Уважаемая Екатерина Алексеевна. Если есть возможность, ответьте мне пожалуйста.
Здравствуйте!
На КТ ничего опасного нет.
Не обязательно, при пароксизме ФП тоже может быть низкое давление, а при наджелудочковой тахикардии-высокое. Это не отличительный признак.
Виктория 2019-01-20 22:14
Большое вам спасибо за ваше внимание!
Виктория 2019-01-22 21:59
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна. Врач мне назначила АТФ лонг 20мг 3 раза в день. Скаите насколько он эффективен будет в моём случае. И еще, вдруг у меня калий или магний повышен, не навредит ли он. Сдать такой анализ у нас в больнице я не могу, у нас их не делают. Подскажите, пожалуйста как мне быть.
В такой дозе атф не навредит. Если до этого не принимали препараты калия и магния, маловероятно, что у вас будет их избыток.
Виктория 2019-01-23 08:39
Принимала я уже атф весь октябрь, только по 10 мг. И дней 15 в ноябре. В декабре не принимала. Теперь пить его или нет, и сколько дней. Она мне на месяц опять их выписала.
Если тогда эффекта не было, маловероятно, что будет сейчас.
Виктория 2019-01-23 17:23
Подскажите, пожалуйста, что мне тогда делать. Экстрасистолы бывают редко да метко. Групповые, и сразу сердце набирает бешеный ритм, но секунд через 5 обрывается. Бывает что просто в грудь бьёт и замирает. Пульс последнее время в пределах 65-82. но я постоянно в ожидании тех приступов где пульс 200+. жить невозможно слушаю сердце и днем и ночью. От конкора пульс и давление сильно снижается. Подскажите, пожалуйста, как мне жить и спасаться. Извините что всё в кучю написала. Просто уже нкт сил находиться в постоянно перепуганом и тревожном состоянии.
Виктория 2019-01-25 18:28
Екатерина Алексеевна, доброго времени суток. Очень жду вашего ответа. На своего врача надежд мало. Руками разводит и говорит голову лечить. А психиатр говорит сначала сердце лечить, а потом и голову. Последние 2 дня давление 100 на 65. 110 на 60, но чувствую себя при нем неплохо. А без лекарств уже как наркоман немогу. Мне нада что то пмть. Это меня утешает что приступы больше не повторятся. Наверное схожу с ума. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Попробуйте принимать пропанорм 150мг по 1/2таб. 3 раза в день. Он должен защищать вас от приступов.
Виктория 2019-02-04 10:30
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна. Спасибо Вам за ответ, я его очень ждала. Дело в том, что моя врач мне Пропанорм выписывала, но в дозировке 150 мг 1 раз в день. Я их побоялась пить из за страха обратного эффекта. Да ещё и знакомая фармацевт сказала, что такие средства принимают в стационаре и под наблюдением доктора. Скажите, насколько их безопасно принимать в домашних условиях. И ещё, Екатерина Алексеевна с 24 января у меня давление.100/55,107/64,116/66, пульс при моём привычном 80-90, стал 60-75. Принимаю пумпан, Настойки пустырника, боярышника, валерьяны уже больше месяца. Может от этого пульс и давление снизилось? В принципе я чувствую себя не плохо с таким давлением. Но как быть с Пропанормом? Мне кажется что сердце у меня висит на волоске и вот вот оборвётся. Сплю плохо, засыпаю в 2 ночи, встаю в 7 утра. Мысли с утра и до ночи только о сердце, и постоянный панический страх. Я Вам уже наверное надоела, извините меня. Просто так хочется жить полноценной жизнью, а подсознание не даёт. Наши врачи мне и не только мне ничем не помогают. Спасибо Вам за понимание и поддержку.
Здравствуйте, уважаемая Виктория!
Да, скорее всего пульс и давление нормализовались на фоне пустырника и боярышника, это хорошо.
Пропанорм можно принимать дома, постоянно или только при приступах аритмии (если они редкие). Обратные (проаритмогенные) эффекты развиваются при длительном приёме этих препаратов в больших дозах. Вам это не грозит.
Если будет возможность, поработайте с психологом. Порой ожидание приступов мучительнее самой аритмии.
Виктория 2019-02-09 18:42
Спасибо Вам большое за ответ. Ещё хочу спросить приступа у меня было всего 2. Первый 28 сентября, второй 5 декабря. Первый начался с двойного удара в грудь, и сердце резко начало калашматить, а второй не знаю предшествовали ли ему экстрасистолы, но помню, что просто зевнула, и сердце резко забилось за 200. Оба приступа начались в положении лёжа и оба в пол 11 ночи. На какую аритмию это больше похоже на ФП или пароксизмальнуютахикардию.? И можна ли от этого умереть? Меня от мыслей аж дрожь пробирает. Спасибо Вам большое за раннее. С уважением.
Здравствуйте! Это пароксизмальная тахикардия. От неё не умирают. От фибрилляции предсердий, впрочем, тоже.
Виктория 2019-02-11 12:16
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, а нужно ли лечить ПТ? Или только купировать при приступе? Я в принципе чувствую себя нормально, просто присутствует страх ожидания и не часто экстрасистолыкоторые бывают одна за другой. Не хотелось бы начинать антиаритмики. Или всё таки лучше принимать пропанорм. Хотелось бы услышать ваше мнение специалиста. Извините за настырливость, но я всего очень боюсь, как самой болячки, так и лекарств. Спасибо Вам.
Здравствуйте! ПТ нужно активно лечить антиаритмиками, если приступы частые (чаще 1-2р в неделю) и/или гемодинамически значимые (сопровождается. Болью в груди, обмороком и т. п.).
Виктория 2019-02-15 20:12
Екатерина Алексеевна,1 приступ был 28 сентября,2 приступ 5 декабря, пока ещё слава Богу не было. Как мне быть, подскажите пожалуйста. Спасибо.
Виктория 2019-02-25 11:18
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна. Очень жду вашего ответа. И ещё скажите, пожалуйста, можно ли при приступе принимать под язык анаприлин, насколько он эффективен. Если можно, то в какой дозе. Зараннее благодарю.
Здравствуйте! Пока приступы редкие, антиаритмики принимать вам не надо.
Анаприлин во время приступа принимать можно, в дозировке 40мг.
Виктория 2019-02-28 07:51
Большое Вам спасибо за вашу отзывчивость.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Виктория 2019-03-26 11:18
Здравствуйте, уважаемая Екатерина А лексеевна! Мне сегодня терапевт сказала, что на моих кардиограммах (изложенных выше) есть гипертрофия. Так ли это? Не могли бы вы мне её описать. Благодарю.
Здравствуйте! Извините за ожидание.
На ЭКГ у вас есть косвенные признаки небольшой гипертофии левого желудочка. Сделайте узи сердца.
Виктория 2019-04-01 08:26
Здравствуйте, еккатерина алексеевна. Вот что написано по узи: сердце расположено правильно, дефектов межпредсердной и межжелудочковой перегородки нет. Аортальный клапан-створки не уплотнены, не утолщены. Митральный клапан-м образное разнонаправленое движение створок. Створки не уплотнены, не утолщены, систолическое расхождение створок 22 мм. Лп-з0мм, толщина миокарда мжп-9,5мм, толщина миокарда зслж-8,9мм. Кдр-31мм, кср-44мм. Заключение: тахикардия. Больше ничего не написано.
Здравствуйте! Размеры стенок сердца в норме, гипертрофии у вас нет.
Виктория 2019-04-04 18:38
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна! Извините за беспокойство. Будьте добры опишите мне мою кардиограмму. Сделала скорая через 2 минуты после приступа. Приступ длился минуты 4, пока они приехали, он прошёл. Благодарю вас за ваше внимание!
Виктория 2019-04-04 18:40
Второе
Виктория 2019-04-04 18:41
Третье
Виктория 2019-04-04 18:42
Четвертое
Здравствуйте! ЭКГ у вас в пределах нормы. После приступа уже не остаётся следов на экг и узнать какая была аритмия невозможно.
Виктория 2019-04-30 16:25
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна. Вот опять вынуждена обращаться к вам за помощью.25 апреля опять случился приступ о которых я писала вам выше. Но я его перенесла сама приняв 20 мг анаприлина. Чувство тревоги и страха не покидают меня с самого первого приступа(в сентябре) ни на секунду, постоянно кажется что у меня что то серьёзное с сердцем.28 числа на Пасху я поела, спустя час почувствовала, что повысился пульс. Измерила на запястье-104. Взяла тонометр, одела манжету, руки ноги похолодели, к голове прилили горячие волны, сердце бешено забилось, стах сумасшедший-Итог давление 163 на 94, пульс 135. Выпила 2,5 бисопролола, и все быстро прошло. Последнее время у меня давление100-128, на 50 -75. Часто бывает при низком давлении высокий пульс 90-105. Что можно принимать в таких случвях? И ещё вопрос, дорогая Екатерина Алексеевна, недели 2 уже не сплю нормально, чувствую своё серцебиение даже при пульсе 75-85. и днём и ночью, особенно ночью. Просыпаюсь от того, что оно меня будит, а в подсознании даже у сонной писутствует необьяснимый страх что я умру. Такое чувство что пульсирует и дрожит вся грудная клетка, ещё и тело чуть подергивается в такт ударам сердца. Вообще это не выносимое чувство. При малейших нагрузках сердце начинает бешено стучать. УЗИ, ЭКГ делала, общая моча и кровь, биохимия, сахар, холестерин, щитовидка-всё норма. Только на узи КДР-31мм, КСР-44мм(както странно). И жёлчный пузырь со множеством подвижных конкрементов от 3 до 7мм. Екатерина Алексеевна, миленькая, ответьте пожалуйста что со мной и как лечиться. Это невроз или заболевание ССС? Я очень устала, сердце не даёт спать и жить полноценно. Благодарю вас за внимание. Всех Благ вам!
Виктория 2019-05-04 10:39
И еще забыла добавить, что два приступа были на фоне приема бисопролола(может совпадение). Тоесть днем была просто синусовая тахикардия 100-120, я принимала бисопролол, а вечером случались приступы с пульсом за 200. Но были короткие 3-5 минут. Купировала анаприлином 20 мг. На второй день после его приема диастолическое давление 50 и трудно вдохнуть и слабость и какоето беспокойство в груди. Почему после бисопролола приступы, или почему он их не предотвращает? Спасибо.
Виктория 2019-06-02 12:23
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна! Вот наконецто как вы и рекомендовали выше прошла холтер и узи в частной клинике а таке прошла консультацию кардиолога. Хочу знать ваше мнение по поводу назначеного лечения. Из жалоб у меня постоянная тревожность, страх, бывает паника, началось всё это после приступов СВТ. Периодические сердцебиения, особенно когда боюсь или волнуюсь. Лечение: Кораксан 5 мг 2 р в день. Милдронат500 мг1 капсула утром(месяц) Магне В6 1 т. "2 р в деньМексиприм 2.0 мг внутримышечно 10 дней. Пароксин 20 мг пол таблетки с утра (3 месяца). При пароксизме СВТ Анаприлин 20 мг разжевать, АТФ 20 мг, корвалол 30 капель. Если нчерез час не помагает, то пропанорм 150 мг вовнутрь. Если повышено давление, то пол таблетки каптопрес. Гидазепам 0,05 внутрь. И прокоментируйте поалуйста узи и холтер. Очень вам благодарна!
Виктория 2019-06-05 12:39
Екатерина Алексеевна, миленькая, ответьте мне пожалуйста. Я ведь не начинаю лечение так как очень хочу услышать ваше мнение и ваши рекомендации по поводу вышеизложеного. Извините за настойчивость. И заранее благодарю.
Виктория 2019-06-18 16:55
Ну ответьте же пожалуйста!
Кирилл 2020-11-01 04:26
У вас кардиофобия. На стенку уже наверное врач от вас лезет.
Здравствуйте! Результаты узи и холтера у вас в пределах нормы.